Моделирование, а не копирование в сфере психологических услуг. О чём это?

    Добрый день, сегодня рассмотрим тему Моделирования в работе психолога, коуча. Начнём с того, что моделирование прекрасно работает, особенно в начале профессиональной деятельности. Но надо Моделировать, а не Копировать. Потому что когда мы копируем, наши услуги могут не покупать, так как за этим не чувствуется глубины, нашей индивидуальности, можно так сказать. Плюс может остаться за этим чувство вины, в осознанном или в бессознательном формате и это не принесет хороших результатов для нашего проекта, например.

  Стараемся делать всё авторским, держим на этом ФОКУС. Разрешаем себе творить, создавать! По-сути, любая программа психолога, коуча- авторская. Когда мы моделируем, а не копируем.

  Что значит моделировать, а не копировать? Понятно, что все свои знания психолог, коуч не берет из "воздуха", мы все проходим обучение, постоянно повышаем свой профессионализм и т д. Моделирование- это когда любые полученные знания мы перерабатываем под себя, под своего клиента, под свою программу и т д. Например, Вы решили открыть свою частную образовательную программу по психологии. Вы изучили весь свой опыт обучения, свою практику, также можно изучить 3 конкурентов(тех людей, которые ведут подобные программы). И из всего Вы "слепили" что-то своё, что-то уникальное. Подумайте об этом.

   Психолог, коуч должен постоянно ОТСОЕДИНЯТЬСЯ, ОТСТРАИВАТЬСЯ.

  • Подумайте, какой важный момент упускают другие?
  • Почему Ваша программа эффективнее?
  • Когда Вы сами что-то покупаете в сфере психологических услуг, что Вас "цепляет"?

   Когда мы об этом думаем, проводим такую работу и создаем что-то свое- это окупается. Можно сказать, что это работа хорошо оплачивается.  То есть подводя итог про моделирование, можно сказать, что Моделировать можно и нужно, но делать это надо по своему, перерабатывая всё под своё видение, свой психотип.

  Также давайте разберёмся, что такое "БЕЛЫЙ ШУМ" в работе психолога, коуча. Это когда мы пишем всё общими словами, шаблонно. Например, используем такие слова как, любовь к себе, принятие себя и т д. Этого много в интернете, люди, можно сказать, "наелись" этой информацией и если мы так пишем, то нас НЕ СЛЫШАТ, так как это "белый шум", можно метафорично так сказать. Да, конечно, мы как специалисты для себя можем свою работу такими словами обозначать, но для клиента это надо оформлять в другую ФОРМУ. То есть это по содержанию верно, но нужна другая форма. Например, расписываем шаги своей программы не шаблонными словами, а авторскими, так чтобы это было немного уникально и человек нас услышал. Хорошо подходит, когда мы рассказываем свои ИСТОРИИ, истории своих клиентов, знакомых и т д. Такая информация лучше воспринимается.

   Очень хорошо работает, когда мы вводим свой "ПТИЧИЙ ЯЗЫК". Например, К.Г.Юнг очень хорошо придумывал свои названия.

  "Птичий язык" проявляется в нашей работе, когда мы придумываем своё название, например, для упражнений и т д. То есть таким образом, можно сказать, создаётся какой-то свой мир, свои слова, которые понятны своим. Как, например, в любой семье есть свой "птичий язык", подумайте об этом, поразмышляйте. Да, у всех разные способности, свой психологический тип, но все-таки надо стараться придумывать свои названия для всего. Плюс, этот навык тренируется, с каждым разом будет получаться всё лучше и лучше. Например, у Бизнес-Молодости есть такое упражнение: Не тяни кота за яйца :). То есть любой шаг, который мы будем проходить с клиентом, мы можем как-то авторски называть, используя своё обозначение.

  • Подумайте об этом, вспомните свои примеры уникальных названий("птичьего языка").

     Желаю получить свои осознания с этой статьи!

С 22 по 25 жду Вас на интенсиве, 25 февраля будем подробнее говорить про маркетинг психологических услуг.

И жду Вас в школе коучинга.

С уважение, психолог Евгения Порошина.

 

Сайт Школы Психологии Кристины Кудрявцевой- здесь. Заходите, смотрите. Рекомендую также обучение у Кристины.

Сама по многим программам у нее прошла обучение. В своей школе коучинга, в обучающей программе, именно лекции по психологии использую лекции Кристины. Кристина, благодарю за профессионализм!