Вопросы и техники для прояснения ценностей

   Разговор о ценностях требует глубокого раппорта(доверия) между коучем и клиентом. И даже в этом случае напрямую задавать вопросы может быть сложно. Поэтому можно предложить клиенту пофантазировать. Подобных игр можно придумать множество. Здесь приведем лишь некоторые из них.

 

  • Предложите клиенту: «Представьте, что на один день вы можете стать животным. «Каким?».
  • Затем следующий вопрос: «Какие качества в нем вам нравятся?».
  • Затем: «Как они проявляются в вашей жизни?»
  • И, наконец: «Какие ценности они отражают?»

Другой вариант:

  • Если бы на один год вам предложили стать деревом, каким деревом вы бы стали? Какие качества вам в нем нравятся? Как они проявляются в вашей жизни? Какие ценности они отражают?

Задание. Проделайте это упражнение сами с собой (письменно). Что Вы для себя обнаружили? Что изменилось или добавилось по сравнению с результатом предыдущего упражнения?

Еще варианты вопросов:

Если бы вам пришлось отправиться в пустыню или на необитаемый остров, какие бы пять любимых книг вы с собой взяли?

  • Какие пять любимых музыкальных дисков вы бы с собой взяли?
  • Какие пять предметов вы бы с собой взяли?
  • Какие ваши пять самых любимых фильмов?
  • Какие ваши три самых любимых анекдота?
  • Какие пять предметов вы бы с собой взяли?

Какие ваши пять самых любимых фильмов?

Какие ваши три самых любимых анекдота?

Каковы ваши три любимых сказочных героя?

Представьте, что это последний день вашей жизни.

  • Какие напутствия вы бы дали своим друзьям, близким, всему миру? Что бы вы пожелали им ценить? Представьте, что вы смотрите на свои собственные похороны со своего портрета на стене. Что вы хотите услышать от присутствующих людей? Что, как вы думаете, они говорят?

Пиковые переживания.

  • Вспомните три сильных ярких момента в своей жизни. Что тогда происходило? Каким ценностям вы следовали в эти моменты?
  • Назовите трех человек, которыми вы восхищаетесь? Какими их качествами вы восхищаетесь? Как это проявляется в вашей жизни? Каким ценностям это соответствует?
  • Что должно абсолютно присутствовать в вашей жизни? Ценности, без которых вы не можете обойтись?
  • Кто вы в ваши лучшие моменты? Какие качества вы цените в друзьях? Почему эти качества так важны?

Упражнения с ценностями(по Мэрилин Аткинсон)

Эти упражнения выявляют ценности с самых разных перспектив (т.е. с внутреннего и внешнего взгляда, смотря из прошлого, будущего и текущего момента, в рамках негативного и позитивного, и т.д.). Каждое из них открывает клиенту уникальную «дорогу к истине». В процессе работы эти упражнения можно использовать как индивидуально, так и коллективно.

1.ПИКОВЫЕ МОМЕНТЫ ВРЕМЕНИ

Определите те особые пиковые моменты, которые приносили особенное удовлетворение. Сконцентрируйтесь на конкретном «моменте», отбросьте детали. Что важного произошло в тот момент? С какими ценностями соотносился этот момент? Какие ценности сопутствовали вашей жизни на тот момент?

2.ПОДАВЛЕННЫЕ ЦЕННОСТИ

Вспомните о том времени, когда вы «хотели» попасть в беду (посмотрите на чувства и обстоятельства, а затем переверните картинку и определите противоположное чувство, чтобы отыскать ценность...... Является ли обратная сторона этого ценностью...?) Вспомните о времени, когда вы ощущали злость, разочарование или подавленность (посмотрите на чувства и обстоятельства, а затем переверните картинку и определите противоположное чувство, чтобы отыскать ценность... Является ли обратная сторона этого ценностью...?)

3. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

Что еще в жизни, кроме основных потребностей, вы должны достичь или иметь? Какие ценности должны безоговорочно присутствовать в вашей жизни, без которых вы лишились бы части себя?

4. НАВЯЗЧИВОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Нам всем случается вести себя навязчиво. Когда мы настаиваем на чем-то своем, когда ситуацию можно назвать «либо будет по-моему, либо никак», то это является навязчивым проявлением наших ценностей. Друзья и родственники могут помочь нам выявить эти вещи (т.е. Да ты просто маньяк чистоты! Тебе всегда нужно быть в центре внимания!). Чем другие люди надоедают вам и что сводит их с ума? (Сконцентрируйтесь на ценности, а не на ее мутации). А что вы скажете насчет себя самого?

5.РАДОСТЬ И УДОВЛЕТВОРЕНИЕ

Что в жизни доставляет вам наибольшую радость и удовлетворение и придает вам новые силы? В чем важность этих вещей?

6. ВЫЯВЛЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ В КОЛЕСЕ ЖИЗНЕННОГО БАЛАНСА КЛИЕНТА

Найдите как минимум одну ценность в каждой из областей колеса баланса. В каждой из областей может быть столько ценностей, сколько вы пожелаете. Например, Здоровье:

Что для вас важно относительно своего здоровья?

А почему для вас это так важно?

А почему для вас это так важно?

.........

Используйте тот же формат вопросов в следующих категориях.

Материальное положение, Любовные отношения и близкие люди, Семья, Развлечения и отдых, Духовные аспекты, Работа и карьера.

Какие выявляются общие темы?

 

Техника «Необитаемый остров»

Представьте, что вы выиграли путешествие на необитаемый остров на месяц/3 мес. Но в выигрыше есть свои ограничениявы можете взять с собой только определенное количество вещей. Все базовые потребности удовлетворятся на острове, там тепло, много еды... Вы можете взять с собой на выбор 5 любых предметов. Например, 5 книг или 5 музыкальных произведений или 5 предметов или 5 фильмов или 5 друзей... если какая-то категория вам не интересна, возьмите что-то свое.

И далее посмотреть, в чем для вас основная ценность того, что вы выбрали? Что для вас в этом важно? Почему? И затем мы объединяем ценности. Смотрим, есть ли какие-то общие ценности. А если взять все вместе, то какие основные ценности для вас во всем этом? И бывает, что находится одна какая-то ключевая ценность или в разных сферах жизниразные.

 

Техника «Путешествие к концу жизни» («Момнадцатый юбилей»)

   Путешествие к концу жизни, на юбилей, когда человеку уже столько лет, где все вопросы, даже самые важные и сложные, давно неактуальны вообще. Давайте представим себе, что выэто тот клиент, который пришел с запросом разобраться со своими приоритетами и хочет увидеть, как его жизнь будет разворачиваться. Я. И вот вы переноситесь на свой юбилей. Вы уже там в таком возрасте, когда все вопросы, которые сейчас для вас важны и даже самые волнующие, давно уже решены. Прожившими жизнь, которой вы довольны, гордитесь. Самый наилучший вариант жизни! Кому-то нравится идея посмотреть на себя в 70 лет, кому-то хочетсяпочему бы нет100. Подальше от сегодняшнего дня лет на 15-20 (за 50 лет и больше). И вот вы находитесь там, на своем празднике и там видите надпись «Момнадцатый юбилей!». Какими вы хотите быть, когда вам столько лет? Посмотрите на себя, почувствуйтеэтот возраст, и какой я? Вы видите самый наилучший вариант: прекрасное физическое здоровье для этого возраста, вы хорошо выглядите и т.д. Это ваш юбилей и вы можете заметить, как вы довольны своей прожитой жизнью. Вспоминая жизнь, можете сказать себе: «Молодец!». И еще какие-то важные слова. И заметьте, что для вас важно сейчас в этом возрасте. И когда вы замечаете, что для вас самого важного, вы можете заметить кто те самые важные люди, которые вас окружают... (У кого-то может быть большой юбилей, у кого-то камерный.) Приглашенные, кто окружает. Что для них важно во мне (что они видят, говорят). И если бы вы могли сейчас перенестись и посмотреть на себя глазами этих людей то, что ценного в вас для них? Если бы они говорили тост или подумали о вас, что ценное в вас они видят? (Можете переходить от одного человека к другому.) И потом вы можете встать так, чтобы увидеть всю свою жизнь, отмеченную самыми важными вехами. Что в вашей жизни было самыми важными, яркими, основными событиями? Самые важные события. Точки, в которых вы сделали выбор, которым вы гордитесь. Моменты, когда вы больше всего были самими собой. То, на что вы отважились. И когда вы смотрите на эти самые- самые важные моменты вашей жизни, вы можете посмотреть также на самые радостные, яркие (если это не одни и те же, а другие) моменты, от чего вы в жизни получали радость, что вам было максимально интересно. Также вы можете посмотреть на то, что вас в жизни по-настоящему поддерживало. И как это давало возможность вам сохранять самые основные свои ценности. И как вы создавали вокруг себя такую обстановку, атмосферу, чтобы быть максимально в контакте с тем, что для вас важно? Советы себе. И когда вы на все это посмотрите, вы можете вернуться обратно в того себя, который на юбилее сидит и принимает поздравления. И обратиться оттуда к себе сегодняшнему с напутствием, благословением, советом, благопожеланием. И когда вы закончите, возвращайтесь в коуч-позицию. Планируем первые шаги.

Данную технику можно применять и в работе с компанией: юбилей компании- давайте посмотрим на компанию через 15 лет... Но только с теми людьми, кто привержен(учредители, топ-менеджеры и т.п.).

Далее ценности можно разложить по областям важного (4 сферы жизни). И когда 3 области есть, 4-ая появляется автоматически.

С уважением, психолог, коуч Евгения Порошина.

другие статьи: