Как себя вести, когда Клиент отменяет встречу или забывает?

Добрый день. Вопрос: Как себя вести, когда клиент отменяет встречу или забывает? Я сижу перед монитором, жду звонка со скайпа, а звонок не поступает. Пишу сообщение в ватцап, оказалось, клиентка забыла. Надо ли подтверждать или уточнять встречу за какое-то время?

    "Забывание"- это сопротивление.

   Здесь я бы ответила в 2-х плоскостях. То есть, есть внешнее, как организуется этот процесс. Для этого мы вводим договорённость, что если клиент отменяет сессию и не предупреждает за сутки, то эта сессия считается оплаченной(это можно сделать как угодно, главное, чтобы была договорённость; может, вы введёте, что клиент если отменяет встречу, то он должен предупредить за 12 часов). Это правило вводится, чтобы как-то уменьшить сопротивление, которое будет возникать в вашей работе. 

  • Если это вторая сессия с этим клиентом, то значит, вы хорошо провели предыдущую сессию, что-то такое важное вы затронули, что человек бессознательно так испугался и решил пропустить следующую сессию. И в этом смысле вы можете возвращаться и для себя думать, или с клиентом проговорить, что такого было на прошлой сессии, что включило внутри это сопротивление? То есть, здесь ещё такая разинтеграция происходит. Я как будто бы разделаю: есть вы, а есть ваше сопротивление; и мы с вами вместе против сопротивления. То есть, можем обратить внимание, что было на предыдущей сессии. Клиент может сказать, что ничего не было, она просто забыла. Но вы знайте, что это не так. Можем сказать, что да, есть ваша рациональная часть, и это выглядит так, что вы забыли, или ребёнок заболел, сломался лифт или ещё что-то. Это всегда выглядит так. Но в этом мы можем поискать элементы бессознательного сопротивления. Если мы этот процесс поймём у клиента будут хорошие продвижения(можем прям так об этом и сказать, чтобы человека замотивировать на эту работу). 

Что ещё здесь? Конечно же, о передаче состояний. Как Вы себя чувствуете, когда сидите, ждёте, а звонка нет? Эту информацию вам передаёт клиент. Он словами не может это выразить, а он это заставляет(бессознательно, не специально) вас почувствовать(включается проективная идентификация). То есть, он рассказать не может, это ещё не символизировано, но он "заставляет" вас это почувствовать, чтобы вы это поняли. И про эти переживания тоже говорите в следующий раз. Если клиент полгода, год с вами, вы можете своими словами объяснить механизм переноса(что такое передача внутренних состояний и т д). Или можете просто говорить про то: Были ли у вас эти переживания? Где, Когда, с Кем и т д? То есть, это попытка  как-то эти переживания вербализировать, символизировать(оформить в слова), чтобы об этом можно было говорить. 

  • Подтверждать или уточнять встречу я не рекомендую. Это не детский сад, ваш клиент взрослый человек и он должен отвечать своими деньгами за это, в целях максимальной эффективности процесса. Мы же работаем про ВЗРОСЛЕНИЕ. А если клиенту по три раза писать, не забудьте, пожалуйста, в 13-00 у нас сессия, не забудьте и т д., тогда это про детский сад. Ваш клиент взрослый человек.

Также это ещё и про ОЖИДАНИЕ тема. То есть, это то, о чём можно ещё с клиентом говорить. Где он что-то сидит и ждёт, а это никак не приходит? И чего он ждёт, возможно, так в своей жизни бесконечно? и т д. То есть, об этом можно поговорить(про ожидания).

Рада вашим вопросам по обучению в школе! И рада вас видеть в школе в новой группе!

с уважением, психолог Евгения Порошина

#ЕвропейскаяШколаКоучинга #психологЕвгенияПорошина #обучениепопсихологии #обучениепокоучингу #станьпсихологом #станькоучем #профессияпсихолог #профессиякоуч #дистанционноеобучениепсихология #обучениепсихологии #курсыпопсихологии #дополнительноеобразованиепсихологиямосква #курсыобученияпсихологиионлайн #коучингобучение #коучингуниверситет #курсыповышенияквалификациипсихологиямосква