Субъективный анализ сна. Как психолог, коуч интерпретирует сны?

   Добрый день, сегодня поговорим про сны. Как психолог, коуч работает со сновидениями в терапии. Итак, существует два способа интерпритации сна:

  1. объективныйЭто когда сон воспринимается как описание внешней ситуации. То есть, приснилась мама, значит это мама.
  2. субъективный. Когда все персонажи сна и даже не живые объекты воспринимаются как части или аспекты психики сновидца.

  Это 2 основных способа, которые предложил Юнг. Каждый сон может быть интерпретирован и так и так. 

 Но лучше использовать субъективные интерпретации. Они более исцеляющие, они позволяют интегрировать  все разрозненные части, аспекты проекции собственной психики, которые как во сне, так и в реальной жизни распадаются на множество частей. Потому что, если мы интерпретируем сон, даем объективные интерпритации, что это мама, это муж, это ребенок и т д. Тогда есть риск поддержания конфликта. То есть, если во сне меня мама преследует, то этот преследователь, эта проекция, она клиентом не принимается во внутрь, что это моя часть, а так и остается в реальной маме. И таким образом поддерживается зависимость от этой реальной мамы. Потому что если меня мама преследует, мне надо от мамы убегать и мы вот в этой паре дружно бесконечно бегаем.

   Если мы используем субъективную интерпритацию, то смотрим на фигуры каким образом?

  • Сновидец , Я,  во сне(я в моем сне)- это моё Эго(центр моего сознания).
  • Человек такого же пола- это моя Тень.
  • Человек противоположного пола-это Анима, Анимус. В основном это так.
  • Каждый сон имеет множество возможных интерпретаций и они ВСЕ ВЕРНЫЕ. Все имеют место быть(как модель солнышко, когда от солнца отходят множество лючей и они все равные).

  • Мария-Луиза фон Франц(это известный юнгианский психолог, ученица Юнга)писала про то, что если мы даем только одну интепретацию, то мы останавливаем работу бессознательного.

Давайте, на примере, разберем один сон. На этом сне посмотрим, как можно работать с ним.

  Итак, сон:

"Я нахожусь в областном центре, городе Твери, мне нужно было ехать в центр, но я почему-то стояла на остановке, на транспорт, следующий в противоположную сторону, то есть к вокзалу. В итоге, я не стала ждать, перешла на другую сторону дороги, где я бы села на нужный мне транспорт. Но не стала дожидаться трамвая и свернула в проулок. Меня сопровождала знакомая, с которой мы связаны только по работе. Пройдя переулок, мы оказались на берегу моря. Был солнечный день, на пляже было не многолюдно. Потом я оказалась в небольшом закрытом помещении, вроде маленького бассейна. Там люди сидели в воде, здесь было многолюдно, я на такой маленькой глубине пыталась все же плыть. Народу было много и проплывая мимо людей, я касалась каждого, ощущала это касание физически. В итоге, я подплыла к проёму в бассейне, этот проём открыл выход в открытое море. Когда я хотела выплыть в море, навстречу мне пошли большие волны, они были насыщенно синего цвета. Я пыталась через них пробраться и выплыть. Но потом я поняла, что волны не настоящие, они были поролоновые. Когда я это поняла, то смогла через них перебраться и выплыть в море. Оказавшись в открытом море, я обнаружила, что я там совсем одна. Никого не было вокруг. Под ногами дна не было. Я почувствовала, что паникую, меня охватывать страх. Что было потом во сне, я не помню. Может быть, он на этом закончился. Я в этом сне увидела свой страх перед новым, во что я стала входить, сон приснился, когда я стала заниматься по маркетингу."

  Давайте посмотрим на этот сон клиентки. 1-й вопрос, который всегда уместно задать:

  • Что вы думаете по поводу этого сна?
  • О чем он может быть для Вас?

  И здесь этот ответ уже был(что я увидела страх перед новым и т д). Этот ответ клиента должен быть для нас ПРИОРИТЕТНЫМ. Даже если у нас есть какое-то свое видение и ответ клиента как-то для нас совершенно не о том. Даже если человек никогда не сталкивался с толкованием снов, все-равно, первый его ответ важен(что он думает по этому поводу). Этот ответ что-то содержит в себе. Дальше мы можем поисследовать индивидуальные ассоциации с образами, которые присутствуют во сне. Это такой 1-й блок работы. Например, место где все происходило(в примере, это город Тверь).

  • С чем у Вас взязан этот город? Что Вам приходит в голову, когда Вы думаете о Твери?

Следующий объект, например, это подруга. С которой клиентка было во сне и с которой она была связана только по работе. Подруга- это тоже образ, объект во сне. Можем про подругу спросить:

  • Что Вам приходит в голову, когда Вы думаете о подруге?
  • Какая для Вас эта подруга?

Статья про ассоциации- здесь. То есть работаем по такому же принципу.

  • Какие ассоциации, что связано?

Например, для клиентки она красивая, хитрая  т д. То еть может прийти множество разных ассоциаций.

То же самое про море, бассейн, то есть все объекты, которые видите: живые и не живые. То есть берем любой объект и спрашиваем: какие ассоциации возникают. Не обязательно, чтобы ассоциации выстроились в какой-то понятный ряд. Просто спрашиваем. И мы таким образом стимулируем процессы внутреннего понимания этого сна клиентом. Точно также можно работать со своими снами.

  Следующий блок-это исследуем эмоциональные состояния. Точно также, как мы делаем в группах по киноанализу.

  • 1-й круг- Какие эмоции у Вас были во время просмотра этого фильма?

Точно также мы можем спросить клиента

  • Какой для Вас эмоциональный фон от этого сна?(и человек, например, говорит, что вначале было так, потом так, вконце-так...)

Помним, что сон содержит эмоции, состояния, переживания, для проживания которых этот сон и создан. Он создает некие декорации для того, чтобы это вот состояние было пережито.

  Еще 1 блок. в толковании сновидений. Это наш контрперенос и работа с ним, понимание, какие эмоции, мысли, образы. ощущения в теле у Вас вызвал сон. То есть, очень хорошо, если вы будите сон слушать на этих 2-х уровнях, как при киноанализе.

  • 1-й круг-по эмоциям. Что сон вызвал? Какой эмоциональный фон? В какие переживания Вас погрузил?
  • 2 круг-это анализ. Мы идем к тому, чтобы слушать сон клиентата одновременно на этих двух этажах своего сознания.

  Немного практики и вы интуитивно будете понимать, какой вопрос надо задать. Здесь мы расммотрели возможные способы работы. Но это не про то, что с каждым буквально сном, надо все вопросы задать. Везде ассоциации найти, все эмоции отследить и т д. Немного практики, и вы научитесь , будите чувствовать интуитивно ту точку, о которой надо спросить. Например, к этому объекту во сне поспрашивать ассоциации.

  • А что для Вас море?(а например, про подругу и еще что-то проигнорировать) То есть, это приходит в практикой, никак по-другому. Важно тоже учиться игнорировать, потому что во снах много разных частей. Если мы по каждой будем очень детально копать, то мы можем в одном сне просто "утонуть". И это не есть хорошо. Но повторюсь, это вопрос практики. Поэтому мы рассмотрели максимальное число инструментов, которые мы можем использовать.

   Эти инструменты мы можем использовать в любой последовательности: выяснить ассоциации, эмоции, свой контрперенос. Сон приходит из другого мира, как мы говорили в лекции по мифологии про мифологическое время. Это не хронологическое время, не линейное, оно другое. И поэтому работаем со снами мы точно также, не по четкому алкоритму, не по каким-то шагам, а по-другому. И так и так можно. Часто даже, когда человек говорит обо сне, мы можем заметить, что хронология теряется, либо человек не помнит кусок и т д. То есть такая перепутанная хронология. Это нормально. Поэтому и работа  со снами не требует какой-то последовательности шагов.

  Еще 1 блок. Обратите внимание на детали, которые у Вас вызывают разрыв шаблонов, ощущение абсурда, нелогичности. Например, в этом сне, который выше приведен, может резать слух предложение про то, что был солнечный день и было не многолюдно. Предложение вроде бы нормальное, но это может как-то нас зацепить. Например, для нас логичнее кажется сказать, что был солнечный день и на пляже было много людей. Надо это озвучить клиенту. В 90% случаев, клиент откликнется на это и начинают появляться ассоциации, как-то эта тема разворачивается. Клиент либо согласится, что да, это как-то странно звучит, либо скажет, что нет, это нормально. Вспомнит, например когда он был в прошлом году в Сочи и там было именно так. И что-то из этого воспоминания прийдет. Это не всегда могут быть нелогичные, парадоксальные вещи(как в этом примере). А, например, может быть все логично, но у нас возникнит такая реакция. Как правило, это контрпереносное ощущение, оно верное. Что-то там "зарыто", можно так сказать.

  Еще момент. Смотрим на сон, как на фильм. Замечайте интересные моменты, что Вас зацепило и связывайте это с реальной жизнью клиента. Например, как в примере выше сна, что мне надо было ехать в центр, но я почему-то стояла на остановке, на транспорт, который следует в противоположную сторону. И здесь можно задавать вопрос:

  • На что это похоже в реальности?
  • Где Вы поступаете противоположно своим сознательным планам и целям?
  • Где есть похожее состояние некого недоумения(что мне надо в одну сторону, а я стою на другой остановке)?

Или, народу было много и проплывая мимо людей, я касалась каждого, ощущая это физически. Можно спросить:

  • Как Вам от этого было(от этих касаний)?
  • Это приятно или неприятно?
  • Где есть подобные переживания в реальности?

То есть, связываем это с реальностью. Это важный момент! Или, когда я хотела выплыть в море, навстречу мне пошли большие волны, они были насыщенно синего цвета. Я пыталась через них пробраться и выплыть. Но потом я поняла, что волны не настоящие, они были поролоновые. Когда я это поняла, то смогла через них перебратьсяи выплыть в море. Сон в этом месте показывает ВЫХОД. Вот это важный момент. И мы можем спросить:

  • На что это похоже в реальной жизни(это осознание, что волны не настоящие, а поролоновые)?
  • Где в реальной жизни Вы ощущаете что-то похожее(похожее состояние)?

 В этот момент, сон показывает, психика клиента, ВЫХОД.  То, каким образом, Эго может преодалеть трудности и выйти куда-то дальше. Выйти из какого-то замкнутого водоема, пространства, бассейна. Куда-то в пространство, где возможно что-то другое. И как мы можем это интерпритировать? Чтобы пройти какой-то барьер, надо клиенту увидеть ненастоящесть того, что вызывает страх. И опять же, важно это связать с текущей ситуацией. Например, страх построить свой проект. Можно задать вопрос:

  • То, что Вы боитесь, что из этого являеся таким не настоящим, поролоновым?

 И какие-то ответы начнут приходить. То есть, здесь сон показывает самую выигрушную стратегию для Эго клиента, которой он может пользоваться для того, чтобы выходить в какое-то свое "море". Замечайте эти моменты, где сон показывает символически выход. И об этом говорите и связывайте с текущей ситуацией, с реальностью. Как это можно применить в реальности. То есть, превносим этот сон в реальность.

 Цитата из сна: Я почувствовала, что паникую, меня охватывать страх. Что было потом во сне, я не помню. Может быть, он на этом закончился. Может сон закончился, может не закончился, это открытый вопрос. Но что случилось точно, так это про то, что вот этот страх и тревога, они создали вот такой вот ОБРЫВ,  ПРЕРЫВАНИЕ внутри. То есть творческие способности нашей психики раз и оборвались  из-за того, что слишком тревожно, слишком сильная паника. И конечно, же это  и происходит и в реальной жизни.

 И здесь я бы предложила такую методику, которая тоже хорошо работает со сноведениями-это ДОФАНТАЗИРОВАТЬ СОН. Вот Вы стоите в этом море, у Вас паника и т д. и, например:

  • Что могло бы Вам стать опорой, как если бы дальше Вы сознательно сами могли дофантазировать этот сон?

  И бессознательное начинает посылать какие-то образы. Какая-то картинка внутри у человека рождается. И дальше эти образы важно связать с тем, как контейнировать свою психику, свой страх в реальности. Например, на вопрос про опору, может появится образ мужчины, который приплывет и поддержит и как-то двоем не страшно, например. Если этот мужчина из реальной жизни, мы можем спросить:

  • Какими качествами обладает этот мужчтна в реальности(почему психика показывает именно этот образ)?

 Например, он решительный. Решил- сделал. Быстро принимает решения, быстро делает шаги. И вот Вам стратегия, которая показывает как клиенту справиться с паникой(лучшая стратегия).

Тоже вот этот хороший вопрос в толковании снов предлагал Юнг:

  • Почему именно этот образ, а не какой-то другой?

 Например, если Вам мужчина приснился, вы можете задавать себе вопрос- а почему именно этот мужчина, а не какой-то другой?(почему именно эта женщина, а не какая-то другая). Почему Ваше бессознательное выбрало вот такой вот объект для персонификации , а не какой-то другой.

 На тот же вопрос про опору, психика другого клиента могла бы показать, что я перевернусь на спину и спокойно себе лежу на воде, как-то так. И тогда это про другую стратегию(это про расслабление). Про то, что что-то надо отпустить, про контроль, что-то надо пустить на самотек и т д. То есть психика каждого клиента может показать какую-то свою картинку. Это будет их выигрышная стратегия, для того, чтобы справиться с тем переживанием, который останавливает процесс развития(паника и страх, например).

с уважением, психолог Евгения Порошина. 

Рада Вас видеть в Европейской Школе Коучинга и на индивидуальных консультациях.

Про обучение. Лекции по психологии в школе использую лекции Кристины Кудрявцевой.

Также рекомендую ее годовую программу подготовки. 

Полезных осознаний! Навык интерпретировать сны- это навык, он тренируется и улучшается с практикой!