Как Коуч видит своего клиента?

“Как-то ранним утром один человек гулял по пляжу, любуясь прибоем, и вот он заметил нечто необычное: пляж был усеян тысячами морских звезд, которых океанские волны выбросили умирать на солнце. А вдалеке он заметил девушку, которая по одной поднимала морские звезды и забрасывала их обратно в море. Подойдя к ней так, чтобы его голос можно было слышать сквозь шум прибоя, мужчина сказал: «Это пустая трата времени, их здесь тысячи... Вы не сможете ничего изменить». Девушка нагнулась, подняла очередную морскую звезду и забросила ее в океан как можно дальше от берега. «Для этой морской звезды я изменила многое»,–ответила девушка, нагибаясь за следующей.”

 

И пусть Ваше мудрое бессознательное само сделает правильные выводы.

Добрый день! С Вами Евгения Порошина, руководитель и преподаватель Европейской Школы Коучинга. В этой статье хочу поделиться о том, как Коуч видит своего клиента.

Коуч смотрит на Клиента через призму: "С каждым человеком всё ОК(впорядке)".

Это базовый принцип коучинга, в основе которого лежит ВИДЕНИЕ того, что с человеком в целом все в порядке, все «Окей». То есть не существует людей неправильных. Коуч принимает человека и его поведение таким, какое оно есть, и вместе с тем видит, что человек не просто может, но и с неизбежностью будет расти. Под ростом понимается изменение в сторону большей эффективности. 

  • Это та система ценностей, через которую коуч буквально видит мир.
  • Мы можем видеть стакан наполовину полным или наполовину пустым.

Коуч видит в каждом так называемом «недостатке» потенциал роста, а свою функцию –увлекательным процессом совместного (с человеком) поиска и развития этого потенциала. Процесс роста является естественным процессом, а коуч является мощным катализатором или ускорителем этого процесса. Вместе с тем коуч не всесилен, и некоторые «реакции» все равно идут очень медленно, поэтому коучу необходимо расставлять приоритеты. В случаях, когда внутренние психологические блоки или комплексы человека сильны, или, тем более, находятся на уровне патологии, коучу следует перенаправить его за помощью к  психиатру(в Европейской Школе Психологии мы изучаем технику безопасности, каких клиентов можно брать в работу, а каких лучше перенаправить к психиатру).

Если ещё более проще, то Коуч видит своего клиента сильным(Сильный Внутренний Образ Клиента).

Если метафорой, то коуч, как и психолог- видит мир Надежным. Миру можно доверять. Возьмем простой пример. Например, приходит Клиент на консультацию к Коучу и очень тревожный. Что это может значить? Как один из вариантов. Например, у клиента могла быть мама очень тревожной. Которая постоянно оберегала, защищала ребенка. Для неё мир был небезопасным, миру нельзя доверять, везде опасно и т д. Такую модель мира, такое видение мира Клиент перенял. С коучем он получает другой опыт, опыт того, что миру можно доверять. И у Клиента со временем есть возможность выбирать новые реакции, новое видение мира. И как следствие происходят видимые улучшения в жизни.

С уважением, руководитель, преподаватель школы- Евгения Порошина.