Психология или нотариат?

Вопрос:

  • Здравствуйте! Я сейчас стою на распутье в выборе профессии. Это психология и нотариат. Психология приносит мне удовольствие и пользу. Нотариат принесёт мне в будущем статус и положение. Проблема в том, что у меня скоро квалификационный экзамен. А подготовка совсем не идёт – я поглощена неврозом. Самое интересное, что я уже отказывалась от затеи сдать этот экзамен. Так как он был навязан отчимом. Но потом снова вернулась к этому, чтобы доказать себе, родителям и всем окружающим, что я в состоянии этого достичь. На деле же, это ужасно тяжело. Что с этим делать? Куда двигаться? Я хочу зарабатывать, получать удовольствие, а в реальности, застряла в этом болоте. Возможно, проблема в моём неврозе, но я не уверена, что излечившись от него, мне будет нужен нотариат. Не могу дать адекватную оценку.

Что видится в Вашем письме? Разрыв. Между психологией, которая даёт удовольствие и пользу, и нотариатом, дающим статус и положение. Они находятся на двух чашах весов. В этом есть разрыв. А разрыв, это всегда плохо, даже если пойдёте в любую другую область работать. В Вашем случае разрыв заключается в том, что, если Вы пойдёте в психологию, то будете отсекать от себя статус и положение. Хотя в психологии тоже можно иметь и статус, и положение. Уйдя в нотариат, Вы будете отсекать от себя удовольствие и пользу. Хотя и нотариат, это тоже профессия, которая может приносить очень большую пользу, ну и, наверное, удовольствие. Так будет происходить, если разрыв внутри Вас не будет соединён.

У меня есть приятельница-нотариус, которая получает удовольствие от своей работы. Понятно, что есть в ней разные моменты. Например, авралы, но, в общем и целом, работа ей нравится, она развивается, у неё много клиентов. То есть, она является примером того соединения, в котором она помогает людям и получает от этого удовольствие, какие-то свои моральные и материальные бонусы. Вы можете найти психологов, которые не получают ни удовлетворения, ни пользы от своей работы. Ни они, ни их клиенты. Поэтому у Вас разделение связалось с нотариатом и психологией, но оно изначально у Вас разделение внутри идёт между удовольствием и пользой. Не знаю, как Вы это себе формулируете. Польза себе или людям. В конечном счёте, это одно и то же. А так же разделение между статусом и положением. Вам это надо соединять. Каким образом? Через какие-то арт-техники.

  • Например, садитесь на стул Вы с удовольствием и пользой, а как будто бы напротив Вы же, но со статусом и положением. И между Вами происходит общение. Задаёте вопросы и отвечаете сначала с одного стула, потом с другого.
  • Можно ещё так: идёте пять шагов, ощущая себя нотариусом в статусе и положении, а пять шагов психологом с удовольствием и пользой. Потом чередуете: один шаг нотариус, один – психолог. То есть, на уровне тела это надо прожить.
  • С терапевтом можете тоже проработать то, где находятся корни этого разделения. Кто так делил.

То есть, в данном случае я бы снижала важность выбора. И статус, и положение, и удовольствие, и пользу Вы можете получить и в психологии, и в нотариате. Да неважно, в какой профессии. Мы говорим о поиске предназначения. Так вот это не одна какая-то профессия. Это то, как Вы будете работать внутри этой профессии. Например, в психологии. Вы можете работать один на один с клиентом. Тут какие-то одни Ваши таланты задействованы. Можете, как лектор выступать, это уже другие Ваши таланты. Арт-терапия требует другого таланта и это ещё один аспект, работа аналитическая - другой, через тело – третий. А можете вообще сидеть в своём доме и интравертно писать книги. Нотариат, конечно, не такая широкая профессия, но там тоже есть различные способы применения на пользу людям. Поэтому, что касается вопроса об экзамене, я не знаю, может, Вы уже и приняли решение. Но никаких фатальных выборов здесь нет. Для себя лично в жизни, при прочих равных условиях, я всегда выбираю сдать, нежели не сдать.

    Здесь ещё эта связка, отчим - нотариат. Она слиятельная. И Вам важно это рассоединить, думая о том, что лично Вам нравится в нотариате. Не отчиму, а лично Вам. Потому что, когда мы что-либо делаем из чувства сопротивления, это нехорошо. Это в любом случае – быть, как мама и не быть, как мама. Мы всё-равно привязаны к маме. И Вам в терапии можно говорить на эту тему. Что лично Вам нравится или не нравится в нотариате. Таким образом, Вы будете разграничивать ваши отношения с отчимом, с присущими им проблемами, и нотариат, как профессию, в которой Вы можете себя реализовать, если Вам это нравится, если Вам этого хочется. С другой стороны, не хочется сдавать экзамен, не сдавайте. Мой основной посыл в этом случае был бы про нефатальность этого выбора. Вы в любом выборе себя реализуете. Вопрос реализации себя, это вопрос снятия внутренних барьеров, в том числе, внутреннего сопротивления родительскому указанию. Мы вот с этим работаем. Когда оно ослабевает, энергия течёт свободно, и Ваша Самость Вас ведёт в нотариат, в психологию и ещё куда-то. В любом деле, в любой профессии, Вы можете выстроить работу таким образом, чтобы там были задействованы Ваши сильные стороны. Чтобы Вы могли максимально себя реализовать и получать удовольствие и пользу, а так же, статус, положение и деньги.

с уважением, психолог Евгения Порошина

 

с 24 по 27 марта в школе будет открытый(бесплатный) 4-х дневный мастер-класс: "Секреты Профессии Психолог, Коуч"

регистрация- здесь.

Программа мастер-класса с 24 по 27 марта: 

  • 1 день: Секреты профессии Психолог, Коуч(вводное занятие)
  • 2 день: Практика(тренируем роли: психолог, клиент, супервизор)
  • 3 день: Анализируем фильм: "Повелитель приливов"
  • 4 день: Ответы на вопросы

Жду Вас! Новая группа в школе начинает обучение с 30 марта

#ЕвропейскаяШколаКоучинга #психологЕвгенияПорошина #обучениепопсихологии #обучениепокоучингу #станьпсихологом #станькоучем #профессияпсихолог #профессиякоуч #дистанционноеобучениепсихология #обучениепсихологии #курсыпопсихологии #дополнительноеобразованиепсихологиямосква #курсыобученияпсихологиионлайн #коучингобучение #коучингуниверситет #курсыповышенияквалификациипсихологиямосква