Страх Смерти. Как с этим работает Психолог?

  Добрый день. На связи психолог Евгения Порошина. Недавно мы говорили на тему Смерти более глубоко или "Сепарация, КАК выходить в Новые сценарии". Видео-здесь. Сегодня с другой стороны рассмотрим эту тему.

Например, у клиентки есть страх, что родители умрут(им уже скоро 80-т лет). В 15 лет был аборт, избиение от партнёра.

Как психологу говорить о страхе смерти?

1. Важно отслеживать свои чувства в контрпереносе, например, ЧУВСТВА на сессии с клиентом: расколонность, безчувствие, тяжесть, непонимание, желание контроля.

Клиент уходит, приходит(уже 2 года так) и уже как полгода стабильно ходит, условно. 

Что происходит в Отношениях Психолог-Клиент?

При зависимости говорим про Уничтожение. Что-то уничтожается. Например, пропуски. Говорим, что мы уничтожили наши сессии.

Прорабатываем то, что есть Здесь и Сейчас(в подходе по Мелани Кляйн, это одно из направдений фрейдистов). В школе функционирует супервизорская группа, где мы подробнее этот подход изучаем.

Например, в данном случае у клиентки ПТСР-посттравматическое стрессовое расстройство(после отношений с партнёром, аборта, избиения). Как будто бы было рассыпание на "куски", а когда она говорит об этом парне(об этой ситуации), то начинают эти "кусочки" соединяться(психики, можно сказать, становится более целостной).

То есть, говорим о смерте(родителей и ребёнка).

Прорабатываем то, что есть Здесь и Сейчас(по Мелани Кляйн). Если брать смерть,  то пациентка боится, что психолог умрёт. Отсюда она уходит и приходит, боится разрушить психолога своими чувствами. Важно об этом говорить! Например:

  • "Вы злитесь, что меня может быть не быть рядом, когда вы нуждаетесь в поддержке, как в 15 лет, когда вы хотели, чтобы мама вас защитила,  а этого не произошло". 

ОБЯЗАТЕЛЬНО говорим про Отношения Здесь и Сейчас и про Смерть Аналитика(Психолога). Например, что ​​​​она вашей смерти боится. Она боится любой смерти.

Также важно говорить, что она как будто бы убила ребенка, она же маленькая была(мама поддержала аборт, хотя могла другое решение поддержать, условно). Страх у неё  мог остаться и она может сейчас бояться иметь детей. И это может дополнять депрессию.

То есть, говорим про уходы, тема расставания- во главе угла. Например:

  • "Вы всё время уходите, может быть вы хотели меня сберечь"
  • "Вы может быть сильно злились на меня"

Фраза, что мама была против психолога, это перенос, через маму она злость передавала(например, что она сама бессознательно злится на психолога). Важно этот алгоритм понимать.

Говорим про Гнев, Ярость, ЗлостьНапримерВы почувствовали безчувствие(разрыв) на сессии и говорите:

  • "Может быть я вас сильно ранила какой-то фразой, что вы отключили свои чувства и чувствовали себя в коконе, в  изоляции? И между нами тёплая связь была потерена. Может быть после таких моментов вам не хочется продолжать отношения и хочется расстаться".
  • "Похоже для вас расставание- это не просто расставание, а как психическая смерть. Я для вас теряюсь как та, на кого вы можете опереться".

С одной стороны, она говорит, что психолог ей помогает(это один ОБРАЗ психолога). С другой стороны, когда в скайпе психолог завершает звонок, то как будто бы он её бросил. Важно поговорить с клиентом об этом. В такие моменты психолог для неё как будто бы ужасный, мёртвый. Часто, за 5 минут до завершения сессии, как будто бы отношения теряют смысл, как будто бы смерть наступает. Делаем это видимым, явным(говорим об этом). Например:

  • "Смотрите, как вы переживаете расставание, что вы как будто бы проваливаетесь, чувствуете, что вы умираете(показываем это напряжение)".

Лучше давать интерпретации, так как вопросы могут вызвать агрессию. Мы работаем с младенческой частью клиента(важно это помнить).

Говорим про смерть, расставание, уничтожениеНадо быть для клиента надёжным ОБЪЕКТОМ(лучше никаких переносов сессий). Можем также о Надёжности говорить с клиентом(это тоже одна из важных тем).

При ПТСР есть ощущение постоянной небезопасности(даже в теле) и есть ощущение как будто бы смерть всё время рядом. И там две грани:

  • Ярость и
  • Смерть(как безчувствие).

Далее можем говорить про Ярость(когда будет ярость) и про Безумие(что клиент боится сойти с ума, стать сумасшедшим). 

Помним про стадии горевания. На стадии отрицания, говорим про безчувственность, вину, стыд. И отмечаем положительное также, например, похоже вы стали себя чувствовать в большей безопасности(это про принятие фраза). 

с уважением, психолог Евгения Порошина.

 

 

ОБУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГОВ КОУЧЕЙ

ПРОФЕССИЯ за 2 месяца с "0"
СТАРТ 15 марта
4 урока БЕСПЛАТНО-здесь