Типичный процесс сотворения чего-либо #архетипСотворения

      Добрый день. Сегодня рассмотрим миф о сотворении мира, как пример, метафору о сотворении чего-либо(проекта, отношений и т д). Если говорить словами К.Г.Юнга, то есть некий архетип сотворения, то есть некий типичный процесс сотворения всего нового.

       Если брать за основу мифы, то они дают подсказки:

  • какие условия необходимы для создания нового
  • где ловушки и подводные камни
  • и как их обойти

Итак, если брать за основу миф о сотворении мира, то сотворение мира происходит в три этапа:

  1. Существование изначального океана. Изначальный океан-это хаус, темнота, первичная материя(из которой рождается весь мир). Для психологов-это бессознательное.
  2. Рождение Богов и создание мира. Первый Бог-это некая идея, прообраз, мысль. И дальше рождаются последующие божества-это наши внутренние состояния, наши чувства, энергии(позитивные и негативные).
  3. Сотворение человека. Это материализация идей. Идея становится воплощенной, во плоти. То есть человек- это тот, кто живёт на Земле. Внутренние состояния, энергии-они создают реальность.

То есть, если мы рассматриваем этот миф символически, то любое сотворение- это превращение хауса в некий порядок. Также это происходит у нас внутри, например,  у нас появляется идея о создании проекта(мы все эти 3 стадии проходим в любом творении нового). Каким образом мы можем способствовать сотворению своей идеи? Нам в этом поможет мысль о РАЗДЕЛЕНИИ. Она появляется в мифах Дневней Индии. Разделение идет на 2-м этапе(до материализации идеи). Например, появляются Небо и Земля и т д. О чем это? Таким образом появляется пространство для жизни. Давайте это переведем на индивидуальную психику человека. Например, если психическое пространство человека "схлопывается"(нет разделения), то он чувствует:

  • скованность, сжатость, невозможность ясно мыслить, действовать и т д. Психоческое пространство формируется в отношениях: мама-ребенок, насколько ребенку давали пространство почувствовать себя отдельно. Это можно сказать-Комплекс Слияния, который будет проявлятся в дальнейшем.

Например, сложности в отношениях- это про то, что происходит слияние(нет разделения). ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС сливается с ТАМ и ТОГДА(то есть настоящее с прошлым). У каждого из нас в следствии личного опыта есть некая мифическая, архетипическая пара(жерства-агрессор). И чтобы сотворить новый мир, новый паттерт в отношениях, новое качество в отношениях, важно разделять, видить эту пару одновременно. Почему новое не происходит? Потому что мы часто не разделяем реального человека и эту мифическую пару. И это значит, что нет пространства, нет возможности родить новый паттерн отношений и тогда мы бесконечно повторяем семейные истории.

Как психолог, коуч делает это разделение в своей работе с клиентом?

  • при долгосрочной работе-через навык контрперенос. То есть мы с клиентом разыгрываем эту пару(мы это отслеживаем и зеркалим клиенту). +замечаем кусочки этой пары во всех отношениях клиента и показываем ему это(смотрите, происходит то же самое). То есть есть НЕКИЙ ОБЩИЙ ПАТТЕРН во всех отношениях. Таким образом начинается разделение.
  • при краткосрочной терапии-можем предложить упражнение. Например, клиент говорит о конфликте с человеком. Мы просить рассказать об этом. И далее задаем вопрос: А какая Вы пара? (например, "сволочь" муж и "униженная" жена). Важно, чтобы человек видел свою роль тоже, всю пару. То есть, таким образом мы видим эту мифическую пару. Далее-предлагаем клиенту вести дневник проявления этой пары. Если клиент осознанный, можем предложить и отмечать эту пару с другими объектами(например, деньги, тело и т д). То есть таким образом происходит акт разделения: реального человека и этой мифической пары. И тогда появляется ПРОСТРАНСТВО для создания нового мира, новых паттернов в отношениях.

РАЗДЕЛИТЬ-это значит увидеть противоположности одновременно.

Не получается воплотить идею? О чем это? Это о том, что активировался комплекс слияния(что-то внутри не разделенно).

Что может быть не разделенно? Например, идея и критика.

Когда психолог, коуч улавливает комплекс слияния, тогда он работает на глубоком уровне с клиентом, что дает хорошие, устойчивые результаты. Все зависимости лечатся через работу с комплексом слияния.

  • статья про комплекс слияния или непрожитую жизнь- здесь.

 

С уважением, психолог Евгения Порошина. Жду Вас на курсе, запись- здесь. Вас ждет теория, практика.

Кто выбирает для себя школу коучинга и психологии, жду Вас в своей школе и

также рекомендую школу Кристины Кудрявцевой. Сама по многим программам прошла у нее обучение.