Уровни функционирования психики

  Существует 3 уровня организации личности. Будем ссылаться на работы Нэнси Мак-Вильямс(это классика). У других авторов, особенно современных, можно встретить другие классификации. То, что даёт Нэнси Мак-Вильямс соответствует международной классификации. Поэтому будем рассматривать её подход. Плюс, её подход практически применим. Наша задача(задача психолога, коуча) не писать какие-то длинные заключения по клиентам, а максимально эффективно им помогать в практической работе(в личной или групповой терапии, не важно). Также информация из этой лекции поможет психологу, коучу в начале своей практики отличать:

  • невротических, то есть здоровых клиентов от
  • психотических, то есть больных

  И соответственно, на 1 этапе работы, первый год или два, вашей практики рекомендуется брать невротических клиентов и иногда можно брать пограничных клиентов, психотических не рекомендуется. Потом да, можно их брать, если, например, они прошли медикаметозную терапию, то психолог, коуч может быть как поддержка. Так как эти клиенты требуют где-то более глубоких знаний и где-то более сильного внутреннего контейнера, способности выдержать разные состояния, которых в первый год или два работы психолога просто пока нет. То есть это что-то, что формируется с практикой. Это рекомендация, а не 100 процентное правило. Эта рекомендация, для того, чтобы психологу, коучу было легче, чтобы ваши клиенты получали более яркие, лучшие результаты. Потому что у невротически организованных клиентов результаты идут быстро, результаты идут хорошие. И это будет давать Вам ВЕРУ, давать хорошие отзывы, если мы говорим о продвижении Вас как психолога, коуча и для вашей психики это будет легче, меньше ресурсов требуют такие пациенты. Они получают более яркие результаты, это вдохновляет, даёт энергию идти дальше в карьере, профессии(учиться, работать, продвигать себя и т д). Это даёт УВЕРЕННОСТЬ.

  Итак, есть 3 уровня организации психики:

  • невротический
  • пограничный
  • психотический

  Чтобы лучше это понять, можно представить образ 3-х слойного пирога. У нас у всех есть эти 3 уровня. Психика из этих уровней состоит. Потому что так, во-первых, развивалось человечество, во-вторых, так развивается младенец. Он повторяет эти ровни развития в своём развитии. Он рождается и первые полгода мама и ребенок пребывают в "естественном психозе", они слиты, они одно. Это психоз, когда нет границ. У психотически организованного человека есть проблемы с отдельностью("отдельно как будто бы меня нет, я есть вместе с кем-то"). Потом у ребенка идёт стадия сепарации, он говорит НЕТ, например, это 2 годика и это условно такое пограничная пора развития. И дальше уже формируется невротический слой психики.

  Нэнси Мак-Вильямс рассматривает личность в 2-х измерениях. Первое- это уровень организации личности:

  • невротический
  • пограничный
  • психотический

  Второе- это измерение защитного стиля внутри этого уровня. Первое измерение отражает уровень индивидуации пациента и степень паталогии, а второе- обозначает тип характера человека. Например, параноидный, депрессивный, шизоидный и т д. Нэнси Мак-Вильямс пишет очень доступно и понятно, кто хочет более подробно изучить эту тему, рекомендую её книгу:

  • Психоаналитическая диагностика

  В книиге много примеров из её практики и многие вещи становятся понятными. Например, она пишет: "Мой близкий друг, далекий от психологии, психотерапии, никак не мог понять для себя, уяснить, зачем люди тратят время, выслушивая чужие проблемы и зачем я пишу эту книгу. Мне кажется, говорит он, всё очень просто, существует всего лишь 2 категории людей:

  • психи и
  • не-психи

Я ответила, что психоаналитическая теория предполагает, что все мы в некоторой степени иррациональны(то есть до некоторой степени психи, можно так сказать). Необходимо ответить на 2 основных вопроса:

  • Насколько психи?
  • В чём конкретно психи?

  И эта градация по уровням организации личности , отвечает на вопрос: Насколько психи?(невротический, пограничный, психотический).

  Что ещё важно знать? Каждый слой имеет внутри себя также деление. Как в светофоре(красный, зеленый, желтый). Например, психотики на красном уровне-это сильная паталогия и такие люди обычно находятся в психиатрических больницах. Зеленый уровень-это уже на границе с пограничным уровнем. То есть психотики на зеленом уровне нормально себе живут в социуме, также имеют работу, отношения, могут рожать детей и т д. То есть вполне себе могут жить пока не случится СРЫВ. Точно также невротики и пограничники. Невротики могут быть в красном спектре, это уже ближе к пограничному уровню, а могут быть в зеленом спектре- это почти идеальное психическое здоровье. Когда психотик в стрессе, у него случается ПСИХОЗ, когда невротик в стрессе, у него случается НЕВРОЗ. Это деление на невротиков и психотиков принадлежит Фрейду. Невротиками считались, и до сих пор так считается, страдающие от того, что их Эго-защиты были чересчур механистическими, негибкими и отрезали их от энергии ИД, которая могла быть творчески использована. Психотиков рассматривали как больных, страдающих от того, что защиты черезчур слабы, оставляя их беспомощными, заполняя примитивными силами ИД. У нас внутри есть ЭГО, это наше Я, наша личность. Разные подходы в психологии по-разномму называют эту структуру внутри. Кто-то говорит о Я-Концепции, кто-то говорит о самости, не в понимании Юнга, а о самости как о я и т д. Психоанализ говорит ЭГО, это всё, что связано с я, все, что связано с нашей личностью. Фрейд говорит, что невротики страдают от того, что психические защиты слишком регидные, слишком сильные. Это Я как будто бы одето не по сезону!(как летом быть в шубе, например) Что такое неадекватные защиты? Например, нервотик:

  • вместо 1 двери ставит 5 и еще на каждую дверь ставит 3 ключа и сигнализацию. Потом сам в этих сигнализациях путается, что-то не то нажимает и вся их энергия уходит туда. То есть эта энергия, которая могла бы быть использована творчески, как пишет Фрейд, она уходит на эти неадекватные защиты.
  • У психотиков наоборот, они как будто бы без двери

  Вот такой образ можно использовать для понимания. Может быть свой образ будет рождаться. Через образы, метафоры мы очень хорошо эти процессы понимаем. Потому что, как писал Юнг, когда появляется математика, психика улетает в форточку :). И действительно, когда мы говорим теоритические, сухие выражения, то что-то теряется и невозможно это передать. А образ нам передает информацию коротко и ясно.

  • Наблюдайте, когда слушаете теорию. Как Вы себе внутри это видите? По каждой теме делайте заметки, которые будут для вас материалом для продвижения вашей странички, проекта. То есть то, что Вас зацепило, показалось интересным.

  Метафора Нэнси Мак-Вильямс про невротиков и психотиков: "Как если бы невротик стал подобен горшку в печи со слишком плотно закрытой крышкой и задача терапевта состояла бы в том, чтобы дать пару выйти. В то время, как психотическихйгоршок выкипал и терапевту необходимо было бы закрыть крышку покрепче и уменьшить огонь."

  Что было дальше? После того как Фрейд ввел деление на невротиков и психотиков, некоторые аналитики сначале 20-го столетия стали замечать, что есть пациенты, которые находятся МЕЖДУ, на границе. И таким образом возник термин- Пограничный. И Нэнси Мак-Вильямс пишет об этом, что поскольку они(эти пациенты) редко или никогда не сообщали о галлюцинациях или бреде, их нельзя было считать психотиками, но в то же время, у них не было стабильности, предсказуемости, свойственного пациентам невротического уровня. Они казались несчастными на более глубоком уровне чем невротики. В ходе психоаналитического лечения эти пациенты иногда становились временно психотическими, но за дверями приемной наблюдалась странная "стабильность" их нестабильности.(другими словами, они были слишком нормальными, чтобы считаться сумасшедшими и слишком ненормальными, чтобы считаться здоровыми). 

С уважением психолог Евгения Порошина.

Тех, кто хочет более подробно изучить эту тему, приглашаю в Европейскую Школу Коучинга! Полная программа обучения-здесь.

Также я провожу личные консультации по скайпу и в Москве,

запись в разделе-контакты

И приглашаю 27 января на живой семинар в Москве, где мы подробнее разбирем базовые навыки психолога, коуча.

Запись на семинар-здесь

 

Сайт Школы Психологии Кристины Кудрявцевой- здесь. Заходите, смотрите. Рекомендую также обучение у Кристины.

Сама по многим программам у нее прошла обучение. В своей школе коучинга, в обучающей программе, именно лекции по психологии использую лекции Кристины. Кристина, благодарю за профессионализм!