Уверенность. Спокойствие. Стабильность.

   10 октября, в Москве, была на публичной консультации психолога Михаила Лабковского. Мероприятие было с 19-30 до 21-00. Я брала билет на партер. Очень хорошо всё было организованно, уютный зал, вообщем, очень комфортно. И сама консультация очень впечатлила. Энергетика другая, крутая. Если своими словами. И, конечно, когда много людей собираются в одном месте-это тоже даёт свой психотерапевтический эффект. Плюс смотреть Михаила и слушать в ютубе-это одно, а другое-это быть в поле специалиста, слушать и слышать вопросы слушателей и получать ответы и т. д., вообщем, при возможности рекомендую всем посещать живые мероприятия психологов, которые Вам интересны! Я очень люблю ходить и лично для своего роста и развития и , конечно, для того, чтобы повышать свои профессиональные навыки. У каждого психолога, психотерапевта свой уникальный стиль консультирования и всегда есть чем научиться, в каких-то моментах перенять опыт. Михаил, благодарю!

Шесть правил Михаила Лабковского, которые помогают выйти из невроза:

  1. Делай только то, что хочется
  2. Не делай того, чего делать не хочется
  3. Сразу говори о том, что не нравится
  4. Не отвечай, когда не спрашивают
  5. Отвечай только на вопрос
  6. Выясняя отношения, говори только о себе

Следуя этим правилам появится со временем УВЕРЕННОСТЬ, СПОКОЙСТВИЕ и СТАБИЛЬНОСТЬ. Поэтому так статью и назвала)

Мои заметки, пометки из самой консультации(тезисно):

  • ребенок хочет, чтобы его любили и пытается угодить(например, если были сильные родители и постоянно подавляли его). И часто такие дети не могут ответить на вопрос: А что тебе нравится? Возникает вопрос по поводу его самореализации, он привык быть лучшим. Ребенок пытается оправдать ожидания и становится тревожным.
  • откуда кризисы среднего возраста? Например, у женщины, так как от 30 еще нет семьи и детей. Это откуда? Кажется, что она не соответствует ожиданиям. Это не ее ожидания, а родителей. Из детство постоянное недовольство, критика. Детей воспитывают как нелюбимых, отсюда дети пытаются понравиться, и отсюда возникает СТРАХ и ТРЕВОГА. Тревога становится твоим состоянием. И ты привыкаешь с ним жить, с 1-го класса. Все-таки надо жить как ХОЧЕТСЯ, а не обслуживать свои требования.
  • хотя такие работники-это лучшие работники(они готовят 2 доклада вместе одного, чувствуют страх, постоянно пытаются оправдать чьи-то ожидания)
  • женщины так поступают. Она думает, что по-другому её любить никто не будет. Человек не живет, а оправдывает чужие ожидания.....(те, кто не может сказать НЕТ, боятся, прогибаются....)
  • тревога заставляет создавать проблемы и решать их. Человек чувствует себя спокойнее, решая проблемы.  "Как белка в колесе". Кто не может лежать на море спокойно неделю-это про это))))
  • вопрос- Я постоянно пытаюсь понравиться начальнику и коллегам, как от этого избавиться? ответ: 1-Готовы ли Вы потерять эту работу? 2- Готовы ли Вы понять, что за это никто Вас любить не будет? Любовь предпологает хотя бы минимальное уважение. А как можно уважать, если Вы прогибаетесь? Не скажут СПАСИБО и еще будут на Вас ездить))) Не перепроверяйте свои отчеты. Знайте, что будете делать, если останетесь без этой работы. Вы должны быть готовы к этому внутренне, и тогда Вы будете востребованным специалистом! + Вы должны доводить до конца свои первые решения, не передумывать. Это-чтобы СТАБИЛИЗИРОВАТЬ ПСИХИКУ. Например, идти в фитнес клуб на тренировку, если запланировали. Исключение-если он сгорел))) То есть надо доводить свои ЖЕЛАНИЯ до конца.  Тогда Вас отпустит и на работе и в отношениях.
  • мы не должны брать на себя больше, чем можем вынести. Всё, что делать не хотите, Вы делать не должны.
  • СМЫСЛ жизни в самой жизни. Чтобы она приносила РАДОСТЬ и УДОВОЛЬСТВИЕ!!! Тревога заключается в том, что я могу не успеть, в этом нет никакого смысла.
  • дети впитывают психологию родителей.
  • психология невроза. Например, люблю мужчину, но жить не могу заграницей. Тогда жизнь для такой женщины приобретает смысл. Ей надо либо принять этого мужчину вместе с его заграницей, либо жить в России, с ним или с другим мужчиной.
  • при неврозе психика требует ПЕРЕЖИВАНИЯ. Тогда у человека потребность страдать. Это касается устройства психики.  в таком случае-когда всё хорошо, для психики дискомфорт. Она требует, чтобы Вы нашли что-то тревожное. Проблемы...начинаем их решать...О чём мои 6 правил? Они о том, как переформатировать свою психику. Причин много, но не будем копать... Эти правила не так легки для реализации. Надо жить по 6-ти правилам, чтобы вся психика поменялась. Это некомфортное поведение. Но психика станет другой. Вы не можете жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, внутри находитесь в другом месте. Это трудно, но реально!!! Мы обычно размещаем свою тревогу в чем-то или ком-то(дети, родители, болезнь, смерть, деньги, работа).
  • будущее есть у любых отношений. Договаривайтесь между собой.
  • перестаньте думать о том, что подумают о Вас другие люди.
  • перестаньте заслуживать любовь в отношениях. Ведите себя естественно.

 

p. s. хотела что-нибудь добавить из книги Михаила: "Хочу и буду", но решила, что не стоит. Если будет интерес-сами ознакомитесь. Желаю получить пользу с моих заметок ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. + приглашаю на мой ютуб канал, там постоянно что-нибудь полезное по психологии рассказываю. Например, вот 92 фильма по психологии, где показан процесс проработки эмоциональных травм. Сами психологи на обучающих программах смотрят эти фильмы, поэтому и с Вами делюсь! До встречи!