Анима и Анимус- это про адаптацию к внутреннему миру

    Анима в переводе с латинского означает- ДУША, а Анимус- ДУХ. В аналитической психологии Юнга Анима и Анимус- это структура внутри психики, которая несёт в себе содержание противоположного пола. Другими словами:

  • для мужчины- это Анима(внутренняя женщина),
  • для женщины- это Анимус(внутренний мужчина).

   И вот эти субличности(Анима и Анимус) представляют более глубинный уровень бессознательного, чем ТЕНЬ. Если мы посмотрим на структуру психики по Юнгу, то мы увидим, что Анима и Анимус находятся в личном бессознательном ниже, чем Тень.

  • для мужчины в бессознательном живет Анима(то есть его внутренняя женщна),
  • для женщины в бессознательном живет Анимус(то есть внутренний мужчина).

   Мюррей Стайн пишет по этому поводу: "Подобно Тени, Анима и Анимус представляют собой личность внутри психики, не соответствующие саморепрезентации и самоидентификции, которые принадлежат Персоне. В то же время она отличается от Тени и не принадлежит Эго настолько, насколько ему принадлежжит Тень. Она более иная, чем Тень."

   Если различия между Персоной и Тенью строятся по принципу:

  • хороший / плохой( "+ " и "-" , позитивные и негативные аспекты Эго)

  То различие между Эго и Анимой и Анимусом характеризуется полярностью:

  • женского и мужского

   И это очень интересно, что Тень связана с Эго. То есть то, что есть в Эго- это противоположно Тени. Например, я в Эго-наивная, в Тени-хитрая, в Эго- добрая, в Тени- злая(условно, это как антонимы). А Анима и Анимус- это совершенно иное, и соответственно, то, что дает очень богатые возможности для расширения себя, для перехода на качественно новую версию себя.

   Анима и Анимус имеют архетепическую природу, с одной стороны. С другой стороны, они формируются тоже в некоторой степени через те образы Мужчин и Женщин, с которыми мы соприкасаемся в детстве(семейная система и также те фильмы, которые мы смотрим и т д). Всё это вместе формирует какие-то образы внутри:

  • внутри мужчины- образ Женщины,
  • внутри женщины- образ Мужчины.

   Если Персона- это своего рода защита(кожа) между Эго и Внешним миром. То есть мы не выходим "голыми" на улицу, что-то на себя одеваем(персону). То Анима и Анимус- это про адаптация к внутреннему миру. То есть, чем лучше развиты эти структуры, тем больше мы владу с собой!  То есть если без Персоны мы как голые в этом внешнем мире(мы не можем быть приняты социумом, никак не можем строиться в социум), то без развитой Анимы у мужчин и Анимуса у женщины мы не можем встроиться во внутренний мир, мы с ним не в ладах.

  Юнг пишет, что естественная функция Анимы и Анимуса- это сохранить свою позицию между индивидуальным бессознательным и коллективным бесознательным. Точно также как Персона своего рода прослойка межу Эго-сознанием и объектами внешнего мира. Анима и Анимус должны функционировать как мост или дверь, ведущая к образам коллективного бессознательного. Как Персона должна быть чем-то вроде моста, связывающего с миром.  То есть еще раз, Анима и Анимус отвечает за то, как мы справляемся с информацией идущей изнутри, с содержанием, с энергиями которые возникают в сознании из коллективного и личного бессознательного.

  Как проявляет себя Анима у мужчин и Анимус у женщин? Например, Мюррей Стайн пишет, что мужчина, который поддается плохому настроению, можно сказать, что у него ПРОБЛЕМА С АНИМОЙ. Он находится сегодня под влиянием Анимы. Его Анима, вместо того, чтобы помогать справиться с эмоциями, излучает настроение, которое просачивается подобно газу в сознание Эго и несет в себе так сказать множество сырых, недифиринцированных аффектов. Это по меньшей мере оказывает влияние на функционирование Эго. Эго мужчины начинает идентифицироваться с Анимой личностью, которая обычно чрезвычайно чувствительна и окутана эмоциональностью. Его Анима мало развита, поэтому она не помогает ему справиться с охватившим его настроением. Человек, подвергнутый частым и интенсивным переменам в настроении, находится в слишком тесных отоншениях с этой, обычно подчиненной, частью личности.

  Подобным образом женщина, имеющая "проблему", связанную с Анимусом, также переполненная бессознательным, обычно эмоционально-заряженными мыслями и мнениями, которые контролируют ее больше, чем она контролирует их. Эта ситуация не особенно отличается от ситуации мужчины, одержимого Анимой, только в случае с женщиной, как правило, более акцентирован интеллектуальный аспект. Это автономные мысли и мнения, которые приводят к нарушению адаптации к миру, потому что они проявляются с вызывающей эмоциональной энергией. Часто они опасны для отношений, потому что людям, окружающих такую женщтину приходится строить вокруг себя защитные стены, когда они рядом с ней. Они чувствуют себя в её присутствии дискомфортно и у них возникает желание защититься, как бы сильно она не старалась быть восприимчивой и теплой. Ей это не удается, потому что её Эго подвержено вторжению разрушительной энергии, которая превращает её в кого угодно, но только не в доброго и нежного человека, каким она хотела бы быть. Наоборот, она резка и охвачена бессознательной борьбой за власть и контроль. Это то, что Юнг назвал одержимостью Анимусом. То есть если сказать проще и короче, то Анима проявляется в мужчине как НАСТРОЕНИЕ, как ЧУВСТВА, а Анимус у женщины- это как МЫСЛИ, СУЖДЕНИЯ, МНЕНИЯ.

  Почему считается, что женщины легче переключаются, например, если мужчина впадает в какое-то настроение, оно его захватывает(определенный аспект Анимы), ему сложно переключится. У женщины это встроено, она идентифицирована со своей Анимой, это у нее сознательная функция. И точно также, женщине труднее с какими-то суждениями, с тем, что касается мыслительного процесса. Вот здесь сложнее менять свои установки, сложнее их так вот со стороны наблюдать и понимать их адекватность(вот это про Анимус). В реальной жизни Анима и Анимус могут по-другому себя проявлять в мужчине и женщине. Это всегда про то, что Эго не может справиться с искажениями, которые создаются образами вот этих внутренних фигур. Если связать эту тему с комплексами, то, конечно, же

  • материнский комплекс -это про ЗАХВАТ ЧУВСТВАМИ(особенно у мужчин). Почему мужчины с негативным материнским комплексом часто бывают алкоголиками, наркоманами  и т д(в каких-то зависимостях). Потому что нет возможности справиться с каким-то переживанием. Анима захватывает и всё. Мама не дала примера, навыка, как внутри это делать.
  • И точно также у женщин, у которых негативный отцовский комплекс, она не в состоянии понимать адекватность своих умозаключений.

  Мюррей Стайн пишет о том, что ОДЕРЖИМОСТЬ Анимой и Анимусом широко распахивает ворота бессознательного и пускает практически всё то, что обладает достаточной энергией, чтобы пронукнуть в них. Человека охватывают настроения и прихоти, контроль импульсов минимален. Мысли и аффекты не удержиаются. Это безусловно и проблема Эго, СИМПТОМ НЕРАЗВИТОГО ЭГО, которое не может удержать и справиться с теми содержаниями, которые обычно проникают в сознание, но должны быть осмыслены и переварены перед тем, как воплотятся в вербальное или физическое действие. Здесь мы говорим про то, что нет возможности СДЕРЖАТЬ ИМПУЛЬС, нет контейнера. То, что поступает во внутрь, сразу воплощается в вербальное или физическое действие. Например, у женщины возникает импульс, который выражается мыслью: мучжина ее обманывает. В здоровом варианте, она может удержать этот импульс на какое-то время, то есть подумать, действительно ли это так, проверить, сопоставить факты и т д. Если нет возможности удержать этот импульс, она начинает либо сразу закатывать скандал, обвинять, то есть в вербальное переводить этот импульс, либо, например, нанимает детектива, чтобы следить за мужчиной(это уже импульс превращается в физическое действие).

  Анима и Анимус также могут быть не развиты. Здесь мы говорим про то, что Эго не достаточно развито, чтобы удержать эти импульсы, но могуть быть недостаточно развиты и Анима и Анимус. И тогда находятся партнер, который это компенсирует. Мужчина ищет женщину, которая помогает ему справиться с его чувством, это любые созависимые отношения(вот на этом живут). А женщина ищет мужчину, который может больше воспринимать ее мысли и идеи и как-то это встраивать в жизнь. То есть, как правило, это успешный мужчина, у которого вот это получается(взять что-то организовать, что-то сделать и т д). Женщина со слабым Анимусом будет привлекать таких мужчин.

  И опять же, если мы говорим о неком идеале, в идеале психического здоровья, то это выглядит так, что у человека:

  • хорошая здоровая Персона, гибкая. Он может максимально удачно адаптироваться во внешней жизни, менять эти Персоны, согласно обстоятельствам и контекстам. С одной стороны. С другой стороны,
  • достаточно развитая Анима и Анимус означает, что человек в ладу с собой и может черпать из бессознательного энергию, вдохновение, ресурсы. Всё, что ему нужно в этот момент. То есть Персона помогает из вне, а Анима и Анимус-изнутри.

   Но это происходит не так уж часто. И как правило, когда клиент к нам приходит идет перекос в какую-то сторону:

  • либо внешнююю(про Персону)
  • либо внутреннюю. Когда, например, человек захвачен образами, чем-то ещё. Идет какой-то слишком сильный контакт с Анимой и Анимусом(вот туда вся энергия уходит). То есть нет баланса, и мы это видим и балансируем.

  Юнг утверждал, что оба пола имеют как маскулинные, то есть мужские, так и феминные, то есть женские, компоненты и качества(такой генетический материал). Наблюдаемые различия- это всего лишь степень выраженности этих генов.

  Также тема анимы и анимуса- это про КОМПЛЕМЕНТАРНОСТЬ психики.  У Юнга эта идея одна из центральных идей. Это про то, что везде есть другой полюс. И Юнг пишет, что если мужчины мускулины внешне, то они феминны внутри, у женщин наоборот. Эго и Персона у женщин чувствительны и настроены на общение, но они прочны и способны проникнуть на обратную стороны их личности. Мужчины же жестки и агрессивны внешне, а внутри чувствительны и общительны. Если снять маски Персон со взрослых мужчин и женщин, то восприятие полов изменится. Женщины окажутся более твердыми и в большей степени контролирующие ход событий, чем мужчины. А мужчины- более заботливы и чувствительны, чем женщины. Согласно Юнгу комплементарная сторона, внутренняя, не осознаваемая, она тоже меняется.

  Маскулинность(мужественность) практически всегда определяется такими прилагательными как:

  • активный
  • жесткий
  • резкий
  • логический
  • настоятельный
  • доминирующий....

  Это всё про маскулинность психики, не важно мужчина это или женщина. Это про мужскую часть.

  Женсикй(феминные) как:

  • восприимчивая
  • мягкая
  • дающая
  • заботящаяся
  • чувствительная
  • эмоциональная
  • сопереживающая и т д

  Другими словами, это не про тело мужчины или женщины, это про качество психики. Это про то, о чем говорят энергии Инь и Ян. В разных философиях и школах есть какое-то свое определение, но это всё про это. И про то, что только СОЕДИНЯЯСЬ эти энергии дают новую жизнь, что-то новое рождается! 

  И проблема возникает тогда, когда какая-то из этих сторон остается сильно подавленной, в зародише. И тогда она всё-равно прорывается на свет, но прорывается карикатурно. Например, очень рациональный мужчина, который отрицает психологию, может поверить гадалки на улице.

  Если фигура Анимы и анимуса остаются в зародыше, то это следствие установки:

  • быть правильными и хорошими.

  Когда мы влюбляеся- это всегда констеляция Анимы и анимуса, то есть активация внутри. Когда мы влюбляемся? Когда женщина, например, внутренний образ Анимуса спроецировала на реального мужчину. И дальше происходит влюбленность и наобророт. Когда мужчина проецирует, находит подходящий объект для проекции своей Анимы- возникает влюбленность. Это буквально. Даже ВЛЮБЛЕННОСТЬ В СВОЁ ДЕЛО, во что-то ещё(само состояние влюбленности). Это про то, что поднимается, активируется Анима или Анимус. Только эти фигуры дают нам это состояние.

  Юнг всегда придерживался мнения, что ПРОЕКЦИИ создаются БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ, а не Эго. Это очень важно!!! Мы не ответственны за свои проекции, мы ответственны за то, что не осознаем их и не анализируем. То есть не в нашей власти выбирать, какая проекция куда падает. Но, мы можем:

  • понимать,
  • осознавать и
  • анализировать

  И уже дальше рассоединять там, где это творит какие-то нехорошие вещи. Механизм проекции нужен. Без этого не влюбиться.

  Мы постоянно проецируем и наши взгляды на жизнь, на других людей, на то, как создан мир и т д. Иногда получается удивительно, насколько искаженным может быть видение у некоторых людей и не менее замечательно, что все мы абсолютно верим в наше собственное видение, даже когда обнаруживаем в нем серьезные недостатки. Что из этого вытекает? Что по большей части мы выдумываем себе мир, поэтому надо придумывать что-то более приятное, более желанное. И в это верить! Да, конечно, надо сохранять некий принцип реальности, объективная реальность все есть, Но, например. одну и ту же жизнь, отношения можно очень по-разному увидеть. И мы каждый день получаем подтверждение этому. Например, в один день мы всем довольны, а в другой момент нам кажется, что вся жизнь пошла наперекосяк :))) Это пример того, как мы видим то, что видим!

  Когда активируется Анима у мужчин или Анимус у женщин мы переживаем влечение, ПОДЪЕМ ЭНЕРГИИ(и сексуальное влечение в том числе, любое ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ). Вслед за эмоциональным зарядом Анима и Анимус вызывает ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ и УБЕЖДЕННОСТЬ. Таким образом Анима и Анимус способствуют трансформации.

  Почему работают тренинги? Потому что идет активация этой энергии(идет возбуждение, подъем). На этой энергии возможна трансформация. То есть влюбленность трансформирует!(это состояние влюбленности) Каждый его переживал, вспомните. Это очень энергетически сильное состояние и оно всегда трансформирует. Если буквально, то из любой влюбленности никто не выходил таким же, каким входил в эту влюбленность. Всегда происходит трансформация.

  И в каком-то смысле в терапии тоже происходит момент влюбленности. Как правило, клиент вначале в какой-то степени влюбляется в нас. Не в нас, а в ту проекцию, которая на нас возникает. Тем не менне это нужное состояние для трасформации.

  И вот здесь есть очень важный момент. Для целей психологического развития и расширения сознания важна функция Эго вовлечь Аниму и Анимус в диалектический процесс и не последовать за призывом к действию немедленно. То еть это про управление той энергией, которая поднимается. Когда Эго может как-то с этим побыть. Когда об этой энергии можно говорить, понимать о чем это, куда это нас толкает и т д. Также часто, например, после тренингов хочется:

  • кому-то развестись
  • кому-то уволиться с работы и т д

  Очень важно в этом смысле побыть с этой энергией, поразмышлять. Чтобы центр нашего сознания-Эго как-то с этим повзаимодействовало. И тогда это про то, что произошло расширение сознания и человек перешел на новый уровень, произошла трансформация, которая закрепилась внутри. Также это про возможность сохранять относительную ЯСНОСТЬ сознания в процессе эфории, эмоционального подъема. Это непростой НАВЫК. Но тоже очень важный, его надо тренировать. Это не менее важный навык, чем выводить себя из сильных негативных переживаний. И если говорить о работе с клиентом, то это идет потом, когда мы разобрались с негативом. Но этот этап тоже есть! И у себя в жизни его также важно тренировать.

  Анима и Анимус познаются только в отношениях. Только другой человек может привести наши проекции в действие. То есть я не могу узнать, какой у меня Анимус, пока я не вступлю в отношения. И поэтому работает терапия, потому что это некий процесс, где начинает движение проекций и можно увидеть что-то такое, что дремлет в глубине бессознательного. В отношениях всегда, по-сути, есть трое:

  • Я
  • реальный человек и
  • наш образ, наша проекция

  И уже такое трехмерное восприятие уже помогает чуть эти вещи разделить:

  • реального человека и
  • свою проекцию

  В хорошем смысле слова разделить. Например, женщина в каждом мужчине почему-то видела предателя. И это у нее разделилось. То есть начинают расклеиваться проекции.

  Аниму и Анимус еще можно увидеть в наших снах. Они показываются фигурами противоположного пола.

  И когда ДЕПРЕССИЯ с точки зрения Анимы и Анимуса если смотреть? Это когда эти фигуры не активны. Это противоположное состояние влюбленности. То есть депрессия-это потеря связи с собой. Нет связи с этой фигурой, а значит, нет связи со своим внутренним миром. Почему так важны отношения? Потому что только там мы можем соединиться со своей комплементарной частью. Женщина с мужской своей частью, а мужчина со своей женской частью.

  Как проявляется Анима и Анимус в паре? Когда, например, женщина захвачена Анимусом, то через 5 минут мужчину захватывает Анима :))) Все конфликты в семье порождаются так, одна захваченность порождает другую.

  • Подумайте, где эти образы захватывали Вас и Вы не видели реального человека?

 Это осознание помогает в дальнейшем, чтобы мы не смешивали реального человека и свои проекции. Это очень упрощает многие отношения.

С уважением, психолог, коуч Евгения Порошина.

Трансляция в перископе на эту тему.

Короткие видео в ютубе на эту тему:

 

Другие статьи по аналитичнской психологии:

 

Всех приглашаю в школу коучинга. Набор в группы идет постоянно. Подробнее здесь.

 

Сайт Школы Психологии Кристины Кудрявцевой- здесь. Заходите, смотрите. Рекомендую также обучение у Кристины.

Сама по многим программам у нее прошла обучение. В своей школе коучинга, в обучающей программе, именно лекции по психологии использую лекции Кристины. Кристина, благодарю за профессионализм!