Этап "самозванца" надо пройти. Про что это?

    Добрый день, сегодня продолжим изучение аналитической психологии и немного рассмотрим тему про ПЕРСОНУ в контексте "САМОЗВАНЦА". Прошлая статья про тень и персону здесь. Итак,

     Когда мы заявляем о себе в новом качестве, например, Я- ПСИХОЛОГ, мы примеряем на себя новую ПЕРСОНУ. То есть Персона- это как одежда, которую мы одеваем на себя. Например,

  • я успешная женщина
  • я профессиональный психолог
  • я успешный бизнесмен
  • я красивая женщина

     И т д. То есть, это всё Персоны. Можно сказать, что у каждого человека много таких "одежд" в гардеробе. Другими словами, это то, КАК я хочу выглядеть в глазах окружающих(некий образ себя). Даже:

  • я некрасивая. Это тоже персона(это можно сказать "потрепанная" одежда)))

     Мы сталкиваемся с тем набором персон, которые предлагает нам семья и род. То есть наша семья, наш род всегда нам передают определенный набор персон(некий гардероб, шкафчик, который наполнен определенными костюмами). И одеть себя в совершенно другую одежду не так-то и просто. Почему? Потому что возникает ОЩУЩЕНИЕ САМОЗВАНЦА.

     В процессе жизни у  нас нарабатывается, собирается какой-то личный наш прошлый опыт, который также диктует достаточно жестко, какая персона "моя", а какая "не-моя". И поэтому оторваться от привычных персон не просто. Этому всегда сопутствует ПЕРЕЖИВАНИЕ САМОЗВАНЦА. Например, почему сегодня популярны фильмы про миллионеров из трущоб? Потому что это фильмы, которые дают нам ПОЗВОЛЕНИЕ, ПРИМЕР того, что мы можем менять свои персоны. Это нормально. Это не самозванец, это не обман. Про что это? Про возможность сильно менять персону.

    Если мы обратимся к фильму: "Талантливый Мистер Рипли", мы также можем посмотреть на желание М.Рипли стать Дики, как на смену персоны, или как на поиск персоны. То есть любые фильмы мы можем всегда смотреть с разных сторон, они всегда имеют очень много смыслов. Как здесь мы можем посмотреть еще? Что Мистер Рипли, это ЭГО без ПЕРСОНЫ. Он не может себя презентовать миру. И он в поисках персоны, в поисках лица, можно так сказать. И вот этот поиск, эта попытка взять себе персону Дики(успешного, красивого и т д) не получается, заканчивается неудачей. Почему? Потому что он не смог пройти это ощущение самозванца. Если мы перенесем все внешние события во внутренний мир человека, то в фильме, когда он пытается стать Дики, у него поднимается очень СИЛЬНАЯ ТРЕВОГА, очень сильное переживание самозванца. Он начинает скрываться, закручивать какие-то истории, убийства и т д. Человек это переживает как сильную тревогу(то, что я самозванец и вот вот меня разоблачат).

   Что может быть у психологов, коучей, которые начинают работать онлайн? Например, кто-то написал неприятный комментарий и возникло такое ощущение.

  • Как будто бы кто-то меня разоблачает

    В фильме Мистер Рипли как будто бы не смог с этим справиться. Он убивает, убивает и убивает. То есть тревога внутри бушует и бушует.

   И ещё интересный момент, если с такой точки зрения смотреть на Дики, что он сын богатого отца. Он как будто бы имеет право носить эту персону(это одежду). Почему? Потому что у него богатый отец. Он как будто бы по праву это носит. И Мистер Рипли пытается пойти этим путем. Как будто бы стать сыном богатого отца. И это очень интересный момент. Психологически очень верный. Психолог, коуч также в своей работе предлагает своим клиентам ДОРАЩИВАТЬ ОБРАЗ ОТЦА и МАМЫ. Образ родителей должен быть сильным. И в этом смысле, это не про самообман, а про поиск. То есть наши родители были разными. И например, даже самый неудачливый отец имел определенные сильные стороны. Или, самая несчастная мама имела счастливые дни. Даже если это и было 5 минут в жизни, И здесь мы берем вот этот опыт. И тогда он позволяет брать в свой гардероб другие одежды, другие персоны.

   Также про ощущение самозванца сообщают многие клиенты:

  • особенно на стадии МОДЕЛИРОВАНИЯ НОВОГО ОПЫТА

   Например, когда женщина говорит, что не может себя представить счастливой женой или что у нее успешный бизнес и т д. То есть то, чего не хватает, человек говорит, что не может представить. И в этом месте срабатывает ровно та же история с самозванцем. То есть, я не могу представить. Другими словами, это можно сказать так, что, когда я себя так представляю, я чувствую, что я обманываю себя. Вот этот самозванец выходит. И здесь психолог, коуч может про этот этап рассказать своему клиенту. Для того, чтобы человек понимал, что это НОРМАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС, это НОРМАЛЬНЫЙ этап.

  • Когда мы хотим лучше одежду, это вызывает ощущение самозванца. То есть когда мы хотим лучше Персону.

  Например, когда мы в первый раз заходим в магазин более дорогих вещей, чем мы себе покупаем или дорогой ресторан, возниает ощущение:

  • Я как будто бы не из этого места
  • Я с места ниже
  • И все как будто бы это видят, продавцы, официанты

  И это и есть переживание самозванца. Этот этап может часто сдерживать от перемен в жизни. Этот этап надо пройти.  Например, если несколько раз зайти в тот же магазин, реторан, то со временем мы ПРИВЫКАЕМ. И появляется ощущение, что

  • это МОЁ МЕСТО
  • это нормально, например, что я в этот магазин захожу или столько денег зарабатываю и т д

  В любой сфере эта растяжка есть, этот переход. И когда клиент говорит, что не может представить, потому что не верит себе, мы говорим про это, что это нормальный этап самозванца, его надо пройти. Никак по-другому. Этот этап не обойти. Надо просто знать, что он есть и что он хорошо. Это про то, что мы переходим на новый уровень.

  Можно представить, что это как игра, как будто бы нам надо сыграть роль(так мы обойдем психологические защиты)

  •   Как это? Как это переживается в теле? Какие мысли, образы, чувства?

  То есть внутренние состояния- это

  • чувства
  • мысли
  • образы
  • ощущения в теле

  И вот по этой четверки мы и моделируем любые опыты. Включаем все.

  Если вернуться к персоне, то в здоровом варианте наша персона ГИБКАЯ. Это позволяет максимально удачно адаптироваться во внешней жизни, менять персоны соглано обстоятельствам и контексту.

 

с уважением, психолог, коуч Евгения Порошина. Желаю полезных осознаний!

    

 

Трансляция в перископе на эту тему, здесь

 

 

Сайт Школы Психологии Кристины Кудрявцевой- здесь. Заходите, смотрите. Рекомендую также обучение у Кристины.

Сама по многим программам у нее прошла обучение.

В своей школе коучинга, в обучающей программе, именно лекции по психологии использую лекции Кристины.

Кристина, благодарю за профессионализм!