Сотворение личного мифа. О чем это?

   Добрый день. С Вами на связи психолог Евгения Порошина(руководитель, преподаватель в Европейской Школе Коучинга). Сегодня поговорим про личные мифы.

  Мы символизируем(описываем) опыт:

  • словами
  • образами

Слова- это левополушарное сознание, логическое, причинно-следственное, линейное, дифференцированное и т д.

Образы- это правополушарное сознание(мышление, восприятие), чувственное, сплавленное, срощенное и т д.

Или другими словами, есть:

  • Аполлоновское сознание. От имени Бога Аполлона, Бог Солнца. Это символ сознания, ясности. Это левополушарное сознание. Символизация опыта посредством слов.
  • Дионисийское сознание. Дионис- Бог растительности, виноделия, сил природы, вдохновения. Это правополушарное сознание, мифологическое. Мифологическое сознание- это символизация опыта посредством образа.

Важно эти два способа восприятия мира гармонизировать. Психолог, коуч как эту информацию использует в своей работе?

  1. Мы присоединяемся к клиенту, говорим на его языке.
  2. Далее стараемся вводить второй способ мышления. То есть таким ообразом мы расширяем, объединяем сознание человека. Как говорил Юнг, что не надо ничего исключать, все должно быть в балансе.

МИФЫ И РИТУАЛЫ

Мифы связаны с ритуалами. Ритуал- это возможность непосредственно участвовать в мифе, воплощая в реальность мифологический сюжет, ситуацию. Ритуал возникает из мифа. Ритуал объясняется мифом. Ритуалы возникли как способ сохранить стабильность психики. Необходимость в ритуалах возникает до сих пор в сферах низкого контроля за процессом и результатом(война, природные катаклизмы, ухаживания и т д). Наши предки не могли контролировать многое, поэтому ритуалы были повсеместно и по всем поводам. Ритуал всегда задействует тело(все органы восприятия). И через тело меняется психическое состояние. Например, возьмем традицию чокаться бокалами. Есть запас, вкус, зрение и звук. Человек максимально этот опыт погружает в себя(якорится опыт так). То есть все ритуалы действуют так. Внутри происходят сильные психические трансформации.

Где у клиента много ритуалов, там высокий уровень тревожности. То есть, когда психика сталкивается с полной или частичной потерей контроля, тогда ритуал выступает в виде защиты и это нормально. Мы можем предлагать своим клиентам придумывать себе ритуалы, где есть высокий уровень тревоги и надо её снизить. Если человек сильно тревожится без повода, можем задать вопрос:

  • Что в этом самого страшного? Чего Вы опасаетесь? Представьте, что это случилось и как тогда Вы выходите из этой ситуации?

То есть, таким образом мы человека проводим через его страх. И человек видит, что может с этим справиться. Так формируется опора на себя внутри клиента. И необходимость во внешних ритуалах снижается или уходит. Когда мы клиенту объясняет КАК и ЗАСЧЕТ ЧЕГО работают техники- это можно сказать, некий миф, история. А сами техники-это ритуалы.

Мы можем предлагать клиенту придумывать ритуалы:

  • когда необходимо перейти от старого к новому или
  • когда надо отсоединиться, освободиться от чего-либо.

МИФ И АРХЕТИП

Все мифы содержат в себе архетипические сюжеты и образы. То есть мифы содержат универсальные символы, которые воздействуют на бессознательное.

ЛИЧНЫЙ МИФ

Каждый человек создает свою историю, свой миф. Вопрос лишь в том, делаем мы это сознательно или бессознательно. Миф сам по себе не имеет смысла, смысл надо придумать нам! То есть, это функция психики человека- придумывать мифы(смыслы). И именно здесь находится точка выхода, трансформации. Бессмысленные страдания превращают нас в жертву. Осмысленные страдания дают энергию и позволяют сделать из лимона лимонад).

Например, клиент осознает, что перепроживает миф мамы в сфере работы. Да, ТАМ и ТОГДА он спасал, жалел маму. Но СЕЙЧАС надо человека переводить в новый миф, сценарий. Вопросами:

  • А как бы Вы хотели?
  • Что бы Вы хотели получить, если бы точно знали, что так и будет?
  • И что тогда измениться прямо сейчас?
  • Что бы Вы думали?
  • Какие действия совершали или не совершали?
  • Как бы Вы себя чувствовали?
  • Как бы Вы планировали день, неделю, месяц?

Эти вопросы помогают сформировать внутри новый миф.

  • Что еще можно сделать, чтобы достичь желаемое в реальности?
  • Какие еще есть идеи?
  • Как еще можно? Как еще?(открываем новые "дорожки")

Вспомните все нехорошие, болезненные ситуации в вашей жизни и придумайте ресурсные ответы: Зачем это происходило?

Когда к нам приходит клиент, мы спрашиваем:

  • Расскажите, пожалуйста, о своем детстве, что считаете нужным и важным? Расскажите о Вашем первом воспоминании(на первой встрече всплывают ключевые истории, миф).
  • Подумайте о своем личном мифе, воспоминании, как это отображается на Вашей жизни?

То есть сегодня, человек должен сотворить свой личный, ресурсный миф.

  • Ели бы Вы потеряли всё, что бы дало Вам силу жить дальше?

 

Жду Вас на вводном занятии, оно будет открытое для подписчиков школы. Подробнее- здесь.

Также в самой программе будем всё подробнее разбирать(будет теория и практика).

 

другие короткие видео на эту тему:

трансляция в перископе на эту тему:

 

Школа Кристины Кудрявцевой-здесь. В своей школе коучинга лекции по психологии использую лекции Кристины.

 

Желаю сотворить, найти свой личный, ресурсный миф!

С уважением, психолог Евгения Порошина.