Наш внутренний космос. Про комплексы как спутники Эго.

Добрый день, с Вами на связи психолог, коуч Евгения Порошина, сегодня продолжим знакомство с аналитической психолоигией, а именно познакомимся с открытием Юнга про комплексы.

   Если представить нашу психику как КОСМОС, то наше Сознание и Эго- это Земля, а спутники Земли- это наши Комплексы. То есть в этой статье поговорим  про то, какие внутренние силы влияют на Эго. Как мы знаем, люди не всегда действуют рационально и в соответствии со своими интересами. Да, на нас влияет внешний мир, но и внутренний тоже. Например, на женщину накричал муж и у нее КАК БУДТО бы испортилось настроение(это влияние внешнего мира), а если женщине пришли какие-то мысли, которые испортили ее настроение, то это влияние внутреннее. И часто это влияние оказывают наши комплексы.

   Юнг один из первых стал изучать наш внутренний космос, можно сказать неизведонную землю. И если продолжить метафору с космосом, то Юнг открыл спутники Эго- комплексы. Как он пришел к этому открытию? Когда проводил ассоциативные тесты с пациентами он заметил, что определенные слова вызывали тревогу, задержку ответов и т д. То есть он увидел, что в этом месте у пациентов есть некое препятствие или как будто мы прикасаемся к чему-то болезненному. Возникали ассоциации между словом-стимулом и скрытым бессознательным содержанием. И когда эта ассоциативная связь поднималась, происходило как будто бы ВОЗМУЩЕНИЕ в Сознании. И Юнг сделал вывод, что это ПРИЗНАК того, что в этом месте есть КОМПЛЕКС.

   Как пробуждается, активируется комплекс?

  • через ассоциативные тесты можно поднять вытесненный материал(как это делал Юнг)
  • в обычной жизни это происходит При взаимодействии с другими людьми

  В аналитической психологии пробуждение Комплекса называется Констелляцией. Как будто бы внутри у человека включается какая-то автоматическая программа. Комплекс в это время захватывает Эго и реакции человека предсказуемы.

  • Подумайте, какие такие КНОПОЧКИ есть у Вас?(где может включиться какой-то комплекс)

  Когда активировался комплекс, человек может потерять контроль над эмоциями и упорядоченным поведением до некоторой степени в зависимости от силы клмплекса. В таком случае люди часто реагируют иррационально и часто потом жалеют о содеянном. При активации комплекса человек как будто бы захвачен ДЕМОНАМИ, сила которых превышает его индивидуальную Волю. И возникает чувство беспомощности. Какие техники психолог, коуч применяет в терапии при работе с комплексами? Подходят ТЕХНИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ:

  • А как вы бы хотели?
  • А как можно по-другому?
  • А как Вы бы здесь хотели себя повести, ответить по-другому?
  • Какие контейнирующие(возвращающие в ресурс) мысли Вы можете создвть для себя в этой ситуации? и т д

   То есть так мы нарабатываем НОВУЮ МОДЕЛЬ и со временем человек в этой же ситуации сможет отреагировать по-другому. То есть комплекс его уже не захватит. Так как его ЭГО стало сильнее, крепче(мы таким образом расширили Эго). И в следующий раз Эго сможет выстоять в этой "битве".

   Каждый комплекс обладает собственной энергией. Но энергия- это просто энергия. В терапии мы учимся направлять эту энергию в "+"(сила та же, просто меняем вектор и тогда например, человек не злится 10 дней, а условно, направляет эту энергию на свои дела). Для нас важно само понимание, что мы можем это МЕНЯТЬ!

 

Другие видео на эту тему:

Трансляции в перископе на эту тему:

 

С уважением, Евгения Порошина. Более подробно мы всё изучаем в Европейской Школе Коучинга, программа профподготовки-здесь.

 

Сайт Школы Психологии Кристины Кудрявцевой- здесь. Заходите, смотрите. Рекомендую также обучение у Кристины.

Сама по многим программам у нее прошла обучение. В своей школе коучинга, в обучающей программе, именно лекции по психологии использую лекции Кристины. Кристина, благодарю за профессионализм!