Секреты профессиональных психологов

Мои заметки с мастер-класса Кристины Кудрявцевой:

Психология это о том, чтобы себя максимально реализовать. Расскрыть тот потенциал, который есть внутри. И тогда человек не может быть несчастен, в неврозе и т д.

Кто развивается, тот молодец! Это вознаграждается!

Многие коллеги ставят равенство между психикой и внутренним миром.

Психика СОЕДИНЯЕТ:

  • внутренний мир и
  • внешний мир

Психолог работает с этой связью. Можно сказать, что психолог-это менеджер по связью с реальностью. Потому что очень важно понимать точку А. Как в навигаторе. То есть точку А, где Вы находитесь или клиент.

Чтобы делать верные выборы, надо видеть картину целиком! Надо убирать искажения. ("дьявол в мелочах", Клиент-проблемы с финансами, видим-цепочка неверных решений, которые приводят не к тем результатам). Искаженные факты, это когда мы благоприятное видим как неблагоприятное и наоборот.

Наши эмоциональные травмы, комплексы приводят к перекосам. Мы или в материальный мир уходим или в духовный. К психологу приходят люди с такими перекосами. Важно соединить внутреннее и внешнее.

У кого есть такое чувство, что Вы не на своем месте, не полностью расскрыты?(хотите большего) Психология для того, чтобы расскрыть таланты заложенные от рождения. Все травмы, комплексы перекрывают рост. И мы чувствуем неудовлетворенность. Это про то, что нам надо что-то в себе открыть.

Где есть большой минус, там есть большой плюс. Глубокая травма=глубокий потенциал.

Любой запрос клиента-это изменение внутреннего состояния. Значит меняется внешняя реальность.

Главный инструмент психолога-это он сам. За счет этого происходят быстрые скачкообразные изменения у клиента. Часто психологи не понимают, что они дают. Идет передача внутренних состояний.

Там где не работает ничего, работает аналитическая психология. Аналитическая психология используется в политике, рекламе, маркетинге, продажах и т д.

Наша психика оперирует не словами, а образами.

На 3-м дне интенсива будет про систему продвижения услуг психолога:

  1. профессиональные навыки для эффективной помощи клиентам
  2. система продвижения своих услуг и своего бренда

"В пустом храме души не спасешь."-это про то, что можно быть очень хорошим специалистом, но не уметь продвигать себя. Если же мы можем продвигать себя, но у нас не достаточно навыков, то люди будут привлекаться и уходить. Поэтому важно фокусироваться на этих двух составляющих.

Сейчас хорошее время для профессионалов! Есть спрос на индивидуальную работу. Люди понимают ценность этого. 10 лет назад мало у кого был личный тренер в спортзале, сейчас ситуация поменялась, также и с психологией. Спрос растет и растут требования к специалистам. Через интернет мы можем рассказать людям, что мы им даем, как они с помощью нас решат свои проблемы. Часто сомнения от того, что мало информации. Люди думают, что психологи или маги, или шарлотаны)

Аналитическая психология помогает угадать тренд будущего!

"Хочу" -нам всегда дается вместе с энергиейдля реализации.

Психолог связывает внутренний и внешний мир-это фундаментальный принцип.

Мы "одним глазом" смотрим:

  • на клиента и
  • одним на себя(наблюдаем свое состояние)

Хороший психолог работает собой(ни инструментами, ни техниками, а собой).

"Хочу" -подавленная часть энергии. "Хочу" двигает нас. Например, я хочу есть, выжить-значит ищу пищу. Я хочу самореализации-значит ищу профессию.

Наша психика состоит из сознательной части и бессознательной.

Некоторые картинки с мастер-класса:

 

3 уровня функционирования психики:

  1. Психотический(очень сильное искажение)
  2. Пограничный(мир черно-белый, нет полутонов, нет объемной картинки, либо друг..либо враг...)
  3. Невротический(минимальное искажение)

Невроз-это "обострение" на невротическом уровне. При сильном стрессе мы можем проваливаться в уровни.

Проблемы, которые возникают на невротическом уровне решаются достаточно легко. Для решение нужно:

  • информация, инструкция
  • поддержка, мотивация, энергия(умение активировать энергию клиента)
  • на этом уровне достаточно быстро формируются новые нейронные связи и проблема решается

На пограничном уровне нужны уже терапевтические техники. Если психолог умеет работать на всех трех уровнях-это его преимущество перед коллегами.

 

На пограничном и психотическом уровне мы реагируем бессознательно. В работе с клиентами мы "доращиваем" маршрут, что в следующий раз он думал и выбирал реакцию. Задача психолога переписать опыт и смоделировать новый.

У каждого человека есть основные 1-2 состояния, которые сопровождают его постоянно. Бессознательное создает эти ситуации с целью исцеления.

Как мы можем узнавать непереносимые состояния? Посредством чувств, мыслей, ощущения тела(по аналогии как передается от младенца к матери). Мы друг другу передаем состояния. что нам мешало, то нам и поможет. Мы чувствуем чувства клиента.

Этот механизм мы сознательно используем в своей работе. И получаем информацию о бессознательном клиента. То, что осознанно, может быть трансформировано.

Способность чувствовать выше среднего-это талант от рождения. Когда этот талант неосознан-есть риск заражаться состояниями. А когда этот талант осознан, мы можем управлять им. Это огромный ресурс как в личной жизни, так и в работе с клиентами.По тому же каналу с этой же скоростью мы можем брать себе хорошие состояния(успеха, победы и т д). Благодаря этому Вы быстро обучаетесь. Быстро идентифицируемся с кем-то. когда нам кто-то нравится мы быстро можем быть такими же(как кто-то). Надо этим пользоваться сознательно! Мы можем свою судьбу сознательно корректировать через этот механизм.

С клиентом научиться правильно читать и интерпретировать. Где большой минус, там и большой плюс. Наш выбор, мы возмем себе минус или плюс?  У кого сильные травмы, может показать невероятный рост!!!

Одних травма может убить, а для других это топливо. чтобы взлететь. Травма-это энергия! Посттравматический рост.

Любая эмоция-это кусок(квант энергии). "Проблема"-это застывшая эмоция. в запущенной форме-это психосоматика.

Надо определить переносимое и непереносимое состояниие и перевести его на невротический уровень. И тогда клиент сможет выбирать.

Важно техникой работать с НАСТОЯЩЕЙ проблемой(бессознательной), тогда будет результат.

 

Сайт Школы Психологии Кристины Кудрявцевой- здесь. Заходите, смотрите. Рекомендую также обучение у Кристины.

Сама по многим программам у нее прошла обучение. В своей школе коучинга, в обучающей программе, именно лекции по психологии использую лекции Кристины. Кристина, благодарю за профессионализм!