Персона и Тень

Добрый день, с Вами на связи психолог Евгения Порошина(руководитель, преподаватель Европейской Школы Коучинга), в этой статье рассмотрим некоторые  аспекты из аналитической психологии Юнга.

В психике существует множество субличностей(комплексов), если использовать метафору по М.Стайн, то можно сказать, что наша психика-это Космос, Эго- это планета Земля и существуют другие планеты и космические тела. Например, кроме основной планеты как Эго, есть ещё материнский комплекс, отцовский комплекс. Есть:

  • позитивный материнский комплекс и негативный
  • позитивный отцовский комплекс и негативный и т д

Психолог, коуч, терапевт держит ФОКУС на том, какие мысли(голоса) проявляются в голове человека. Или другими словами:

  • Из какой Планеты мысли(руководящие установки)?

Такие мысли:

  • либо рождают воодушевление, дают энергию, помогают двигаться туда, куда человек хочет
  • либо эти голоса лишают энергии и КАК БУДТО заставляют останавливаться, замиреть, бояться, переживать такие нехорошие чувства, которые лишают энергии

Итак, рассмотрим такие противоположные структуры как ТЕНЬ и ПЕРСОНА. Это можно сказать, как 2 космических тела, которые сопровождают Эго, они всегда вместе.  Простыми словами, Тень- это то, что отбраcывает объект. А Персона- это как МАСКА, это то, что мы "одеваем" при встрече с другуми людьми. То есть, есть Эго, которое куда-то движется, а Персона впереди(сначала маска, потом лицо).

Приходит клиент на терапию, мы начинаем говорить о комплексах, работаем с ними. Да, возникает много болезненных чувств, но и освобождается большое количество энергии. Это ответ на вопрос: ЗАЧЕМ "копаться" в прошлом? Прошлые истории содержат много законсервированной энергии.

КАК психолог, коуч работает с этими "планетами", комплексами? Одним инструментом: ВОПРОСАМИ.

Например, если внутри живет болезненный комплект, то

  • есть какая-то "мёртвенность", когда ничего не радует или
  • происходит повторение этого, то есть как-то это будет проявляться в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС

Мы проводим параллели:

  • Когда с Вами было подобное? то есть мы говорим об этом и этот материал поднимается и вместе с ним поднимается и энергия, которая была там закрыта

ТЕНЬ отбрасывает прежде всего Эго, она находится в Бессознательном и не подвластна Эго. Работая с собой, происходит интеграция тени. Но чем больше Эго, тем больше Тень. То есть рост и развитие- это бесконечный процесс. Всегда есть куда выше расти.

Как образуется Тень? Это то, что было запрещено в детстве(что-то плохое). Увидеть тень самостоятельно не так просто, защиты Эго мешают. Поэтому другие люди могут быть зеркалом.

УПРАЖНЕНИЕ: можно поспрашивать у близких, какой талант они видят в Вас, какие сильные стороны? За что бы они Вам заплатили? и т д

Мы часто скрываем свой Эго-центh за фасадом и демонстрируем эмпатию, радушие и т д. Но психолог должен помнить про ВТОРОЙ ПОЛЮС.

  • Где 2 полюс? если человек везде успешный, то где его неудачник и т д.

Теневая часть проявляется:

  • при сильном стрессе
  • во снах(люди своего пола снятся, например, очень порядочной женщине может снится куртизанка)

Можно представить, что теневая часть- это как ПОДВАЛ. И этот подвал КАК БУДТО БЫ страшный, но когда на терапии мы говорим об этом, то оказывается, что подвал не такой уж страшный. Так происходит интеграция тени и человек понимает, что он может быть разным, в зависимости от контекста. Например, где-то честным, а где-то и не честным.

Задача психолога, коуча создать ДОВЕРИЕ и тогда человек можно сказать "открывает" дверь в этот подвал. И значит становится легче и тень принимается. И если тень еще не осознанна и не принята, то она проецируется на других и тогда нас может что-то раздражать в других.

Есть ещё такое понятие как ЗОЛОТО ТЕНИ. То есть в тень отправляются не только плохие качества, но и хорошие. Которые были связанны с бессознательной завистью близких, родителей.

Как определять золото своей тени?

  • это то, что у нас вызывает ЗАВИСТЬ или ВОСХИЩЕНИЕ

Например, человек завидует богатым людям. Психолог может предложить такое упражнение(такие вопросы):

  • Представьте, что Вы тоже богаты и как это? обычно через минут 5 поднимаются нехорошие чувства(от тревоги до желания сбежать из этого образа), +могут появится фигуры родителей.

Как мы интегрируем теневые моменты?

  • определением того, что раздражает или вызывает зависть, восхищение. Задаём вопросы:
  • Где Вы ведете себя также? когда мы это осознаем и тень интегрируется(принимается) и у нас становится больше энергии

То есть, если человек говорит, что нет сил-надо обращаться к теневым качествам! Искать, что внутри подавлено?

ПЕРСОНА- это можно сказать, наша официальная(публичная) личность. Можно представить такую метафору, что тень и персона, как два брата или как две сестры. Например, одна сетсра на людях, другая-затворница. Персона-это то, как мы себя презентуем обществу. Персона близка к Эго. Персона- это функциональный компонент, это всегда про взаимодействие с другими, про контакты, про нормальное общение. У психотиков и детей практически нет персоны. Психолог в работе с клиентом достраивает Персону, усиливает её. Мы можем задавать такие вопросы:

  • А какое место Вы хотели бы занимать в социуме? Как бы Вы хотели реагировать в каких-то ситуациях? и т д

Когда человек сталкивается с Тенью- это можно сказать трансформационное событие, появляется новая энергия, более полное знание жизни. Это касается всех клиентов в середине жизни(кризис среднего возраста). Это всегда про то, что надо встретиться со своей тенью.

В чём может быть проблема с Персоной?

  • Персона сливается с Эго(меня ка будто бы нет без персоны). Например, это может касаться высоких постов, балерин и т д
  • Персона недостаточно развита(тогда это, как выйти на улицу без одежды). Тогда отсюда- не успех в социуме. Как во сне может проявляться то, что где-то персона недостроена?(мы можем присниться себе голыми в публичном месте, например).
  • Идеальный вариант(здоровый), когда Персона не сливается с Эго

2 источника формирования Персоны:

  • ожидания и требования окружающих
  • социальные стремления, амбиции самого человека

Если вернутся к метафоре Космоса про нашу психику, то есть ещё такая Планета, как Общество. Психолог держит ФОКУС на том, какие отношения у человека с этой фигурой?(человек и социум). В здоровом варианте со временем и возрастом Персона меняется.

Ещё важная функция Персоны:

  • она защищает от СТЫДА

Если мы возьмем данные научных исследований, то как правило:

  • западные народы культивируют ВИНУ, а
  • восточные-СТЫД

Вина-разъедает, стыд-уничтожает чувство собственной ценности(это более разрушительная энергия).

Мы переживаем вину или стыд от совершенных поступков, когда они не согласуются с Персоной, таким образом в личности проявляется Тень.

В тень чаще всего отправляется то, что связано со стыдом и одновременно то, в чем больше энергии. Это всё:

  • что связано с СЕКСОМ и АГРЕССИЕЙ.

Желаю получить важные осознания!

Более подробно мы всё рассматриваем в школе коучинга. Посмотреть программу подготовки можно здесь.

Подпишись на рассылку от Европейской Школы коучинга и будешь получать уведомления о новых публикациях на сайте!

Хочу получать ПОДАРКИ от школы!

Сайт Школы Психологии Кристины Кудрявцевой- здесь.

Заходите, смотрите. Рекомендую также обучение у Кристины.

Сама по многим программам у нее прошла обучение. В своей школе коучинга, в обучающей программе, именно лекции по психологии использую лекции Кристины.

Кристина, благодарю за профессионализм!