Навык управлять воображением(восприятием)

  Добрый день, с Вами на связи психолог Евгения Порошина(руководитель, преподаватель в Европейской Школе Коучинга). Сегодня коротко поговорим про

  • навык управлять воображением(восприятием).

  Психолог, коуч так или иначе тренирует этот навык и приучает к этому своих клиентов. Потому что мы генетически так устроены, что если не будем этого делать, то будем концентрироваться на негативе. Но напомню, что это навык и его можно натренировать и со временем он станет привычкой.

  Напомню, что психолог, коуч сам постоянно развивается, повышает свои профессиональные навыки. В этой связи хочу вспомнить про курс, школу бизнеса психолога Натальи Холоденко. Сама сейчас записалась к ней на 2-х недельный курс. И вчера был первый урок, Наталья рассказывала про психологию бедности и психологию богатства. В этом контексте пришли мысли.

  Что именно для меня означает психология богатства?

  • Это также про навык управлять своим воображением, своим восприятием.
  • Когда мир для нас поддерживающий(образ мира дружественный).
  • Когда есть базовое доверие к миру или есть положительная установка к Самости. Напомню, что Самость- это внепсихический центр нашей личности по К.Г.Юнгу.

Вообщем, можем еще много разных слов подобрать, но всё это про одно и то же. Это также

  • Когда мы тренируем себя возвращать в ресурсный личный миф, ресурсное состояние.
  • Это про то, когда мы выбираем жить в Архетипе Изобилия, а не в Архетипе Нищего. Как говорит Тони Роббинс:"Убери свои ожидания и твоя жизнь изменится". Это когда мы чаще фокусируемся на БЛАГОДАРНОСТИ, на том, чего много в нашей жизни, а не на том, чего пока нет.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

  1. Прочитать книгу В. Франкла «СКАЗАТЬ ЖИЗНИ «ДА!». ПСИХОЛОГ В КОНЦЛАГЕРЕ»
  2. Прочитать книгу Кондо М. «Магическая уборка»
  3. Написать на бумаге список своих сильных качеств (не менее 20 качеств по каждому из 4 направлений): что хорошего есть в вашем теле, чем Вы хороши как профессионал, чем Вы хороши как личность, что хорошего в Вас как в мужчине/женщине.

  Эти задания Наталья Холоденко дала нам вчера на курсе. Делюсь с Вами. О чем эти задания для меня?

  Например, книга про уборку, это про навык управлять воображением. В том числе. Навык переводить своё хаотичное состояние в структуру, порядок. Мы как психологи, коучи можем даже давать своим клиентам такие задания, как уборка дома. Например, у человека активировался какой-то комплекс, как будто человека(Эго) на время комплекс захватил. Что делать? Быстро направить эту большую энергию на дела(уборка дома, провести вебинар, написать статью, спорт, прогулка и т д). То есть, мы можем навести порядок в сознании через внешние дела. То есть, чисто дома, а значит чисто в сознании(порядок в мыслях, психике). Можно так сказать.

  Книга В.Франкла для меня про что? Это про то, что говорит Тони Роббинс, что я выше приводила высказывание, про ожидания.  И в целом, это про то, о чем я говорю в этой статье. Всё про одно. Надо натренировать навык управлять своим воображением. В.Франкл был в неблагоприятных условиях и смог контролировать свое воображение(восприятие), и даже в тех условиях проводил терапевтические сеансы, находил СМЫСЛ существования.

   Упражнения, задания про свои сильные качества, для меня это про что? Про работу психолога, коуча. Мы так или иначе создаем целостный образ клиента, формируем. Клиент начинает видить свои достоинства, а не только недостатки(если пришел в "минусе"). Напомню, что вопрос с самоценкой часто связан с нецелостным образом себя. Человек как будто бы не видит свои сильные стороны, а за счет терапии, работы с психологом, коучем у клиента постепенно появляется адекватная самооценка, адекватное чувство собственного достоинства. Такие мысли. На этом всё.

Желаю получить свои осознания и натренировать этот навык!

Также желаю  максимально использовать те ресурсы, возможности, которые есть сейчас!

Рада Вас видеть в Школе Коучинга!

с уважением, психолог Евгения Порошина.