Техника для Моделирования своего Будущего

Техника преображения личности: «Ценностный образ себя».

Эта техника связанна с ценностями, относится к моделированию своего будущего, формированию желаемых качеств и укреплению самооценки.

ТЕХНОЛОГИЯ:

1. Что ценного Вы бы хотели видеть в себе? Какие качества? Выберите одно из них, самое важное. Качество 1

2. Теперь представьте себя, обладающего этим качеством. Увидьте себя в полный рост. Опишите себя, обладающего качеством 1. Какие черты являются наиболее отличительными? Цвета, формы, насыщенность….

3. Теперь попробуйте «подвигать» этот образ себя, обладающего качеством 1, в полный рост. Пройтись вправо, влево. Теперь увидьте, как Вы выходите на улицу и идете в этом образе по улицам незнакомого города. Что Вы видите вокруг Вас, обладающего качеством 1 (можно перечислить некоторые отличительные характеристики образа)? Как реагируют окружающие на Вас, обладающего качеством 1?

4. Сейчас ответьте: «Теперь, когда я обладаю качеством 1, то что это значит для меня?»

5. Есть ли еще какое-либо важное качество, которое Вы хотели бы добавить к этому образу? Какое? Качество 2. (Если нет, то шаги 6 – 8 следует опустить)

6. Внутренним взором представьте себя, обладающего этим качеством. Увидьте себя в полный рост. Опишите себя, обладающего качеством 2. Какие черты являются наиболее отличительными? Цвета, формы, насыщенность… И вот вы также идете по улице незнакомого города, уже с качеством 2

7. Слияние образов. Теперь представьте двоих «себя» – одного, обладающего качеством 1, и другого, обладающего качеством 2. Вы видите их в полный рост, идущих по улицам незнакомого города. Они движутся навстречу друг другу. Они подходят друг к другу и сливаются в один образ. Опишите этот образ себя, обладающего качествами 1 и 2.

8. Определите, это тот самый образ, который вы хотели? Если чего-то в нем не хватает, можно повторить шаги 5-7 уже с третьим качеством, или просто добавить качество 3 к получившемуся после слияния 1 и 2 образу («докинуть» его в формируемый образ себя).

9. Теперь «запустите» этот образ себя, обладающего качеством 1 и 2 в разные ситуации. Выберите первую – смешную, забавную. Как Вы, обладающий качеством 1 и 2, ведете себя в этой ситуации? Как реагируют на Вас окружающие? Что Вы чувствуете по отношению к самому себе, ведущему себя так в этой ситуации? Отправьте этот образ к себе домой, на встречу с родными и близкими, с друзьями… Что вы замечаете?

10. Теперь выберите другую ситуацию – рабочую. Как Вы, обладающий качеством 1 и 2, ведете себя в этой ситуации? Как реагируют на Вас окружающие? Что Вы чувствуете по отношению к самому себе, ведущему себя так в этой ситуации?

11. Теперь выберите третью – мало успешную. Как Вы, обладающий качеством 1 и 2, ведете себя в этой ситуации? Как реагируют на Вас окружающие? Что Вы чувствуете по отношению к самому себе, ведущему себя так в этой ситуации?

12. Теперь домашнее задание. В течение 21 дня каждое утро, например, когда вы заходите в ванную, чтобы умыться, наблюдать, как Ценностный образ себя выполняет все дела за день, которые предстоит сделать вам. Также можно запускать этот ценностный образ себя, обладающего качествами 1 и 2, (описать основные черты) в какую-то рабочую ситуацию, с которой Вам предстоит столкнуться в течение дня. Или какую-то другую.