О важности совмещения глубинной психологии и современных методов терапии

    Добрый день. Сегодня рассмотрим 4 шага для любых изменений. И также рассмотрим про то, что сегодня могут упускать психологи и коучи в своей работе с клиентами(про важность совмещать глубинную психологию и современные методы).

  Почему для одних легко работают аффирмации, например, а для других нет? Потому что там, где внутри есть эмоциональная травма, там работают другие законы(поэтому аффирмации для одних людей могут не сработать, условно). И тогда человеку на реализацию задуманного просто не хватает энергии. Как же выходить из таких ситуаций? Психолог, коуч в своей работе должен совмещать:

  • и методы глубинной терапии
  • и методы краткосрочной терапии(4 шага, что вы выше справа видите)

  Чтобы изменить свою судьбу необходимо менять своё внутреннее энергетическое(эмоциональное) состояние. Квантовый скачок- это скачок в другое эмоциональное состояние. Есть 3 пути внутренних изменений:

  • постепенный(терапия личная, групповая).
  • скачкообразный(выездные тренинги, например)
  • самостоятельная работа(важна регулярность и система, и этот путь более длительный)

   Посмотрите на картинку слева вверху, вы видете, что при стрессе позиция Взрослый-Взрослый уходит и может начинать проигрываться какая-то картинка из прошлого, из личного опыта, при затяжных конфликтах мы спускемся глубже, на уровень коллективного бессознательного, где есть архетипы: Жертва-Агрессор. То есть таким образам мы присоединяемся к этим очень глубинным ролям, где очень много энергии. И мы можем запомнить эти состояния и они могут стать доминирующими.

  • Наша задача сделать этот "спуск" осознанным и менять своё внутреннее состояние на этом нижнем уровне.

   Придуманное и реальное- это часто для нашей психики одно и то же.

   Чтобы изменить внешние обстоятельства, необходимо изменить образ себя(какой(ая) Я, ощущение себя). До определенной степени мы можем управлят этим процессом и надо этому учиться! Этот навык тренируется. То есть необходимо сознательно включать состояние, где мы в ресурсе. В этом состоянии мы по-другому себя чувствуем, по-другому всё воспринимаем. Для этого также необходимо быть максимально собранными в настоящем. Для этого подходит работа с телом, также подключаем энергию группы.

   В чем может быть сложность? Мы очень сильно привязаны к своим центральным состояниям:

  • эмоционально
  • энергетически
  • физически

   Необходимо много энергии для трансформации. Прорыв в личной или групповой терапии происходит быстрее, чем при самостоятельных занятиях.

    Каким образом сегодня должен работать психолог, коуч для трансформации этих состояний?

1 этап- ОСОЗНАНИЕ

  "Пойми причину своей боли и ты победишь в этой игре."  Есть некая игра, боль, которая заставляет выбирать защитные сценарии и негативные модели воспроизводятся раз за разом. Важно осознать, понять истинные причины. Какие именно переживания нас держат в этой реальности в какой мы сегодня? Необходимо этим состояния посмотреть в глаза. Если убегаем от них, то бежим от своих возможностей, не убегаем- получаем силу.  С психолог, коучем это мы быстрее увидим.

2 этап- МОДЕЛИРОВАНИЕ

   Всё, что мы можем предтавить- это можно осуществить. Должен быть новый позитивный сценарий, так устроена наша психика. Важно найти те модели, которые синхронизируются с нашими родовыми, семейными системами, личным опытом. Так мы к своим целям движемся быстрее. И ощущаем себя на своем месте.

3 этап- ТРАНСФОРМАЦИЯ

  Чтобы произошла трансформация, необходимо максимально быть здесь и сейчас. С этой точки мы переписываем прошлое и значит настоящее и будущее. Часто нас сдерживает наше прошлое.

4 этап- НОВЫЙ ОПЫТ

  Притворяйся, пока это не станет правдой. Задача убедить тело и мозг, что желаемая реальность уже реальна. Тогда реализация задуманного-вопрос времени.

  То есть, чтобы увидеть возможности, надо осознать причину своей боли и тогда мы можем моделировать. Если мы сразу пойдем в моделирование, то мы не увидим свои сценарии, а значит не увидим свои истинные возможности. Все эти 4 шага дают систему, которая меняет состояния и дает устойчивые результаты.

 

С уважением, психолог, коуч Евгения Порошина. Приглшаю Вас на личные консультации по скайпу или в Москве,

также жду Вас в Европейской Школе Коучинга(программа профподготовки здесь).

 

Методическое пособие- здесь.

Слайды- здесь.

 

Сайт Школы Психологии Кристины Кудрявцевой- здесь. Заходите, смотрите. Рекомендую также обучение у Кристины.

Сама по многим программам у нее прошла обучение. В своей школе коучинга, в обучающей программе, именно лекции по психологии использую лекции Кристины. Кристина, благодарю за профессионализм!