Параноидные личности. Как работать с такими клиентами психологу, коучу?

   Добрый день, на связи с Вами психолог Евгения Порошина, сегодня поделюсь отрывком из лекции про параноидные черты характера из нового курса в Европейской Школе Коучинга: "Черты характера по З.Фрейду"(подробнее про курс- здесь).

Старт курса с 1 октября. Кому интересно- жду Вас!

Итак, начнем:

  В этой лекции  мы разбирем такой характер как параноидный, будем разбирать параноидные личности. Это слово у всех на слуху. Я думаю, что у всех есть картинка в голове, некий файл, что такое параноидные личности, параноя.

То есть, это такая фантазия про то, что меня преследуют, везде враги. Такие люди подозрительные, они без чувства юмора, и они такие грандиозные. Чем разрушеннее параноик, тем грандиознее его фантазии.

  • Если у здорового человека с параноидным радикалом будет фантазия про то, что например, начальница хочет меня исжить из этой работы, то
  • у разрушенного параноика будет фантазия про агентов ЦЭР и ФБР, которые как будто объединились против него и, например, хотят отравить.

То есть, мир параноидного человека: везде враги, везде враги. В параноидных фантазиях есть вот этот элемент преследования. Если это такой разрушенный клиент, то это такое ощущение фильмов ужаса, за каждым углом какой-то монстр(вот это преследование). Но в целом, даже в фантазиях здоровых людей с параноидным радикалом, есть вот это преследование(они меня преследуют). Например, свекровь приходит и специально смотрит, а где я пыть не вытерла и т д.,  она меня преследует. Вот эти вещи указывают на то, что сейчас активен параноидный радикал. Часто это тоже не надо исключать, вот эта параноидная фантазия, получается таким самосбывающимся пророчеством. То есть, реально человек притягивает в свою жизнь таких людей(если параноидный радикал сильный), которые будут реально это преследование делать. Например, начальница реально хочет её исжить с работы или свекровь реально докапывается до каждой пылиночки. Здесь мы понимаем, что это проявления параноидного радикала, но при этом понимаем, что это может соответствовать реальности, особенно у невротиков. Понятно, что если все агенты мира за мной охотятся, то это уже другая история. А вот такие бытовые вещи они могут вполне себе совпадать. Поэтому важно, чтобы мы как психологи не смотрели на это только как на фантазию. Да, изначально это параноидная фантазия, вокруг которой уже выстроилась реальномть. Мы работаем для трансформации, для уменьшения вот этой параноидной фантазии, но при этом не отрицаем, что это может быть реально так. Параноики- это люди такие мрачные и подозрительные и вообщем-то зачастую не очень приятные. Я имею ввиду для клиента, их сложнее любить, чем шизоидных пациентов, в каком-то смысле. 

Какие чувства, афекты, драйвы есть внутри параноидной личности? Это гнев, негодование, мстительность, страх и стыд. Вот основные состояния. Часто у параноидных людей есть движения глаз: вниз налево, по диагонали. По этому мы можем определять, что у человека включился параноидный радикал. То есть, это получается как соединение двух движений,

  • если глаза влево направляются, то считается, что это выражение чистого страха.
  • если вниз, то это стыд, 
  • а если вниз влево- это такая смесь страха и стыда. Это то, что составляет эмоциональную основу параноидной личности.

Также как нарциссические личности параноиды чрезвычайно уязвимы к зависти. То есть, зависть там тоже очень важную вещь, роль играет, но так как главная их защита- это проекция, и они говорят- вот другой мне завидует. У них во эта зависть как некое преследование. Почему, например, свекровь хочет прикопаться ко мне? Да потому что она мне завидует и из-за этой зависти она меня преследует. То есть, зависть- это как причина, почему она меня преследует. В параноидной фантазии это так закручивается. Точно также параноидные люди ревнивы. Ревность- это параноидный радикал и там работает тот же механизм проекции. На самом деле, когда человек сильно ревнует, это всегда про то, что у него есть собственные нереализованные сексуальные импульсы. Условно, это он хочет другого партнера, а не его партнер. Может и его партнер хотеть, но всегда в ревности есть вот эта проекция своих собственных сексуальных испульсов на партнера. И ревность тоже- это проявление параноидного радикала. 

Главная защита параноидных людей, как я уже сказала- это проекция. И в зависимости от уровня организации личности эта проекция будет либо более менее соответствовать объекту, если человек, например, невротический(реально свекровь придалбливается и я реально на нее проецирую вот эту своего внутренего врага). То есть, она примерно совпадает. Но если параноидальная личность находится на психотическом уровне, то естественно эти проекции совершенно не соответствуют и для других людей это выглядит полнейшим бредом. Это примеры того, что все разведки мира охотятся за мной, потому что хотят меня убить. Пограничный параноик, он будет делать следующее, он будет использовать проективную идентификацию, то есть, он будет обвинять другого, что тот ему завидует, его ненавидит, до тех пор пока другой реально не начнет его ненавидить. То есть, здесь будет проективная идентификация. То есть, еще раз,

  • у психотика параноика будет бред, за ним никто не охотится, а ему кажется что ФБР охотятся за ним;
  • пограничник будет пользоваться проективной идентификацией, "заставлять" других реально себя ненавидеть; 
  • а у невротика параноика это будет более менее совпадать(и объект и проекция).  

Дальше я приведу способы. Например, как параноидный человек может справляться с желанием близости с человеком своего пола. Есть вот это желание и как параноидный человек может это внутри себя интерпритировать, чтобы не признавать вот это желание. Это может выглядеть так. И на этом примере Вы можете увидеть принцип, как эти фантазии в голове формируются. Например, человек хочет близости с человеком своего пола и ему надо защититься от этого желания. Он может думать, то есть, у него условно есть внутри чувство- я его люблю. И как он может это переделать?

  • я не люблю его, я люблю себя(это первый момент);
  • я не люблю его, я люблю ее(перенести это);
  • я не люблю его, она любит его(ревность);
  • я не люблю его, он любит меня(то есть, уже преследование, это он меня преследует);
  • я не люблю его, я ненавижу его(это когда есть те, кто очень сильно, например, осуждают гомосексуалистов и я когда-то рассказывала про то, что эти люди- они скрытые гомосексуалисты, покрайней мере у них есть эти импульсы).

Вот так вот затейливо наши защиты могут всё это обыгрывать внутри. 

Какие отношения выстраивают параноики? Ребенок, который вырос параноидом, страдал от серьезных поражений, ощущений собственной силы. То есть, он подвергался подавлению, он подвергался унижению. То есть, там вот эта динамика. Часто параноиками становятся те дети, в которых "погружали" все содержания, связаные с переживанием слабости, бессознательно. В семейной системе какой-то ребенок был слабеньким, вот он такой слабенький.  Все другие члены семьи отрицали слабость и выбирался один ребенок, в которого это "погружалось". Также черезчур сильный уровень тревоги у матери- это тоже то, что может стать основой для формирования параноидного радикала. То есть, когда бы такой ребенок не обратился к матери, она

  • либо отрицала проблему,
  • либо раздувала до масштаба катастрофы.

То есть, ребенок например, содрал коленку, приходит, либо мама говорит: ну и что. А я ребенка это миникатастрофа. Либо мама начинала, о боже, и начинала чуть ли скорую не вызывать. Вот пример мамы, которая может спровоцировать активизацию параноидного радикала у ребенка. Матери было трудно провести, пишет Нэнси Мак-Вильмс, разграничительную линию между фантазией и поведением, и следовательно она сообщала ребенку, что мысли эквивалентны поступкам. Дочь получала сообщение, что её личные чувства  любви или ненависти обладают опасной силой. Это вот ещё один момент, который может спровоцировать развитие параноиднго радикала. Когда родитель сообщает ребенку, что его мысли равны его действиям. И Нэнси Мак-Вильямс приводит хороший пример со своей дочерью, когда дочь пришла из садика и сказала: 

  • нам воспитательница говорила, что хорошие дети должны думать хорошие мысли и делать хорошие дела. На что ей Нэнси Мак-Вильямс ответила, что она не согласна с этим, что думать можно разные мысли, а делать надо хорошие дела.

И через какое-то время она описывает, что старшая дочь как-то с младшей, они играли, и т д, и старшая говорит: я делаю хорошие дела, но думаю такие плохие мысли. И это было очень терапевтично, на самом деле, потому что Нэнси Мак-Вильмс провела для нее вот эту разраничительную черту, что мысли не равно действие. А у параноидных людей этой черты нет. То есть, если она обо мне плохо подумала, значит она  будет меня преследовать или убивать, или уничтожать. У параноиков есть ещё важный момент по семейному анамнезу(как появляются параноидные личности), там часто бывает очень подавляющий отец, которого ребенок сильно боится. У параноиков есть очень много общего с психопатами, но есть важная отличительная черта: 

  • параноики могут любить, они могут формировать привязанности, они вполне себе хорошие партнеры и они могут создавать долгосрочные тношения.

Это главное различие. Образ собственного Я у параноиков состоит из 2-х полярностей:

  • это униженый, слабый, презерающий 
  • и всемогущий, торжествующий.

Вот видите, здесь действительно похоже с психопатами, в плане того, что это крутится тоже вокруг силы: слабый-сильный(всемогущий). Вот про это. И вообщем-то, если мы говорим о паталогии, то параноидный человек не может успокоится ни на этом полисе, ни на этом. Когда он чувствует себя слабым, униженным и т д, то он переживает сильнейшую тревогу, стыд, гнев. Вот эти все вещи. Когда он всемогущий и торжествующий, он переживает очень сильное чувство вины, потому что тогда есть же другие, такие слабые и призераемые, униженные. То есть, так вот это происходит в таком самом паталогичном выражении. Ещё один момент, часто связанный с параноей- это гомосексуальность. Часто параноидные люди испытывают притяжение к людям своего пола, но не могут себе в этом признаться и проецируют своё желание на другого человека, что это он меня преследует. Вот так это. И большинство психологов интерпритируют эту гомосексуальность не с столько как реальную гомосексуальность, а как поиск "родной" души. Карен пишет по этому поводу, что поскольку в детстве нам было комфортно с детьми одного с нами пола, прежде чем стало комфортно с противоположным полом и поскольку люди одного с нами пола более похожи на нас, чем люди противоположного пола, то когда мы удаляемся от всех, нас все же тянет к кому-то одного с нами пола. К сожалению, начиная осознавать эту тягу, пациенты неверно интерпритируют ее как гомосексуальность и это обстоятельство включает защита.

Основной способ, которым параноидный человек пытается повысить своё самоуважения состоит в борьбе против авторитетов и других играющих значительную роль. Как будто есть потребность вступать в схватку и побеждать преследующего родителя. Такие люди часто поддерживают революции. Что такое революция?- давайте снимем этого родителя, он ужасный или подавляющий. Это очень отликается параноидным людям, все эти призывы, лозунги. 

Какой перенос, контрепенос мы переживаем с параноидными людьми? Перенос случается очень быстро. То есть, если с другими личностями можно полгода работать и т д, а только потом переносные реакции, то  здесь они быстро резко происходят. Редко бывает позитивный перенос. Чаще параноидные люди видят в психологе того же Преследователя, унижающего, угрожающего и т д. То есть, вот этот вот внутренний монстр он переносится на психолога. Контрперенос у психолога может быть враждебным. То, что я вначале сказала, что параноидных людей любить сложно, потому что они такие подозрительные, они такие мстительные, они такие мрачные. Понятно, что это их защита, но видится это так. И психолог может умом всё понимать, но полюбить достаточно сложно. Ну во-первых, если вы чувствуете в свою сторону только подозрения. То вот такая динамика получается. Опять же, я говорю сейчас о достаточно сильно разрушенных параноидных людях. Также в контрпереносе у Вас будет желание сразу же показать клиенту нелепость его страхов. То есть, например, клиент приходит и говорит, вот она там хочет меня отравить и т д. И Вы видите нелепость этого и у Вас такое сильное желание как будто бы разоблачить, сказать, нет, это не так. И это контрпереносная реакция. Стоит попридержать это своё желание.

Как мы работаем с параноидными клиентами? Нэнси Мак-Вильямс по этому поводу говорит следующее, что если параноидная личность начинает действительно доверять   терапевту, то    терапия уже закончена и имеет громадный успех. Если мы сможем создать доверие, то всё, терапия закончена, имеет место громадный успех. То есть, коротко и ёмко про работу с параноидальными клиентами. Как создаётся доверие? Естественно, границами и стабильностью, никак по-другому. С параноидными клиентами это ещё более важный момент, чем с другими людьми. Также важна роль чувства юмора и самоиронии. Это то, чего нет у параноидных клиентов, это то, что может облегчить их состояние. Поскольку шутки являются безопасным способом разрядки агрессии. И Нэнси Мак-Вильямс приводит примеры как она, её коллеги используют юмор во время работы. Один пациент бы убежден, что его самолет разобьется по пути  в Европу и он был поражен и успокоился после того, как я заметила: Вы думаете, что Бог настолько не милосерден, что пожервует жизнями сотни других людей, просто чтобы добрать до Вас? Понятно, что это не на первой сессии было сделано(сказано). Другой пример, касается молодой женщины, у которой развились сильные параноидные страхи не за долго до ее предстоящей свадьбы. Свадьбу она бессонательно переживала как выдающийся успех. Это было во времена, когда сумасшедший бомбометатель(в Ньюйорке был такой терарист) устанавливал своё смертельное оружие в вагонах метро. Она была уверенна, что погибнет от бомбы и поэтому избегала метро. Неужели Вы не боитесь сумасшедшего бомбометатели, спросила она меня. И прежде чем я смогла ответить ей, усмехнулась, конечно, нет, Вы ездите только на такси.  Я убедила её, что тоже пользуюсь метро и у меня есть  очень хорошая причина не бояться его, ведь я знаю, что сумасшедший бомбометатель хочет достать её, а не меня. То есть, здесь идет такое как присоединение к этой фантазии клиента. То есть, она не отрицала, да, бомбометатель хочет Вас достать. Вот так вот. Есть также важная рекомендация по поводу работы с параноидными клиентами, отвечать на их вопросы прямо. Не вопросом на вопрос как обычно, а прямо. Например, если любой другой клиент Вам скажет, что у меня впечатление, что у Вас сегодня плохое настроение. К примеру. То, вообщем-то терапевтично было бы не отвечать прямо, а каким-то образом это проинтерпритировать. Про то, что Вам так кажется, как эта фантазия на Вас может влиять, что у меня плохое настроение. или С кем Вы переживали подобное?(что Вам кажется, что плохое настроение у меня) и т д. То есть, каким-то образом это проинтепритировать и куда-то клиента повести. С параноидными людьми рекомендуется отвечать прямо. Да, у меня такое настроение(хорошее или у меня еще какое-то настроение). То есть, прямо отвечайте на вопрос.

Важно избегать, то что я уже сказала, прямой   конфронтации  параноидной идеи. То есть, когда хочется в этом контрпереносе разоблачить(Вы это будете чувствовать, ну это же бред. Хочется разоблачить), ну не надо этого делать.

Также в работе с параноидными клиентами надо избегать любых интерпритаций, на которые клиент должен либо явно принять, либо полностью оторгнуть. Например, что вам кажется, что он вас преследуют? и клиент как будто бы должен сказать, да это так кажется. То есть, он должен явно принять или полностью оторгнуть(сказать, нет, мне так это не кажется). Почему стоит избегать таких интерпритаций? Потому что для параноидного человека, он не может ни принять, ни оторгнуть. Для него принять полностью, сказать да, да это именно так. Это равно унижению и подчиненности. То есть, это унизительно. Как будто бы он полностью подчинился терапевту(это если он согласился). А если он говорит, нет, это вообще не так, тогда он начинает тревожиться, что психолог будет ему мстить, будет возмездие за это. Такова фантазия клиента.

И также наша задача в терапии- это проводить, проводить и проводить границу между мыслями и действиями. То, что я Вам в пример привела случай Нэнси Мак-Вильямс с её дочерью. Таким же примерно образом мы это должны разграничивать, эту идею мы должны красной нитью проводить в терапии.

На этом всё. Я жду Ваши вопросы, размышления.  До встречи!

 

Ещё видео:

 

с уважением, психолог Евгения Порошина

Кому интересно, жду Вас на комплексной программе подготовки психологов, коучей. Подробнее здесь. 

Также провожу консультации в Москве и по скайпу. Подробнее здесь.