Базовая травма и как это формирует характер

    Добрый день, сегодня рассмотрим несколько типов характеров по книги аналитика Нэнси Мак-Вильямс. Еще рекомендую лекцию психолога Анастасии Долгановой, видео-лекция: здесь.  Итак, напомню, что психолог, коуч работает с невротиками. У невротиков базово устойчивая психика, таких людей примерно по статистике 80%. Поэтому здесь мы рассматриваем тип характера именно невротически организованных людей. Рассмотрим 4 или 5 типов, остальные найдите в книге Нэнси Мак-Вильямс: "Психоаналитическая диагностика" и также жду Вас на курсе по типологии личности по Юнгу, в этот курсу тоже добавлю лекции по типам характера. Запись на курс: здесь. Начнем:

ШИЗОИД. защита- Уход. В детстве была неадекватная забота(например, сверхопека). У такого типа больше доминирует:

  • страх  поглощения, чем страх отвержения. Они могут выбрать скорее расстаться с человеком, чем остаться в отношениях. Так как есть детский опыт "поглощения".  И в детстве, чтобы выжить, ребенок, вместо того, чтобы быть здесь и сейчас, уходил в мир внутри себя(фантазии, книги).  В чем проблема во взрослом возрасте? Такой человек настолько боится голода, заинтересованности другого человека в нем, что может:
  • избегать близости и привязанности(так как для него близость, привязанность=поглощение).
  • не признает этого голода в себе(голода и агрессии). Он живет так, как будто ему ничего не нужно, кроме самого себя(комната, компьютер, кровать). Он не сознается себе, что у него есть голод по заботе, любви, принятию, теплому отношению к нему.  И отказывается от способов удовлетворить этот голод.

     Как он будет себя вести? Например, начинает чувствовать привязанность и начинает тогда отдаляться. То есть у него возникает базово дикая тревога, когда отношения могуть стать более теплыми, более близкими. Психолог, коуч с таким человеком в терапии должен строить честные отношения, тогда он будет чувствовать спокойствие, предсказуемость. Это помогает исследовать его тревогу. Опыт с терапевтом- это первые отношения, где он чувствует свое право на границы, что он имеет право "притормозить" и другой человек не бросит его и не "испарится". У таких людей есть травма брошенности, что их отвергли. И отношения с психологом, коучем могут стать первыми отношениями, где он может нормально исследовать свои границы. Часто у такого типа личности присутствуют ригидные решения, например, никогда ни с кем не жить, это можно в терапии изменить на более гибкие решения(например, никогда не жить в одной спальне, всегда иметь свою комнату, которая запирается на ключ или проводить ночь в разных кроватях и т д). Психологу, коучу в работе с шизоидом хорошо. Его внутренний мир наполнен, там много чувствительности, интеллекта и т д. Психологу, коучу важно об этом знать и не просто наслаждаться общением, но надо еще и двигать клиента к более гибким приспособлениям, которые могут сделать его жизнь более полноценной. То есть бояться поглощения- это не значит, что надо оставаться одному(ой). И постепенно этот конфликт:

  • в потребности в другом человеке и
  • страхом поглощения он сглаживается и возникают отношения, в которых они могут чувствовать себя самим собой(родительская ситуация этого не давала). Чаще была тревожная или нарциссическая мама. Это классика для формирования такого типа характера. У шизоидов высокая чувствительность психики.

ПАРАНОИД. Базовая защита- проекция. Такой ребенок растет в критичной и требовательной семье, где много критицизма и жестокости. В таком случае у ребенка нет возможности проявлять свои чувства и желания. А проявление чувств и желаний- это условие, чтобы мы росли здоровыми или хотя бы скомпенсированными. В такой семье часто может быть табу на гнев, страх, вожделение. Такой человек впоследствие может воспринимать свои чувства как как будто разрушительные силы(например, мама могла сказать, что ты меня обидел и я заболела). Хотя мы все имеем право на свои чувства. Тогда человек начинает свои чувства проецировать на других, например, это ты на меня обиделся. Проекция- это то, что мы себе не разрешаем и видим это в других, если коротко. Есть такое понятие как параноидная подозрительность. Как будто мир обладает всеми чертами и чувствами, кооторые я в себе признать не могу. Часто это прежде всего про агрессию. Черты: ощущение тревожности, подзрительность, обвинение других, создание "драмы" на странных основаниях и т д. Более хитрая схема, когда включается проективная идентификация. Лекция про это - здесь. Этот механизм мы можем увидеть в терапии и в близких отношениях(на какой сценарий нас провоцирует человек). Параноиды могут быть опасны в своих проявлениях. То есть это обуславливает реальное поведение человека. В работе с психологом, коучем осознать проекцию легче, чем самостоятельно. Когда мы знаем свои проекции, мы можем себе их возвращать. То есть разрешть себе проявлять эти качества там, где этого требует ситуация.

ДЕПРЕССИВНЫЙ ХАРАКТЕР.  В нашей мазохистической культуре депрессивным быть-это нормально :), в Америке , например, по-другому. Основная защита такого типа- интроекция. Интроекция- это когда мы чужие идеи погружаем в себя без критики. Здесь более глубокий процесс. Ребенок пережил раннюю или неадекватную потерю. Может быть было запрещено оплакивать потерю. Тогда он принимает решение: лучше быть виноватым, чем бессильным. Если я виноват в том, что произошло, то у меня сохраняется иллюзия контроля. Я могу все исправить и все будет хорошо. Например, я плохой(ая) и поэтому папа ушел. Это переживать психологически легче. Чем переживать то, что я тут не причем и ничего с этим поделать не могу. Такой человек поступает удивительным образом. Чтобы взять вину на себя, он забирает вину от другого человека, и оставляет себе его плохие качества и идеализирует объект. Это про то, что папа такой хороший и ушел, потому что я очень плохой. Человек чувствует себя греховным, плохим, недостаточно добрым, недостаточно умным и т д. Он как будто берет из людей все их плохие черты и приписывает их себе, ему так проще. Для него страх потери- это ужас ужасный. У него есть сложности с прямым выражением гнева. Ему кажется, что если он выразит гнев, то снова надо будет переживать потерю, а она не переживается. Он избегает такого опыта. Избегает опыта отвержения. Когда он с кем-то поссорится, вместо того, чтобы разозлиться, он будет думать, в чем он виноват, что он сделал не так. Чтобы сохранить иллюзию контроля, чтобы опыть не переживать опыт потери. Они боятся показаться в глазах других людей плохими. Им надо учиться выражать свой гнев, чем брать на себя греховность, вину и т д. Такие клиенты для психолога, коуча приятны, но иногда не живые. Так как человек без нормальной агрессии не может строить нормальные отношения. А он старается скорее подстроиться, понравиться и т д.  В отношении с ними может возникнуть ощущение, что чего-то не хватает(это про комплекс слияние, подробнее здесь и здесь). ВЫХОД: учиться злиться на других. Проявлять сочувствие к себе. Из-за страха отвержения, может быть, например, сохранение отношений, где присутствует насилие(моральное, физическое, сексуальное и т д).

МАНИАКАЛЬНЫЙ ТИП. Есть депрессия, а есть мания- как ее противоположность. Это когда все классно. Такие люди радостные, энергичные, общительные. Но в реальности есть место разным чувствам. Они сохраняют свое состояние с помощь психологической защиты: отрицание. В детстве их потери были более тяжелыми, чем у депрессивного типа. При стрессе у них может возникнуть внезапная депрессия.  Задача психолога, коуча- научить такого клиента прикасаться к переживаниям, которые он отрицает(печаль, гнев, депрессия, потери, отчаяние, бессилие и т д). Это один из суицидальных характеров(обвал происходит резко и очень глубоко).

АБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНЫЙ ХАРАКТЕР. защита- изоляция и уничтожение сделанного. Абсессия- это навязчивые мысли, компульсия- это навязчивые действия.  В детстве от ребенка что-то требовали постоянно(быть тем, кем он не является). Например, взрослее, чем он есть. Тогда ребенок относится к своим чувствам, как будто их не должно быть. Например, человек заметил в себе жадность и стал очень щедрым(как будто жадности в нем вообще нет). Нужно возвращаться в момент, в который начинается навязчивость и понять, что за чувство начинается до того, как начинается абсессия или компульссия. Надо встретиться с этим чувством и выдержать его. Такой тип постоянно выбирает: думать или делать(вместо всего остального). Для полноценной жизни хорошо, когда мы в контакте с большинством своих чувств, потребностей.  Такой партнер утомителен в беседе, у терапевта он постонно спрашивает, что делать, терапевт пытается ответить, но это не помогает, это его навязчивая природа.

ИСТЕРИЧЕСКИЙ ТИП, чаще встречается у женщин. У Фрейда был тоже такой характер. Защита- истерический аффект и регрессия. Регрессия- это когда переживание настолько невыносимо, что оно подавляется, но есть симптомы в теле. Например, девочка чувствительная, есть неудовлетворенные потребности, обращается к маме, а мама, например, в тревоге, или пьет или в своей депрессии или в "драме" с мужем и т д. Что делает девочка? Она обращается ко второму взрослому(к папе). При истерическом типе чаще- это неадекватная мама и нарциссический папа. Для него девочка должна поддерживать его самооценку, он может хвастаться ей, начинает ее соблазнять косвенно, ему нужно, чтобы она им восхищалась. Я тебе все дам, но ты должна восхищаться мной в ответ. Тогда ей кажется,что мужчины сильные, а у женщины есть только сексуальность, тело. Она становится демонстративной(театральной). Показывает свое тело, сексуальность. Такие женщины стараются присоединиться к сильному мужчине. Такие женщины растут в атмасфере сексуализации(она так строит отношения, через соблазнение). Ей кажется, что это единственное, что она может предложить мужчине, что ему больше ничего в ней не интересно. Регрессия- это когда она начинает вести себя как маленькая. Она живет в дефиците внимания, чтобы ей что-то донести до родителей, ей надо говорить громко(приувеличивать свои послания). Для такого типа будет исцеляющее- создать полную непротиворечивую историю жизни. Тогда она начнет чувствовать стабильность, последовательность и ей станет лучше. Далее- учиться вести себя по-взрослому, осознавать свои действия.

 

Если в нас содержатся черты разных характеров, то мы не так  уж и больны :)

Вся терапия с коучем, психологом- это про развитие осознанности.