Про целостное восприятие, про синхронию по К.Г.Юнгу #принципСмысла

    Добрый день, сегодня рассмотрим тему Синхронии или Синхронистичности по К.Г.Юнгу, что это значит и как он пришел к этому открытию. И как эту информацию коуч, психолог может использовать для себя и своих клиентов.

    Для Юнга синхрония- это таинственная связь между психическим и материальным миром. Этот принцип он противопоставляет фундаментальному принципу причинности. По его мнению, это постоянно действующий в природе творческий принцип, который упорядочивает события на основе их СМЫСЛА.

  Существует 2 способа восприятия, 2 способа мышления:

  • причинно-следственное или локальное, каузальное, линейное(здесь есть Время и Пространство) и
  • квантовое или магическое(здесь Время и Пространство теряют своё значение)

  Каким образом Юнг пришёл к своему открытию?

   На него произвели впечатления и результаты научных экспериментов профессора Рейна по угадыванию карт и игральных костей. Где люди иногда угадывали карты еще до того, как они были перетасованы. Сегодня об этом также говорят и эксперименты нейробиолога Джо Диспенза, где за одну группу больных молились, а за другую нет. И процент выздоровлений был, конечно, больше в той группе, за которую молились. Ничего особенного, только один ньюнс, молились в будущем.

  Как мы сегодня это можем применять для себя и своих клиентов? То есть, все упражнения по возвращению в прошлое меняют прошлое, как в эксперименте Джо Диспенза. Да, конечно, всё индивидуально и для некоторых изменений не достаточно один раз сделать такое упражнение, иногда для изменений надо больше времени. Но принцип этот работает. Даже когда мы просто задаем свой любимый вопрос:

  • Где, когда и с кем Вы чувствовали себя подобным образом?(так мы тоже возвращаемся в прошлое, мы туда направляем энергию и это начинает меняться).
  • +здесь важна Сознательная установка Психолога, коуча(когда мы понимаем как это работает)

  То есть, по-сути,  всё существует ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС(прошлое, настоящее, будущее). Поэтому тот же принцип действует и с любыми упражнениями, когда мы работаем с Будущим. Или, как говорит Роберт Уилсон в книге "Квантовая психология", что таким образом мы из Настоящего влияем на Прошлое.

 Вернемся к экспериментам профессора Рейна. Одни из выводов:

  • Усилием воли испытуемый может повысить вероятность желаемой реализации
  • Эффект зависит от наличия интереса у тех, кто проводит эксперимент

  То есть мы видим принцип квантовой физики: НАБЛЮДАТЕЛЬ ВЛИЯЕТ НА НАБЛЮДАЕМОЕ. То есть человек, который проводит эксперимент тоже влияет и влияет тот, кто угадывает.

 Об этом также говорит эксперимент Плацебо. Когда те, кто давал пациентам таблетки не знали, где таблетки, а где "плацебо", то результаты были лучше. То есть эффект плацебо был выше.

  • Подумайте, когда Вы как наблюдатель влияли на наблюдаемое?

  Вернемся к К.Г.Юнгу, все эти эксперименты привели к созданию теории синхронии.

  У нас часто возникает тенденция "проецировать причинность". То есть задавать вопрос: А почему это произошло? Но Юнг нас предупреждает о том, что если мы сильно уходим в поиск причин, то можем упустить объем(синхронию).

  Теория Синхронии- это теория о неком новом способе восприятия. Есть и то, и то(и причинность и синхронния). Тогда это целостное воприятие.

  Феномен синхронистичности возникает при сноведениях, грёзах, состоянии мечтательности. То есть, о чем еще говорил Фрейд, что, например, психолог должен быть со свободнопарящим вниманием, то есть расслабленным максимально на консультации. Это про состояние мечтательности также.

  Юнг добавил синхронию как 4 измерение, элемент СМЫСЛА, ЗАЧЕМ в парадигму полного описания реальности. Элемент смысла превносит только НАБЛЮДАТЕЛЬ. Наша функция, как психологов, коучей тоже отражать!!!!

  Любая внутренняя работа усиливает связь с синхронией, можно сказать сонастраивает нас со Вселенной, с чем-то выше.

  То есть мы ставим цель и делаем целенаправленные действия и обязательно в этот момент мы попадем в некий поток, в некую согласованность. Это ПРАВИЛО, которое работает.

  • Поразмыслите, как это проявлялось в Вашей жизни?

  Ваша цель, Ваше намерение становится неким ЦЕНТРОМ, вокруг которого начинают собираться другие события, по принципу согласованности, СМЫСЛА.

  Вверху мы видим диаграмму Юнга и Паули(Паули- это физик, Нобелевский лауреат). Они считали, что если любое событие разобрать по всем этим 4-м составляющим, то оно оказывается охваченным во всей своей полноте.

  Мы сегодня любую свою ситуацию, также ситуацию клиента можем рассмотреть по этой диаграмме. Тогда восприятие, видение будет максимально целым, полным.

С уважением, психолог Евгения Порошина.

Если хотите более подробно об этом прочитать, рекомендую книгу: Юнговская карта души(Мюррей Стайн).

Желаю использовать открытие Юнга про синхронию!

И буду рада Вас видеть в школе коучинга!

трансляция в перископе на эту тему- здесь.

 

Сайт Школы Психологии Кристины Кудрявцевой- здесь. Заходите, смотрите. Рекомендую также обучение у Кристины.

Сама по многим программам у нее прошла обучение. В своей школе коучинга, в обучающей программе, именно лекции по психологии использую лекции Кристины.

Кристина, благодарю за профессионализм!