Скука психолога рядом с клиентом. Что это?

  Добрый день. На связи с вами психолог Евгения Порошина. Разбирём такой вопрос: "Я психолог, во время работы с клиентом замечаю, что мне скучно, мне не интересно то, о чём говорит клиент. Как быть в такой ситуации? Надо прекращать терапию с таким клиентом или есть способы заинтересовать себя?"

Отвечаю: 

Когда мы чувствуем ИНТЕРЕС или НЕИНТЕРЕС- это контрперенос. Мы в школе в первую неделю профессиональной подготовки изучаем лекции про передачу внутренних состояний, про навык контрпереноса. Но коротко здесь поясню. 

Интерес- это про жизнь. Неинтерес- это про замирание, "замороженность", состояние психической "смерти", если символически. 

Мы работаем с этим как с контрпереносом. Мы понимаем, что у человека есть такие мёртвые островки внутри психики. 

  1. Думаем про это как про контрперенос(это состояние клиента, он нам его бессознательно передаёт). И тогда что-то начинает оживать. То есть, мы первый Наблюдатель, который влияет на Наблюдаемое. 
  2. На следующую сессию стараемся хоть на какое-то время быть включёнными и живыми(заинтересованными). 
  3. Часто после такой нашей внутренней работы клиенты начинают приносить сны, где есть мотив про оживление, разморожение. Например, клиентка рассказывает сон про то, что она увидела на балконе замёршую девушку, она начинает оживать и выходить в квартиру. Или кто-то прям приносит сон про то, что лёд расстаял, или кошка лежит как не живая и тут у неё ушки начинают шевелиться и т д. В школе на 4 неделю мы проходим лекции по эмоциональным травмам. Если коротко, то когда мы прорабатываем эмоциональную травму, такие мотивы появляются во снах. Это хорошая динамика. 

Да, это очень тяжёлое, контрпереносное состояние, когда мы чувствуем "неинтерес", такую мёртвенность. 

  • это То, что есть внутри нашего клиента;
  • и То, что есть внутри нас, если мы это чувствуем;

Поэтому это очень терапевтично и для нас и для нашего клиента. Не надо прерывать терапию, надо это "выдерживать" и думать про это как про контрперенос. Задаём себе вопрос(про себя, прям на сессии): 

  • Как я могу себя оживить? 

Могут прийти ассоциации, могут не прийти. Не важно. Важно задавать этот вопрос. Под этим "неистересно" всегда очень много закрытой энергии. Там может быть агрессия, боль. Но тем не менее там много энергии. Когда мы работаем с этим("вскрываем" эту энергию), получается хороший рост у клиента и у нас тоже. Такие размышления, если коротко. 

Рада Вас видеть в школе! 29 ноября в 19-00 жду вас на открытом мастер-классе в школе: "Секреты профессиональных психологов, коучей". Участие в мастер классе- бесплатное, надо оставить почту- здесь. Также кто рассматривает для себя профессиональное обучение на психолога, коуча, жду вас в новой группе. Старт со 2 декабря. Обучение в школе организовано интересно, нет экзаменов, стресса и т д. Вы можете пройти курс просто для себя или если планируете работать психологом. Жду вас. До встречи!

с уважением, психолог Евгения Порошина.

 

#курсыпокоучингуонлайн #курсыпопсихологиионлайн #профессияпсихолог #профессиякоуч #европейскаяшколакоучинга #психологевгенияпорошина #хочустатьпсихологом #хочустанькоучем #курсыповышенияквалификациидляпсихологов