Миф о Персефоне и Деметре

Добрый день. Сегодня поговорим о возвращении утраченного Я(в связи с эмоцинальной травмой). Как это происходит в терапии на примере мифа о Персефоне и Деметре.

Итак, о чём миф(если своими словами):

"Персефона была дочерью Деметры. Однажды они собирали нарциссы и Гадес(Бог подземного царства) похитил юную деву в своё царство и сделал её своей женой(это мы можем интерпритировать как бессознательное). Деметра тем временем ищет свою дочь(она была Богиня плодородия), но не было результатов поиска. Она удалилась в свой храм и пригрозила всем ужасные дни без плодородия пока не вернут ее дочь. Для разрешения назревающего конфликта Зевс посылает Гермеса к Гадису, чтобы тот вернул царицу к матери. Гадис, прежде чем вернуть свою жену обратно к матери на землю искушает ее съесть немного гранатовых зёрен. Гранат- это символ брака. Эффект его съедания состоял в объединении, установлении неразрывной связи между мужем и женой. Результат этого брака означает, что два мира:

  • внутренний(божественныйц) и
  • внешний(человеческий) соединены на вечно.

Персефона таким образом принадлежит обоим мирам. Проводит 6 месяцев в нижнем мире и 6 месяцев в верхнем мире. Она является связкой между человеческим и божественным."

  Баланс восстановлен. Травматический разрыв между 2-мя мирами заживлен. Так интерпретирует этот миф психоаналитик Дональд Калшед. Что происходит при эмоциональной травме? Можно сказать как засуха, неплодородие. Как в этом мифе, когда Деметра пригрозила всем неплодородными днями. Это хороший образ ДЕПРЕССИИ. Когда человек становится бесплодным, сухим, он как будто ничего не может родить(так это состояние переживается). И когда Персефона возвращается, всё начинает оживать и возвращается к норме. 

Это такое соединение, где Самость не захватывает Эго, не растворяет его, а наоборот, поддерживает и наполняет энергией. Тогда позволено идти на достижение желаемого, на достижение поставленных целей.   

В книге Бытия эта связь представлена как маски радуги- знак того, что Бог и человек никогда не будут разделены. То есть библейская история заканчивается тем, что появляется радуга, как некий мостик, символ этой связи. 

Также мы на это можем посмотреть, как на соединение Эго и Самости. 

   Напомню, что это отличается от ситуаций, когда система самосохранения по психотравме атакует ложно любой процесс направления энергии во вне(полистайте блог, если что-то не понятно, много статей есть). 

   Напомню, что есть некие последствия психических травм, одно из них- это утрата души или личностного духа, потеря подлинного истинного Я, утрата витальности, жизненности(разные авторы разные термины используют). В терапии с психологом происходит обратный процесс возвращения("вселения" души в тело, можно так сказать символически, образно). Тогда человек себя чувствует воплощенным, Я ЕСТЬ.

Желаю полезных осознаний!

с уважением, психолог Евгения Порошина.

Жду Вас на 10-ти дневном курсе по коучингу, подробнее и про эту тему поговорим.