Типы личности по К.Г.Юнгу. Как с этим работает коуч?

Добрый день, сегодня в этой статье рассмотрим типологию личности по К.Г.Юнгу.

   Есть некая ведущая функция у каждого человека, и где эта ведущая функция, там у нас в 100 раз выше проводимость нейронов, в 100 раз меньше сопротивление. Если человек понимает свою ведущую функцию и живёт на ней, работает, опираясь на неё, тогда он в 100 раз буквально быстрее обрабатывает информацию. Что это значит? Это значит, что тогда человек более успешен в обучении, в работе, в отношениях и т д. Почему так? Потому что всё, что мы делаем- мы обрабатываем информацию. Это не только про обучение, это и про принятие любого решения, про понимание, что происходит на самом деле в наших отношениях. Чем больше мы видим информации, тем шире мы видим, тем более чётко мы можем понять, где нам нормально, а где нет. Мы постоянно обрабатываем информацию, анализируем, структурируем, раскладываем по полочкам и на основании этого принимаем решения. И они либо удачны и ведут нас вперед, либо они не удачны и нас оставляют в не хороших отношениях, в не хорошем бизнес-партнерстве, это может не позволять увидеть возможности заработать деньги, самореализоваться и т д. То есть, это очень важная тема. Когда мы понимаем свою ведущую функцию и её используем, у нас в разы усиливаются результаты, мы в разы больше делаем. Важно:

  1. определить свой психотип и весь свой узор(есть всего 8 функций). То есть, надо знать ещё и как расположен весь узор.
  2. мы можем это диагностировать и определять в других людях. Это знание помогает нам в любых коммуникациях. Понимание различий, как люди понимают, обрабатывают информацию, даёт КЛЮЧ к пониманию другого человека. Очень много конфликтов происходят на почве того, что просто люди по-разному воспринимают информацию, по-разному перерабатывают.

    Как появилось это учение? Автор теории психотипов К.Г.Юнг, он швейцарский психиатр. В 1921 году появилась его книга "Психологические типы". Описаннная в этой книге система является основой для всех систем диагностики, которые сейчас определяют типы личности(соционика и т д). Они все базируются на разработки Юнга. То есть, это некая базовая модель. Это глубинное понимание. Это не один тест. У тестов есть системная ошибка, тест показывает то, что мы итак о себе думаем. А нам надо понять то, что мы о себе не знаем. Потому что так мы можем по-настоящему понять свою ведущую функцию. Главный вопрос, который исследуется в книге, это то, как мы осознаем, как происходит этот процесс? Глубинная психология изучает очень много бессознательное, но в психологических типах Юнг пошел в другую сторону, он задал себе вопрос:

  • А как функционирует "орган", который изучает бессознательне? Каким образом функционирует эта система, которую мы называем сознанием? Каким образом человек воспринимает, обрабатывает, структурирует информацию, которую он получает как с внешних так и с внутренних источников? То есть, как человек мыслит?

   Есть 4 способа мышления, познания мира(это открыл Юнг и сейчас это подтверждают многие исследования). Таким образом мы друг от друга различаемся. Юнг считал, что задача жизни любого человека- это индивидуация. В психологических типах он развивает эту идею и говорит об индивидуации сознания. Индивидуация- это путь максимального расскрытия человеком своих истинных способностей, всего того, что в нем заложено. Юнг пишет о том, что сознательная жизнь- это наша форма индивидуации. Растение, которое должно расцвести, не будет индивидуированно, если не расцветет, так и человек, если у него сознание не развивается, то  он не индивидуализировался, потому что сознание- это его цветок, в нём его жизнь.

   И когда эта книга Юнга вышла впервый раз, у нее было название: "Психология индивидуации". То есть, Юнг эти понятия ставил очень близко. То есть, через развитие сознания мы можем прийти к индивидуации, к этому цветку, можно сказать, "распуститься".

   Сознание Юнг ассоциирует с Архетипом Героя. Это та часть, которая идёт в мир, завоевывает, покоряет, преодолевает какие-то препятствия и получает в награду полцарства и т д. Можно так сказать метафорично. Это про это. Это про некий путь, которым идёт человек. То, что мы исследуем в этой статье, это тоже очень много про Путь Героя(во многом), про понимание того, как человек СО-ЗНАЕТ и следом СО-СДАЕТ свой мир. То есть, это очень похожие процессы. То, как мы сознаем окружающий внешний мир, так мы его и создаем и соответственно, понимая, наш личный, индивидуальный механизм сознания, мы понимаем, как мы создаём свою реальность. А значит, мы, в какой-то степени, можем корректировать эти моменты.

   Как доктор Юнг пришел к открытию психотипов? Первым камнем в этой теории было открытие 2-х основных установок сознания:

  • экстраверсии и
  • интроверсии

   Эти термины сейчас у всех на слуху. Их открыл и назвал Карл Густав Юнг. И он считает, что это установки сознания. Он писал, что из-за того, что он беспокоился о своих неладах с Фрейдом, он стал тщательно изучать Адлера, чтобы понять, какие у него доводы против Фрейда. И сразу он был поражен различием типов. Оба обращались к неврозу и истерии, но для одного они выглядят так, а для другого совсем иначе. Он не мог найти решение, а потом до него дошло, что, возможно, он имеет дело с 2-мя различными типами. Которые к одним и тем же фактам подходят совершенно с разных сторон. И он стал видеть среди своих пациентов тех, кто подходит под теорию Адлера  и тех, кто подходит под теорию Фрейда. И так он сформулировал теорию экстраверсии и интроверсии.

  То есть, Юнг, на примере Адлера и Фрейда, увидел, как мыслит сознание  с экстравертной установкой и как мыслит сознание с интровертной установкой. То есть, это была такая точка отчета, после чего он начал развивать это наблюдение, эту теорию.

  Для Юнга экстраверсия и интроверсия- это способ познания, способ обработки информации.

  Далее Юнг выделил 4 функции сознания:

  • мышление
  • чувства
  • ощущения
  • интуиция

  Мышление и чувства- это оценивающая или рациональная функция. Они определяют одну ось сознания.

  А ощущения и интуиция- это воспринимающие или иррациональные функции. И они образуют другую ось.

 Каждая функция может быть как:

  • экстравертной, так и
  • интровертной

 То есть, получается всего 8 типов, 8 способов осознования, 8 психотипов:

  • мышление (экстравертное или интровертное)
  • чувства (экстравертное или интровертное)
  • ощущения (экстравертное или интровертное)
  • интуиция (экстравертное или интровертное)

 То есть, всего существует 8 типов мышления, 8 типов осознования. И один из них у каждого из нас ведущий!!!!

  • Ощущения, например, нам говорят, что нечто есть(например, мы берем в руки ручку).
  • Мышление говорит то, что это( я думаю, это ручка)
  • Чувство говорит, хорошо это или нет. Принять или отвергнуть. Как я отношусь к этой ручке.
  • Интуиция говорит, во что это можно развить. Например, я могу этой ручкой подписывать сертификаты и т д.

  Это без экстравертной и интроверной установок, чтобы в первом приближении стало понятно.

  Почему именно 4 функции? У Юнга была хорошая интуиция, в плане получения информации из бессознательного.  Сначала он разложил свою теорию на 4 функции сознания, а потом он нашел этому подтверждение в мифологии, коллективной культуре и т д. Очень много где мы встречаем такую структуру, где есть 3+1. Юнг считал, что любая система, где есть 4-ка, 4-ри элемента- это про целостность. 4-ка- это число Самости. И вот эту структуру, где есть 3+1, мы много где можем встретить. Про функции сознания он говорит, что есть одна ведущая и 3- вспомогательных. И точно также мы видим во многих мифах. То же христиантво(есть триада и дьявол, как 4-й элемент). Во многих мифах это повторяется(3+1). И сознание Юнг таким образом смоделировал. Сегодня этому есть уже научные подтверждения.  Что у нас есть:

  • 1 ведущая функция и 1 подчинненная, и
  • 2 вспомогательные

  Наша задача:

  • понимать свою ведущую функцию
  • понимать, в каких ситуациях мы можем включать свои вспомогательные функции

 То есть, когда мы говорим про развитие сознания, то это способность пробуждать к действию разные функции в нужное время нужным образом. Все функции имеют своё применение и нам важно понимать самую ведущую функцию и остальные где расположены и в каких ситуациях мы можем ими воспользоваться и это будет самый лучший выбор, который мы можем сделать в этой ситуации. И тогда мы получаем максимально развитое сознание, где есть место всем функциям, просто всему своё время.

Сейчас рассмотрим структуру сознания(как некий крест, символически)

  Что здесь важно понимать?

  Ведущая функция у нас самая дифиринцированная, то есть, самая развитая. Этой функцией мы можем осознавать, получать информацию очень точно. Метафорой, это как самый точный микроскоп. Эта ведущая функция очень быстрая, мы через неё схватываем много ньансов, оттенков и т д. То есть, это такая функция и её задача Героическая. То есть, почему Архетип Героя?-Потому что ее задача идти в мир! На этой функции мы должны создавать свою карьеру, бизнес, отношения с людьми и т д. Опираясь именно на эту функцию, мы можем идти в мир. То, что Юнг говорит, идти к индивидуации, максимально себя расскрыть и максимально из семечки вырастать и это надо делать на ведущей функции. Потому что это в 100 раз легче. И когда мы опираемся на эту функцию, мы понятны для других людей.

  Вспомогательная функция. Это некая правая рука. Почему архетип: Мать, Отец? Потому что они выполняют внутри нашего сознания ту же функцию, которую и родители. Это функция поддержки. Когда Герой устал, есть поддержка в виде вспомогательной функции. Поэтому первым делом надо определить свою ведущую функцию и потом вспомогательную. То есть, это некий голос, который внутри нас подсказывает, направляет, утешает и т д. Это тоже происходит определенным образом.

  Третичная функция. Это Архетип Ребенка(вечный мальчик или вечная девочка). Эта функция очень полезна, когда нам надо включить энергию, оживить себя и т д. Но если мы начинаем работать на этой функции как основной, тут могут быть неприятные моменты. То есть, эта функция не для Героя, не для путешествия в мир, а для домашнего использования.

  Перенос, контреперенос ощущается всегда через подчиненную функцию (то есть, это всё, что мы берём от другого человека на бессознательном уровне). Мария-Луиза фон Франц пишет о том, что подчиненная функция- это дверь в бессознательное. То есть, через неё входит как содержание из нашего личного бессознательного, так и содержание из коллективного поля, в том числе  то, что у нас происходит в отношении с другими людьми. Понимая, как работает наша подчиненная функция, мы получаем КЛЮЧИК к пониманию своих переносных, контрпереносных реакций.

  Психологу, коучу также важно знать типологию, если мы не знаем типологию, мы можем многое принять за сопротивление клиента. А на самом деле это не сопротивление, а это проявление его функции. И мы тем самым можем сделать некую ретравму, забивая опять же его ведущую функция в "подвал", условно.

 Сейчас немного затронем тему: фальсифицированной личности, как мы вынуждены своего героя похоронить внутри и как его вернуть. Где у нас часто возникают конфликты? Нам сложнее всего понять человека, у которого ведущая функция такая же как у нас, но с другой установкой.  То есть, если у нас мышление экстравертное, то нам трудно понять человека с мышлением интровертным. Это те люди, между которыми "искрит". Точно также, нам тяжелее понять себя, когда мы используем вот эту функцию. Нам сложно. Возникает Теневая Личность. Это про то, что нас раздражает, мы думаем, что это вообще не наше. Теория типов важна для практики, это даёт нам понимание других людей.

  В теневой личности все функции с противоположными установками.

  Антигерой- это всё наше сопротивление, апатия, пассивная агрессия и т д. Архетип ведьмы- это например, голос, который говорит, это не для тебя. Демоническая личность- это та часть, которая разрушает себя и других(своё дело, отношения и т д). Здесь надо быть очень осторожными. Когда мы знаем свою демоническую личность, мы можем ее идентифицировать, пронаблюдать и вовремя остановить. Наша задача определить все свои функции. Таким образом мы начинаем лучше ориентироваться в своем внутреннем мире, в тех голосах, которые нам внутри что-то говорят, в тех чувствах, которые приходят, мыслях и т д. И значит, мы понимаем, где надо послушать, а где надо отсоединиться и за этим не идти. Это даёт хорошие возможности к лучшему управлению своей жизнью, а также возможности понимать других людей.

  У каждого человека есть все 8 функций.

  Эго-синтонные комплексы. Это то, что мы о себе знаем, это то, что Эго принимает как своё.

  Теневая личность- это Эго-дистонные комплексы. Которые мы ощущаем как не Я, это не мое, как будто бы что-то из вне. Мы проецируем это на других людей.

 Бывает так, что проявление ведущей функции, с которой ребенок пришёл, не приветствуется в семье. Тогда ребенок понимает, что этому не рады, а рады чему-то другому. И тогда ребенок начинает проявлять другую функцию. Может быть впомогательную, третичную или даже низшую. Как правило, чем раньше происходит травмирующее событие, негативная реакция со стороны окружающих, тем более вероятно, что ребенок перейдет на низшую функцию. И тогда, по-сути, бесполезно другое лечение, пока человек не начнет опираться на свою ведущую функцию.

Физиология типов.

  Множество научных исследований показали, что за каждую функцию сознания по Юнгу отвечает определенная зона коры головного мозга. Это про то, как функции сознания видны в нашем мозге:

  • Левая лобная доля является "домом" для функции мышления
  • правая лобная- интуиция
  • Левая теменная доля- ощущение
  • правая теменная доля-чувства

По диагонали нейронных связей нет! Значит нет обмена информацией. То есть, если ведущая функция мышление, то внизу-чувства. И значит, здесь не передается информация. То есть, ведущая функция обменивается информацией с вспомогательной функцией, с третичной. То есть, это ещё раз подтверждает то, что надо развивать сильную сторону, а не слабую.

  Доктор Армина Тейлор в течение 11 лет работала с пациентами, страдающими от симптомов депрессии и очевидного посттравматического синдрома. Она сделала вывод, что эти люди страдали скорее от фальсифицированного типа. Свое открытие она назвала СПАС(синдром пролонгированной адаптиции к стрессу). Данный синдром СПАС подобен посттравматическому стрессу, но не имеет вирусного аспекта и основной причины по типу сексуального нападения и т д. Из-за того, что был фальсифицирован тип, усилился стресс, мозг работал всё тяжелее и тяжелее и организм истощался. И это в какой-то момент приводило к депрессии, к такому же переживанию, как, например, посттравматический стресс.

  ПРИЗНАКИ СПАСа:

  • усталость,
  • сверхбдительность,
  • бессоница,
  • подавление иммунной системы,
  • ухудшение памяти, уныние,
  • депрессия,
  • проблемы с чувством собственного достоинства

  Подумайте про себя, про своих близких, где Вы можете это наблюдать? И попробовать посмотреть на это не как на следствие травмы, а как на следствие того, что у человека фальсифицирован тип ведущей функции.

 Когда мы начинаем жить на ведущей функции, мы получаем много энергии:

  • меньше хочется спать
  • больше успеваем за день
  • регулируется аппетит
  • уменьшается потребность во вредных привычках
  • улучшается концентрация и одновременно повышается уровень расслабления
  • увеличивается позитивный уровень экстраверсии(это про связи с другими людьми)
  • усиливается иммунитет
  • улучшается память
  • увеличивается скорость обучения
  • мы способны делать верные выборы
  • улучшается работа репродуктивной системы
  • появляется адекватная самооценка, чувство собственного достоинства

   Что еще психолог, коуч может часто наблюдать у своих клиентов? Это "фальшивая" интроверсия. У человека просто зашкаливает уровень тревоги и от этого человек становится интровертом, хотя на самом деле он экстраверт).

  Понимание своего психотипа сильно помогает облегчить жизнь, успевать больше, ощущать больше энергии, получать лучше результаты и т д. И очень хорошо это работает для понимания других людей. Те вещи, которые раньше могли восприниматься, как будто бы человек делает что-то "назло" уходят, то есть, там, где раньше могли возникать обиды или конфликты, это уходит. Мы просто понимаем, что у человека так работает мозг. И это выравнивает многие отношения.

 

С уважением, психолог Евгения Порошина.

Желаю получить пользу от этой информации! И кому интересно, жду на личных консультациях по скайпу, либо в Москве.

И также в школе коучинга. Программа профподготовки- здесь.

 

Другие короткие видео:

Трансляции в перископе:

 

Сайт Школы Психологии Кристины Кудрявцевой- здесь. Заходите, смотрите. Рекомендую также обучение у Кристины.

Сама по многим программам у нее прошла обучение. В своей школе коучинга, в обучающей программе, именно лекции по психологии использую лекции Кристины.

Кристина, благодарю за профессионализм!