Про заземление клиента в терапии

  Добрый день, сегодня поговорим про ключевой момент при работе с травмой. Психолог, коуч может своим клиентам рекомендовать разного рода медитации, но что важно помнить критично- это момент про ЗАЗЕМЛЕНИЕ. Травмированные люди склонны улетать в фантазии. На любых тренингах про визуализацию, медитацию мы можем много видеть таких людей. Это привлекает их. Таким образом они углубляют свою диссоциацию. То есть, так они ещё больше отдаляются от земли,  реальности. Поэтому заземление здесь ключевой момент. Травмированному человеку так хочется "вылететь" из своего тела, ему не выносимо в этом теле быть. Для этого используются: алкоголь, сигареты(любые виды зависимости). И медитация может стать еще одним способом улететь из тела, хоть как-то, чтобы не чувствовать боль. 

И психологу, коучу важно сделать обратный процесс, чтобы "вселение" в тело произошло. В теле живет боль от эмоциональной  травмы и через нее надо пройти. Надо эти эмоции "выдержать".

Как мы предлагаем клиентам заземление? Можно визуализировать связь с Землей(подойдут любого рода такие упражнения).  

Например, представить, как от кончиков спины в центр Земли проходит некий поток света. Подобные упражнения формируют связь с Землей.

Также хорошее упражнение- это нахождение центра в теле и концентрация на нем.

Также психолог, куч для себя может мысленно такие упражнения делать прям во время сессии с клиентом, если есть в этом необходимость.

Также во время сессии мы обращаем внимание клиента на то, что происходит с его телом.

Для исцеления травмы, тело и дух как будто должны идти навстречу друг к другу. В этом смысле, если говорить эзотерическим языком, то мы повышаем вибрации через правильное питание, через содержание тела в здоровом состоянии, через спортивные практики и т д. Так мы как будто повышаем вибрации тела, оно становится тоньше. В то же время, дух как будто бы спускается с божественного к более низким, грубым вибрациям(если такую терминологию использовать).

Также хорошее упражнение на заземление- это сосредоточить всё свое внимание как будто за глазами.

Психолог, коуч как свидетель, мы возвращаем естественного ребенка(душу) в тело. Прошлая статья про это- здесь.

Что происходит, когда клиент заземлился?

  1. выравнивается материальная сторона жизни. Заземление и материальная сторона жизни- это прям про дно и то же.
  2. сильно повышается интуиция. Интуиция- это про тело("нутром чую").  

Поэтому, когда эта связь начинает восстанавливаться, вот эти два фактора хорошо подтягиваются. 

Когда мы максимально прибываем в теле? Это спорт, секс. Любые ситуации, где мы максимально включены в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Например, это некий интересный разговор, занятие, куда мы полностью сосредоточены, максимально включены в момент происходящего. 

Желаю получить важные осознания для себя!

Жду Вас на ближайшем курсе. Подробнее- здесь.

Запись на личные консультации-здесь

С уважением, психолог Евгения Порошина.