Психолог, Коуч постоянно даёт советы. О чём это?

Вопрос:

"О чём говорит, когда Психолог, Коуч на сессии переключается в режим "давать советы" непрерывно, полчаса? Со мной такое периодически бывает с разными психологами. Какая-то доза советов мне помогает, собирает мои разбросанные мысли, состояния, но "передоз" советов раздражает. Я долго себя приучала к тому, чтобы самой не давать советы и в 99% случаев этого не делаю, если не спрашивают". 

Отвечаю: 

Когда психолог начинает давать советы- это невыдерживание состояний клиента. То есть, мы даём советы, когда хочется убежать от эмоций, своих в том числе. 

Например, психолог чувствует себя каким-то запутанным, бессильным, не понятно, что происходит и это так не выносимо, что хочется раз- и разложить всё по полочкам(Давайте, действуйте!). Поэтому если это происходит часто у ваших психологов:

  • либо вы можете про это сказать, что вы чувствуете по этому поводу, как будто вас это раздражает и т д.
  • но если это постоянно в каком-то виде происходит, то лучше тогда сменить психолога. 

Про то, что вы сами редко даёте советы, особенно если не спрашивают. Да. Чем больше у нас психологический контейнер, тем больше мы НЕ ДАЁМ СОВЕТЫ(в личной жизни и в терапии). Понаблюдайе за собой. Совет хочется дать из одного состояния-когда вы не выдерживаете это состоние. Например, мама говорит, что ей плохо, плохо...

  • и вы можете в этот момент сконтейнировать эту ситуацию(не давать советы),
  • а можете, например, взять себе ВИНУ(иррациональную) или СТРАХ какой-то и из этого состояния давать советы(Так мама, хватить жаловаться, запишись к врачу, проверь давление и т д).

Мама и сама это знает, ей надо чтобы вы выдержали её чувства. С клиентами- это наша работа(выдерживать). Если коротко. 

с уважением, психолог Евгения Порошина.

Рада Вас видеть в школе!

#ЕвропейскаяШколаКоучинга #психологЕвгенияПорошина #обучениепопсихологии #обучениепокоучингу #станьпсихологом #станькоучем #профессияпсихолог #профессиякоуч #дистанционноеобучениепсихология #обучениепсихологии #курсыпопсихологии #дополнительноеобразованиепсихологиямосква #курсыобученияпсихологиионлайн #коучингобучение #коучингуниверситет #курсыповышенияквалификациипсихологиямосква