Как мы искажаем реальность

 Добрый день, в этой статье обратим внимание на один важный момент, который является следствием травмы. С которой психолог часто сталкивается в работе с клиентами и у себя. Это типичный момент(типичные последствия травмы).

Винникод писал о том, что если мать неадекватно заботится о ребенке, то разум становится "вещью в себе". 

 

Другими словами, как это можно сказать?

  • Что такое тело?-это то, что связывает нас с реальной реальностью. Тело сидит где-то здесь и сейчас, вы сейчас читаете эту статью, вы где-то находитесь, вы как-то сидите, вы в какой-то точке реальности, в данный момент времени. Вы живете, вы живы, вы здесь и сейчас. Вот что такое тело.
  • Разум может летать как угодно. Вы можете подумать, что вы принцесса(принц), или что-то подобное. И это никак не может быть связано с реальностью.

 В здоровом варианте, РАЗУМ СВЯЗЫВАЕТСЯ С ТЕЛОМ, образуя единую систему. И тогда происходит что? Если разум и тело-единая система, тогда вы одновременно осознаете реальность, как она есть, здесь и сейчас  и при этом, вы можете думать про то,  как вы хотите менять. Вы можете что-то себе представить, визуализировать и тем самым менять реальность. Это при здоровой психики. При нездоровом варианте происходит другая история:

  • тело отдельно, разум отдельно.

  А разум должен нас связывать с реальной реальностью. Тогда мы так или иначе получаем то, что хотим, а не фрустрируем. Это здоровое взаимодействие. И есть вот это нездоровое взаимодействие, когда разум как "вещь в себе". То есть, разум взаимодействует не с реальной реальностью, а со своей интерпритацией рельной реальности(то есть со своим фантазиями, условно).

  То есть, человек не видит реальность, а видит те объекты, которые рождает его разум, вот как будто бы реальность не включается в это взаимодействие. Сам разум породил себе какую-то интерпритацию, и сам же из этой интерпритации сделал следующие выводы и следующие схемы и т д. Вот он-вещь сам в себе. Это очень важный момент! Из этого выходят все проблемы!Потому что, если человек связан с реальной реальностью, нет проблем получить желаемое. Это может быть легче, сложнее, или еще как-то. Но если разум "вещь сам в себе", он не связан с телом, с реальностью, вот тогда начинаются проблемы, начинаются иллюзии, бесконечные фантазии и бесконечная ретравматизация. Потому что человек не видит релаьность, составляет какие-то планы, мечты, цели и выбирает вообще не про то инструменты, действия.

  Калшед пишет, что разум не используется для того, чтобы придать смысл новым ощущениям и переживаниям, наоборот, разум навязывает в новой ситуации тот смысл, котрый он образовал в исходной травматичной ситуации. Вот такая ловушка травмы. То есть, чтобы не происходило в реальности, у меня есть внутри интерпритация, например, что я неудачница,  и чтобы не происходило, я буду это так интерпретировать, то есть, я буду использовать(навязывать в новой ситуации тот смысл, который образовался в травматической ситуации). Не важно, какая это ситуация. Я могу выиграть 10 млд долларов , но потерять машину и буду считать,что я неудачница. Моя психика зациклится на потери(это как утрированный пример).

Как мы можем видеть в реальном общении, что человек уходит в себя? что он сейчас не на связи с вами? что он не воспринимает новую информацию, а его разум работает "вещь в себе"(сам себе создает).

 Это когда человек слишком интенсивно, например, кивает, вы еще не закончили, а он начинает новую фразу. Это сигнал про то, что человек вас не слышит, его разум работает "вещь в себе", и человек не в состоянии воспринимать новую информацию(это когда мы не сказали еще А, а человек уже говорит В, вы еще мысли не закончили, а человек уже кивает). С клиентами отслеживайте такими моменты. В таких случаях, его разум работает, функционирует на подтверждение того, что он уже итак знает. Такие компульсивные угуканья. Вот они скорее про это. Или нам хочется так угукать. Делайте себе пометочку, что в этом месте что-то такое, где-то вы закрылись от настоящего слушания, Вы воспроизводите то, что итак знаете и подгоняете реальность под то, что вы знаете. Включилась вот эта ловушка травмы.

короткие видео про эмоционалные травмы- здесь. 

с уважением, психолог Евгения Порошина.

Рада Вас видеть в школе коучинга и на индивидуальных консультациях. 

В своей школе коучинга многие лекции по психологии использую Кристины Кудрявцевой.

Также рекомендую ее годовую программу.

Желаю чаще быть Здесь и Сейчас! Полезных осознаний!