Универсальная техника для работы с любой ситуацией

  Добрый день. Сегодня рассмотрим универсальную технику для работы с любым симптомом. Это может быть какая-то опухоль. То есть, какая-то часть нашей психики не присоединилась к СОЗНАНИЮ(не переработанна, не интегрирована) и она может быть отвергнута и таким образом "вылазит". Это может быть:

  • опухоль,
  • кредит,
  • потеря работы,
  • любые другие неприятные ситуации(например, конфликт с мужем или другим человеком и т д). 

Техника: вступаем в диалог с СИМПТОМОМ. Задача: войти в диалог с этой частью. + лучше вслух всё проговаривать!

  • Как бы Вы назвали эту опухоль(или ситуацию)?

Если работаем самостоятельно, то лучше использовать технику пустого стула:

  1. на один стул садимся мы сами, 
  2. на другой "высаживаем" свою ситуацию(симптом)

Ведём диалог до тех пор, пока есть, что сказать. Так мы можем получить хороший диагностический материал. Этот материал можно принести на сессию со своим психологом или в свою тройку(на практику, когда вы в школе в роли клиента). То есть, можно дальше с этими инсайтами поработать. 

В этом контексте хочу с вами поразмышлять про истинные и ложные инсайты. Истинные инсайты(осознания) приводят к изменениям во вне(почти мгновенно). Например, мой пример, инсайт. Сознательно я ставила цель начать платную практику как психолог, начать работать со студентами в школе. Но ничего долгое время не получалось. В один момент я ОСОЗНАЛА, что у меня была бессознательная фантазия, что если ко мне приходят деньги через психологию, то у меня тогда не должно быть отношений с мужчиной:). Вот такая нелогичная фантазия, такие "нездоровые" ассоциации(нейронные связи были в бессознательном). И тогда, конечно, я всеми силами себя не пускала к этому результату, потому что он для был меня связан с чем-то плохим. Когда я просто осознала эту фантавзию, то есть, подняла её на сознательный уровень(увидела её), тогда почти сразу начали записываться студенты в школу. То есть, это как короткий пример того, что истинный инсайт(осознание) приводит к результатам во вне. Так всегда. Другой пример, связан также со школой. Когда я стала ставить стоимость курса за месяц: 28 тысяч, записи прекратились в школу и что бы я не делала- студенты не приходили. Да, конечно, курс очень профессионально составлен, я сама много ВРЕМЕНИ, ТРУДА и ДЕНЕГ инвестировала во всё это, курс по идеи как минимум стоит 28 тысяч, даже больше, НО есть такое понятие, как ОТКЛИК людей. Я осознала свою ошибку, то есть, у меня появился ИНСАЙТ, что я делаю не так, а именно, что записи в школу, когда месяц обучения стоит 5 тысяч, записи есть, а когда 28- записей нет. И я поменяла стоимость месяца обучения опять на 5 тысяч. То есть, инсайт- коррекция действий- и отклик(записи студентов на курс). Если коротко. То есть, любое истинное осознание должно приводить к ВНЕШНИМ УЛУЧШЕНИЯМ. Никак по-другому. Если у нас есть как будто бы инсайт, а во вне ничего не меняется, то скорее всего это ложный инсайт(уловка психических защит по какой-то эмоциональной травме, которая блокирует наш рост). Поэтому, чтобы получать истинные инсайты- нужен другой человек, ЗЕРКАЛО(психолог). Психолог увидит то, что не видим мы. Вот представьте, Вы женщина и Вы красите волосы сами. Вы можете увидеть свой затылок? -нет. Без зеркала- это не возможно. Также и в психологии, зеркало- это другой человек, он может увидеть то, что не видим мы.Это ускоряет рост во всем! Да, я не обесцениваю самостоятельные тренировки, но это намного дольше и требует большой дисциплины, воли, большого психологического контейнера и т д. 

Вернёмся к телесным симптомам(хотя можем брать любые ситуации, неприятные). Посмотрим на работу с симптомами ещё с другой стороны. Вопрос:

"Скажите, пожалуйста, допустим есть прыщики на лице. Понимаю, что у меня есть чувство закрытости от людей, но при этом люблю находиться в центре внимания. Как понять эти чувства? или можно посмотреть на эту ситуацию с прыщиками как-то по-другому?" 

Отвечаю: 

У всех что-то своё может быть связано с телесным симптомом, всё индивидуально. У меня это может быть про одно, у вас про другое, условно. 

АЛГОРИТМ ОДИН(для работы с любым симптомом). Задаём себе вопросы:

  • Что вы чувствуете по этому поводу? 
  • Что эта ситуация заставляет вас чувствовать?

Например, бешенство. Чтобы вы не делали, а симптомы на лице не уходят и это приводит к бешенству :). Следующие вопросы:

  • На что это похоже в вашей жизни?
  • Где, когда, с кем, в каких ситуациях вы чувствовали подобное бешенство?(первые ассоциации, что приходят на ум)

И дальше это "раскручиваем", поднимаются какие-то истории из детства и т д. Важен проводник, другой человек(психолог). Но попробуйте самостоятельно по всему алгоритму пройти, для этого его и пишу. 

Если брать вопрос, то есть:

  • желание закрыться 
  • и желание быть в центре внимания

Да, всегда эти желания ходят в паре. То есть, всегда две крайности ходят в паре. 

  • одну крайность человек проживает сознательно
  • другую- бессознательно

Если мы видим две крайности одновременно, то мы уже близки к выходу из этого КОМПЛЕКСА. Вообщем, показала пример, как можно про это поработать. +помним про баланс ВНУТРЕННЕГО и ВНЕШНЕГО. Иногда можно зайти через внешнее, например, исключить сахар из рациона(питания) и тогда уйдет симптом на лице, условно. 

Рассмотрим эту тему ещё с другой стороны. Вопрос: 

"У меня была доброкачественная опухоль, сделали операцию, убрали её. После операции прошёл год и опухоль снова вернулась. Неделю назад мне приснился сон, что я на узи и мой доктор говорит, что всё впорядке, опухали нет и отпускает меня. Но я почему-то отказалась в это верить и настаивала дать мне бумажку(результаты узи). Как будто моё здоровье зависит от бумажки.  О чём может быть этот сон?"

Отвечаю: 

Как будто во сне есть мотив: форма подменяет содержание 

  •  О чём это для вас в настоящий момент?(когда вам нужно подтверждение, а не то, что есть на самом деле)

Например, такое часто бывает в отношениях, когда женщине важен штамп в паспорте, а не то, что есть. Или когда студенты некоторые звонят в школу и очень важен диплом, забывая про навыки(содержание). 

  • Может быть это как-то связано с болезнью? 
  • Что было накануне этой болезни?
  • Что ваше тело говорит таким образом? 

Если опухоль повторяется снова, то источник не ушёл. С любой психосоматикой работаем так: 

  • Какие чувства это вызывает?(эта опухоль)

Это те чувства, которые не возможно было прожить в связи с какой-то ситуацией и они проживаются в связи с болезнью. С одной стороны, опухоль разрушает ваше тело, с другой стороны символизирует то, что что-то или кого-то вы в себя поместили, условно(отказ верить в то, что чего-то или кого-то нет). То есть, какую-то ПОТЕРЮ вы не прожили. 

  • Где вы отказываетесь верить, что чего-то или кого-то уже нет?

И важно ПРИНЯТЬ то, что кого-то или чего-то уже нет. И это тоже может помочь уйти опухоли из тела. Если коротко. 

 

с уважением, психолог Евгения Порошина. Рада Вас видеть в школе!

Также провожу личные консультации по скайпу и в Москве, записаться можно- здесь.

Также Вы можете выбрать другого специалиста, выпускника школы- здесь. Это также практикующие психологи, коучи- обращайтесь!

 

#ЕвропейскаяШколаКоучинга #психологЕвгенияПорошина #обучениепопсихологии #обучениепокоучингу #станьпсихологом #станькоучем #профессияпсихолог #профессиякоуч #дистанционноеобучениепсихология #обучениепсихологии #курсыпопсихологии #дополнительноеобразованиепсихологиямосква #курсыобученияпсихологиионлайн #коучингобучение #коучингуниверситет #курсыповышенияквалификациипсихологиямосква