Про взаимоотношения с Деньгами

Добрый день! Сегодня поговорим про важную тему, про Деньги(с разных сторон).

Первая ситуация. Представьте, что Вы постоянно тревожитесь, есть страх(тревога), что как будто бы вдруг денег не станет и что тогда. Ок. Если у вас сегодня есть похожая ситуация, то

 

  1. Представьте, что у вас уже есть достаточно денег, сколько вам надо и что тогда? Что это вам даст? Что вы будите чувствовать? Какой(ая) Вы?_____(ваш ответ, что первое прийдёт на ум)
  2. Представьте, что вокруг всё та же обстановка, например, вы стоите в центре города, вокруг люди, вы дышите воздухом и т д. И у вас нет денег на карте, нет денег дома и т д. Нет и всё. Что тогда? Что Вы будите чувствовать? Какой(ая) Вы?______(ваш ответ, что первое прийдёт в голову)

 

У каждого будет свой ответ. Но, например, вам пришёл ответ, что вы станете увереннее. Ок. Вспоминайте две ситуации, вы в центре города, вокруг вас люди...То есть, уверенность вы чувствовали ВНУТРИ себяВ ситуации когда были деньги и когда денег как будто бы не было. То есть, тут есть СБРОС ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свои чувства на деньги(это первое). То есть, как я буду себя чувствовать, за это несу я ответственность, а не деньги(а значит, я могу ВЫБИРАТЬ, как именно мне себя чувствовать). Второе, есть ПУТАНИЦА Ценностей. Да, деньги-это часть ЖИЗНИ, но это не сама Жизнь. То есть, Деньги ≠ Жизнь. Деньги-это деньги, Жизнь-это Жизнь. Важно это разделить, это разные понятия. То есть, Деньги-это такая же важная часть Жизни, как и всё остальное, они в Жизни есть. Но когда Деньги станут СМЫСЛОМ Жизни, то сама Жизнь может потерять этот смысл. То есть, если неосознанно Деньги стали нашим КУМИРОМ(божеством) и мы как будто бы поклоняемся им, то у нас есть подмена ценностей. И, конечно, есть последствия. То есть, деньги за нас не пойдут учиться, например, диплом можно купить, а вот мозги нет. Или не всё можно купить за деньги. Напримерпредставьте, у вас много денег, но если рядом нет ни одного ЧЕЛОВЕКА, то что вы будите делать с деньгами(без людей)? У денег нет рук и ног, они не умеют ходить. Деньги мы получаем от людей и что-то купить за деньги можем тоже У ЛЮДЕЙ. Важно это понимать. Если как будто бы мне уверенность дают только деньги, то это, конечно, страшно. Тогда зачем мне опираться на дружбу, партнёрство, родителей и т д. Если это не важно и не ценно, то я как будто бы поклоняюсь деньгам, и так со временем могу остаться вообще одна в пустой квартире и с деньгами. И это действительно страшно. Поэтому страх и тревога меня об этом предупреждают! То есть, в этом примере важность и ценность денег ЗАВЫШЕННА. И есть обесценивание САМОЙ ЖИЗНИ(свой личности и других людей). То есть, за деньги не купить дружбу, любовь и т д, деньги нас не обнимут(у них нет рук) и т д. То есть, если Деньги-это Божество, то это странное богатство(божество). Тогда мы с таким богатством останемся НИЩИМИ(никакими). То есть, если Деньги-это Кумир, то зачем нам друзья, знания, возможности. Мы часто можем бессознательно все свои возможности свести до денег. И если мы СЕГОДНЯ чувствуем НЕХВАТКУ, то именно сегодня нам действительно не хватает СВОЕГО БОГАТСТВА(друзей, возможности взаимодействовать, получать знания и т д). Наша душа(личность) богата, мы можем дружить, интересоваться, любить... и, конечно, деньги-это следствие ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. То есть, если мы чувствуем как будто бы нехватку богатства, то нам своего внутреннего богатства не хватает. В погоне за деньгами, мы могли отказаться принять своё внутреннее богатство(богатство нашей личности, души), и как будто бы отказались от САМОЙ ЖИЗНИ, которую нам дали родители. То есть, главный Кумир-это Жизнь(и главное богатство) и также наша личность. То есть, по факту мы все давно уже богаты. Подумайте об этом, поразмышляйте. 

Вторая ситуация. Вы, например, женщина, домохозяйка, вам кажется, как будто бы важно быть бизнес-леди и  как будто бы быть просто мамой-это недостаточно и это не важно и не ценно. Первое, тут есть ваша ПРОЕКЦИЯ. Скорее всего, именно Вы обесценили роль мамы, домохозяйки и придали такую сверх-важность бизнес-леди. Хотя по факту, всё ценно. Например, как можно оценить в деньгах заботу мамы? Её можно купить? Она вообще продаётся? То есть, важно различать, что не всё можно купить за деньги. Многое именно за деньги приобрести нельзя. Важно это понимать и не сбрасывать на деньги ответственность за свои взаимодействия. Например, Вы домохозяйка, а не бизнес-леди и вы чувствуете ненужностьДа, деньгам вы действительно не нужны(как никто из нас), мы нужны людям. То есть, больно отдавать себя всю деньгам, становиться как будто бы рабом денег. Хотя сами деньги в рабство нас взять не могут. То есть, за нашу Жизнь отвечаем мы, а не Деньги. Мы можем в первую очередь опереться на себя, на близких людей(а не на деньги). То есть, деньги без рук человека-это просто бумажки. Например, вы говорите, я боюсь остаться без денег, нищей. В таком случаи мы уже давно нищая(ий) и это страшно. Когда обесценена сама Жизнь, наши желания, друзья, люди вокруг. Это действительно страшно(когда мы сводим богатство только до денег). Важно увидеть ЦЕННОСТЬ всего, что есть в самом человеке(в каждом), ценность жизни, каждого вдоха, близких людей...Эти фундаментальные ценности сделают нас богатыми по-настоящему. А если мы подменили ценности и сделали деньги кумиром, то да, есть последствия, так мы будим нищими, даже с деньгами. Важно взаимодействовать с людьми, получать знания, умения, навыки, дружить, любить и т д. Вообщем, работать ради денег тяжело. Желаю всё-таки получать удовольствие от процесса, видеть в работе много благ. Их много. И деньги- это только часть богатства. Деньги-это как молоко мамы, их всегда достаточно.

Рада вашим вопросам, размышлениям, пишите. 
с уважением, психолог Евгения Порошина