Травма- это не ужасный конец, а ужас без конца

СОН:

  • Два года назад мне приснился самый ужасный по глубине ощущений сон в моей жизни. Мне приснилось, что вся наша семья из четырёх человек спит в одной большой комнате, каждый на своей кровати. Сон во сне. Сквозь сон я слышу какие-то странные шаги, открываю глаза и вижу, что в комнату, где мы спим, входит муж. Я подумала, что он, наверное, ночью просто вставал в туалет и идёт опять спать в свою кровать. Но тут я понимаю, что у него очень странная походка, и он идёт не в свою кровать, а движется на меня. Я присматриваюсь и понимаю, что это, действительно, мой муж, но он в образе зомби. С искажённым лицом, ноги в раскорячку, и движется медленной походкой зомби. Полностью отрешённый и, одновременно, выражающий какую-то разрушительную мощь. Меня охватил ужас, я закричала, что есть мочи. От крика проснулся мой сын, и, увидев папу-зомби, с криком запрыгнул ко мне на руки. И вот, мы вдвоём с сыном в ужасе кричим. Тут происходит самое страшное для меня. Я вижу, что мой муж, оказывается, спит в своей кровати, а зомби, который направляется ко мне, точная копия мужа. В этот момент от нашего с сыном крика, просыпается сам муж, и впадает в панику и ужас, так как увидел себя зомби. Я понимаю, что муж вообще выпал из реальности от страха, как будто замер в своём ужасе. Он только кричал от страха, но никак не мог действовать. Я понимаю, что, что он не сможет нас защитить от монстра. Потом просыпается трёхлетняя дочь, садится на своей кроватке, и начинает спокойно играть. Она видит зомби, слышит наши душераздирающие крики, но её это, как будто вообще не беспокоит. Она просто играет. Я хватаю табурет и начинаю кидать его в чудовище, чтобы защитить всех нас, но табурет разлетается, а зомби всё приближается ко мне. Я просыпаюсь. После такого сна я была просто разорвана на кусочки. Я была в таком шоке от пережитых во сне эмоций, что долго приходила в себя и успокаивала тем, что это всего лишь сон, что это всё неправда, и хорошо, что он закончился. Но, видимо, это правда, так как сны, они всегда о нас самих. Что здесь можно выделить, трансформировать? Это о каком-то расщеплении, наверное? Спасибо. 

Я бы хотела спросить, что произошло в Ваших отношениях с мужем после этого сна? Подозреваю, что они могли улучшиться. Как вариант, потому что Ваш сон – про исцеление. Он, на самом деле, хороший. Страшные сны очень часто бывают с хорошей динамикой. Что показывает Ваш сон? Давайте посмотрим с другой стороны. Когда родитель делает что-то нехорошее по отношению к ребёнку, к примеру, наказал, но ребёнок воспринял это, как насилие. Внутри ребёнка это отпечатывается. И отпечатывается таким образом. Что есть нормальный родитель, как, например, Ваш муж во сне. Спит себе и спит. А есть зомби, монстр. Зомби- это фигура Защитника между миром людей и другим миром. Что во сне целительно, так это то, что Вы увидели, что это две разных фигуры.

Точно так же, когда мы с клиентами работаем, особенно это в отношениях с родителями важно. Нужно привести к осознанию, что есть, условно, хорошая мама, но внутри этой мамы есть болезнь, которая прорывается наружу, заставляя маму говорить обидные вещи вроде: "Лучше бы я тебя не рожала!" или "Жаль, что я тогда не сделала аборт". Это говорит, как будто бы другая мамина часть. Это здоровое расщепление, которое мы уже сознательно делаем внутри клиента. И это действительно так. Мама, как мама, такого сказать не может, это говорит её больная часть, некий монстр. Вспомните сказки, где вначале была хорошая мама, которая умирает и её место занимает злая мачеха. Такое разделение необходимо, чтобы психика как-то это обработала. В вашем сне- это разделение есть. Муж и зомби, две разные части. Интересно то, как на всё реагирует Ваша трёхлетняя дочь. В три года у ребёнка ещё нет сознания, он живёт в бессознательном. Она не боится, потому что видит целостность этого. Она видит, что фигуры, это то, что распалось на части во время травмы, но в действительности никакой угрозы эти фигуры не несут. Вот это Ваш внутренний ребёнок, он целостный. Он ещё не распался на зомби, жертву, агрессора и ещё всяких персонажей. Поэтому, ей не страшно. С этим сном поработайте в малой группе. Можете представить себе этого зомби и понять, что он вообще хочет. В Вашем сне видите, что делает травма? Там ожидание. Зомби ничего страшного не делает, но Вам страшно само ожидание его приближения, неизвестности. Травма- это не ужасный конец, а ужас без конца. Проживите в воображении, что там хочет произойти дальше. Потом, этот момент, когда Вы понимаете, что муж не может Вас защитить от зомби, это тоже важная история. Важное осознание для любых отношений. Осознание, что, когда наши болезни, наши "монстрики" выходят наружу, мы не можем от них защитить не только нашего партнёра, мы себя не можем защитить. И Вы смотрите на своего близкого человека и понимаете, что он есть настоящий, а есть некая его больная часть. У здоровых людей она маленькая и выходит только по каким-то особым случаям. Но она у всех у нас есть. Это такое своеобразное безумное ядро, и, когда оно выкатывается, человек не может вас от него защитить. И, когда выкатывается Ваше ядро, Вы тоже не можете защитить от него детей и мужа. Мы над этим работаем, чтобы это самое ядро, как можно реже выкатывалось, контролируем это и т.д. Когда у Вас есть это видение, тогда легче не подкармливать этого зомби своей "кровью". Не включаться в это, а видеть и осознавать ситуацию, то есть, уметь переждать. Бывает очень страшно увидеть и в себе, и в других вот такую часть, наподобие зомби. Но я повторюсь, что я бы здесь проследила, чего этот зомби хочет. Если он приближается к Вам, то что он собирается сделать и зачем? Какая у него цель?

Полезных осознаний! Набор в новую группу уже открыт. Рада Вас видеть в школе. 

с уважением, психолог Евгения Порошина. 

Новые видео:

#ЕвропейскаяШколаКоучинга #психологЕвгенияПорошина #обучениепопсихологии #обучениепокоучингу #станьпсихологом #станькоучем #профессияпсихолог #профессиякоуч #дистанционноеобучениепсихология #обучениепсихологии #курсыпопсихологии #дополнительноеобразованиепсихологиямосква #курсыобученияпсихологиионлайн #коучингобучение #коучингуниверситет #курсыповышенияквалификациипсихологиямосква