Спасти бездомную собачку и потом её бить. О чём это?

Вопрос:

"Вопрос про клиентку. У клиентки два сына погодки, сейчас в положении, ждёт третьего. Жалобы: срывы, агрессия, приступы жестокости к детям, агрессия к мужу. В интиме садо-мазо игры. Влияние усталости считает несущественным, так как такие приступы садо-мазо были и до рождения детей. Например, спасла бездомную собачку, потом била её......."

Это пограничная история. По-крайней мере очень сильная часть в психики у вашей клиентки. Не знаю, на сколько можно полностью говорить, что у неё психика погранично организована, но сильная такая часть есть(пограничная). Это очень типично: спасти бездомную собачку, а потом её бить. Это прям классика жанра для таких клиентов.

продолжение вопроса:

"У клиентки сложные отношения с мамой и со свекровью, обиды на мужа. В детстве- побои, пощечины. Мама жертва, папа жёсткий, более стабильный. Ощущение, что с ним больше близости..."

Это типичная такая КАРТИНА ДЕТСТВА глазами пограничного клиента. Что такое пограничный мир(динамика)? Это мир войны. Это прям жёсткий разрыв на Жертву и Агрессора. То есть, смотрите, она спасла бездомную собачку(боже, она бедненькая такая, жертва, я её спасу), а потом раз- и Агрессор и она её "мочит"(бъёт). То же самое: мама-Жертва, папа-такой Агрессор. И это такой сильный разрыв на черное и белое. Это и есть пограничный мир. Улавливайте, чувствуйте это у своих клиентова. То есть, это не обязательно полностью пограничная личность. Хотя у вашей клиентки много этого. Но это может быть невротическая личность, но где-то есть такие зоны(островки) пограничные, в психике. 

продолжение вопроса:

"У клиентки нарциссическая травма. Для окружающих часто спасатель и ждёт благодарности. В семье нет границ, треугольные отношения. Мама и свекровь активно участвуют, вмешиваются. У клиентки общий бизнес со свекровью. Производит впечатление достаточно стабильной, твёрдой". 

Это про контрперенос. Она папу чувствовала более стабильным, твёрдым, хотя и жёстким.

продолжение:

"В контрпереносе чувствую: желание стараться, оценка внешности, чувствую, что не дорабатываю, не была полезна. Тревога, что больше она не прийдёт. Несколько дней было это состояние пока не поняла, что это то, как клиентка себя чувствовала перед своей мамой. Тогда отпустило".

Это очень хорошо. Правильно вы это почувствовали, правильно НАЗВАЛИ и тогда отпускает. Это так. И это очень большая работа для клиента. 

продолжение:

"Вопрос: какой вектор работы с таким клиентом? Какие ориентиры для работы"

То, как вы уже работаете со своим контрпереносом- это уже всё верно. Я бы обратила внимание на то, какой уровень организации личности у вашей клиентки. Подумате об этом. Куда вы больше её относите? К невротичическим клиентам или пограничным?Дальше исходя из этого вы можете выбирать ориентиры для работы. Например, основное- это что? 

  • С невротическими клиентами мы идём больше в глубь. Мы можем "копать" в детство(про папу, про маму говорить и т д). И они это выдерживают. Это их исцеляет.
  • С пограничными клиентами мы не сильно туда ходим(в детство). Мы больше про Здесь и Сейчас говорим. В том числе, если вам участся с пограничными клиентами говорить про ваши с ним отношения, то это вообще будет отлично.

Я больше склоняюсь, что ваша клиентка невротик, но с сильными пограничными провалами

И если говорить о дальнейшей работе, то ваша стратегия такова. Если вы не очень давно работаете, то как правило с такими клиентами идёт такая история: 

  • Сначала работа с более невротической частью клиента. Это более приятная работа. Но на самом деле- это подготовительная работа("предварительные ласки", символически), для того, чтобы сформировался достаточно крепкий контейнер, чтобы клиентка могла показать вам свою вот эту пограничную часть. И она с вами будет делать то, что с бездомной собачкой делала(условно). Она вас будет то спасать, то "мочить"("убивать"). И вам эту динамику надо замечать, выдерживать и возращать клиентки.

То есть, всё то, что касается её невротического уровня, вы сейчас с этим работаете. Тут вы всё хорошо делаете. Тут работаем с тем, что приносит клиент(через свой контрперенос, вопросы и т д). Далее будет более сложный этап в вашей работе, если она останется надолго. Это будет выход вот этой её пограничной части, где она будет то Жертва, то Агрессор. Вы её будете видеть то Агрессором, то Жертвой. На вас она будет то "нападать", то спасать(или ещё что-то). То есть, с пограничнысми клиентами всегда очень сложные чувства. Они либо "выбешивают", либо наоборот, очень сильную жалость вызывают. И вы в это будете включаться. И здесь начнётся ваша работа. Именно через понимание и возможность контейнировать свои состояния. То есть, не поддаваться им, а быть в этом и понимать, что это пограничная турбулетность. И она пройдёт. То есть когда вы это понимаете, вам это легче сконтейнировать. Это нормальный этап, это пройдёт. Если коротко.

с уважением, психолог Евгения Порошина.

Рада Вас видеть в школе!

#ЕвропейскаяШколаКоучинга #психологЕвгенияПорошина #обучениепопсихологии #обучениепокоучингу #станьпсихологом #станькоучем #профессияпсихолог #профессиякоуч #дистанционноеобучениепсихология #обучениепсихологии #курсыпопсихологии #дополнительноеобразованиепсихологиямосква #курсыобученияпсихологиионлайн #коучингобучение #коучингуниверситет #курсыповышенияквалификациипсихологиямосква