Любые потери необходимо перепроживать(горевать)

   Добрый день, сегодня поговорим о разном.

   Например, о том, что необходимо  перепроживать любые потери, чтобы не было "отыгрывания во вне", разных сценариев.

   Поговорим про сепарационную тревогу, про этапы горевания, про ранние и поздние потери. 

  • Лекция  Анастасии Долгановой-здесь. Рекомендую посмотреть. 

  Итак, что такое "отыгрывание во вне"? Это когда мы не пережили какую-то потерю ТАМ и ТОГДА(в прошлом) и наша психика ищет способы пережить это(исцелиться). Поэтому мы неосознанно создаем какие-то обстоятельства в своей жизни, где, например, мы снова и снова прощаемся, теряем что-то и т д. То есть, есть внутренняя потребность это чувство пережить как нужно. Как? Когда мы говорим об этом, плачем, кричим и т д. Когда этого не происходит, тут начинаются проблемы, сценарии. Например, у человека не складываются отношения, он 3 месяца или два года может быть в них, а потом происходит разрыв, как по сценарию(по кругу повторяется одно и то же). Это первый момент. 

 Второй момент. Это когда, наоборот, человек так боится одиночества, что выбирает оставаться в отношениях при любых обстоятельствах. И не идет в опыт переживания потери по той же самой причине. Человеку кажется, что он как будто бы не сможет это пережить. То есть, мы

  • либо не хотим привязываться(страх близости), отсюда разрываем отношения
  • либо привязываемся сильно(страх отвержения), отсюда терпим разное насилие, оставаясь в таких отношениях

  Потери могут быть:

  • ранние
  • поздние

  И в том и другом случае мы можем говорить не только о смерти, это могут быть и разводы, уходы, перемены. Например, могла быть ранняя потеря своей возможности быть ребенком, ранее отлучение от груди,  ранний "выгон" из родительской кровати и т д. То есть, это может быть любая потеря. Поздние потери начинаются примерно с 7-ми лет. Это тот опыт, до которого легче всего "дотянуться". Ранние потери, это про то, что мы не помним. 

 Для того, чтобы потеря не осталась травмой(не было сценария), необходимо горевание(посмотрите на картинку выше, про стадии горевания). Получается, что горевание- это активная задача. 

книги для самостоятельного изучения:

  • Приручение одиночества. Сепарационная тревога в психоанализе(Жан-Мишель Кинодо)
  • О смерти и умирании(Элизабет Кюблер-Росс)

"Другой жизни не будет… Поэтому не ждите последнего взгляда на океан, на звёзды, на любимого человека.

Наслаждайтесь всем этим сейчас!"

Элизабет Кюблер-Росс

Еще две современных классификаций по этапам потерь, которые помогают найти "нерешенные" точки. Первая классификация-про поздние потери, вторая- про ранние. Итак, произошла потеря, какие этапы надо пройти?

  1. принять значимость, необходимость и реальность ПОТЕРИ. Что может быть? Часто мы отрицаем реальность потери, идеализируем, придумываем разные иллюзии, чтобы не прожить потерю.
  2. проживать чувство: 1) -назвать(идентифицировать). Что это за чувство? Например, обида, ярость, собственное бессилие и т д.(часто, вместо бессилия мы выбираем чувствовать вину, то есть, чтобы "убежать" от того, чтобы почувствовать своё бессилие, мы начинаем чувствовать вину, и тем самым сохроняем иллюзию, что можем на это как-то повлиять). 2) -выражать чувства(кричать, плакать и т д). 3) -интеграция чувств(надо с этим как-то дальше жить).
  3. прикосновение к реальности. Это не только про чувства, это про то, как я дальше буду жить. Например, родители развелись, сгорел дом и т д. То есть, надо приспособиться к реальности. Что я буду делать? Кто я?
  4. найти новое эмоциональное "место" для того, что я потерял(а). 

При наличие  ранних, непрожитых потерь мы чувствуем сепарационную тревогу. Что тогда происходит? Мы стараемся избегать потерь вообще при помощи нарциссизма. Что  делать тогда?

  1. переход от нарциссизма к объектным отношениям. При нарциссизме мы как будто не видим другого чеовека, а воспринимаем его как свою руку или ногу(если образно). Надо увидеть другого человека и почувствовать к нему что-то. То есть, должно быть чувство к другому человеку(он не только функция). Мы должны увидеть другого человека, понимая, что его чувства могут отличаться от наших, например. 
  2. дифференциация. "Если я существую, значит, мы разные." Кто останется, когда все уйдут?(наши чувства, потребности). Что я буду есть? Куда я поеду в отпуск? и т д. Это связано с умением быть одному. Мы обнаруживаем, что можем жить самостоятельно. Недиференцированный человек ощущается как человек с внутренним дефецитом. Здоровые отношения тогда с ним построить невозможно. Здесь мы начинаем переносить тревогу(быть одни, жить одни, есть одни, спать одни и т д). Мы должны быть сформированны как личность. Недиференцированный человек как будто нас "жрёт", отсюда у нас на него агрессия. Другой человек существует, а значит он может уйти, а значит могу остаться только я. А кто я? Что начинается дальше?
  3. Лаф-хейт(любовь и ненависть, или позитивные переживания и негативные переживания). Если я существую, другой человек существует, значит между нами существуют чувства(позитивные и негативные). Часто ненависти больше, чем любви. Чем больше я могу говорить о своей злости, тем больше я начинаю любить. Я могу понимать, когда я "нападаю" на объект, тогда я могу соприкоснуться с благодарностью, любовью, которые присутствуют в этих отоншениях. То есть, лаф-хейт-это некие переживания, которые мы в нормальном варианте испытываем к человеку,  к которому привязываемся. Если есть сепарационная тревога, то я буду больше ненавидеть, чем любить. Если этот человек аналитик(психолог), то нанависть постепенно сменяется любовью(эти чувства перевешивают). Аналитик уходит, но возвращается(а не как в опыте чеовека, что если другой уходит, то это навсегда). Это новый опыт. Тогда мы начинаем больше человека любить внутри себя и защищать его.
  4. так происходит интеграция хорошего объекта. Если я могу внутри себя тебя защищать, то я могу общаться с тобой как с хорошим человеком. Теперь мы знаем, что не все нас бросают(даже если мы поссорились). Я могу тебя поместить внутрь себя как нечто хорошее, я знаю, что ты всегда возвращаешься, и если ты не вернешься, то значит прийдет кто-то другой. Это про 
    ГАРМОНИЮ.
    Я могу тебя защищать, но если ты делаешь "фигню", то это "фигня". То есть, нет потребности идеализировать или демонизировать. Любой человек может быть хорошим объектом. Я могу быть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, минимально искажая реальность. Люди, в принципе, могут возвращаться, это про это ощущение. Это когда мы не "накручиваем" себе без повода.

Мы можем по этим шагам посмотреть, где что-то надо перепрожить.

Рассмотрим в контексте данной темы еще такие понятия как:

  • ПСИХИЧЕСКОЕ "УБЕЖИЩЕ". Чтобы что-то не перепроживать, мы придумываем себя разные картинки. Это когда, например, мы вместо того, чтобы на что-то разозлиться на маму, начинаем ее идеализировать и говорить, что все отлично. То есть, это такие иллюзии, чтобы избегать перепроживания чувств. Это блокирует развитие. Надо перепроживать все свои чувства. 
  • ТВОРЧЕСТВО. Ранние потери пережить не просто. Есть способ, который позволяет это сделать- это творчество. При больших потерях- большое творчество. Это может быть отличным способом пережить потерю. Ранняя потеря- это бесконечный источник творчества. 

 У нас есть

  • потребность в индивидуации, но есть и
  • потребность в близости с другим человеком. Мы также хотим сильно быть с кем-то,  как и хотим быть одни.

  И одна из наших взрослых задач- это увязывать этот конфликт в какую-то полноценную жизнь, в которой у нас есть и то и другое. И возможность быть одним и возможность делить с кем-то свою жизнь, получать тепло, близость, любовь, привязанность и т. д. 

с уважением, психолог Евгения Порошина.

Рада Вас видеть в Европейской Школе Коучинга и на индивидуальных консультациях.

Полезных осознаний!