Измены в отношениях

   "С мужем живём давно, случилась измена, очень трудно её пережила, но остались вместе. После этого нет уверенности и нет тех отношений, которые радовали бы. До измены были ещё измены, узнавала о них по истечению времени, случайно. Муж раскаялся, настаял на том, что хочет жить со мной и сыном. Так сложилось, что в те периоды я была зависима от него материально и не было поддержки из вне(чужой город). Попросила вчера подсказку своего Бессознательного, чтобы приснился сон-подсказка, так как витают мысли о разводе. Приснился сон, что я в каком-то помещении, ищу туалетную комнату. Ищу, ищу, и вроде когда-то эта комната была здесь раньше, но сейчас её нет. Иду дальше, коридоры, повороты. Потом я оказываюсь уже на экскурсии где-то в Италии, внутри какого-то особняка, там я почему-то одна оказалась, осматриваюсь, всё красиво вокруг. Я поднимаюсь по лестнице, там вроде три этажа, но эта лестница никуда не ведёт. Спускаюсь вниз. Пришла мысль это сфотографировать, достала телефон- сфотографировала. И тут же как будто бы листаю альбом с этими фотографиями в бумажном виде. Затем вышла на улицу, вижу нашу группу, гида. И вдруг гид нервно говорит, что поступил сигнал о том, что в том помещении кто-то включил телефон и фотографировал. Кто фтографировал? Я молчу, я не знала, что нельзя было фотографировать. Он увидел у меня телефон и попросил отдать ему до конца экскурсии. Я отдала ему телефон. Вечером вспоминаю, что мой телефон у гида и начала переживать, вдруг прийдёт какое-то сообщение и телефон разблокируется случайно и гид увидет, что я фотографировала. Хочу идти к гиду, вроде зову или пытаюсь найти мужа, чтобы пойти вместе, но он не откликается. Во сне часто мужа или не могу найти или он не откликается. Ничего не поняла из этой подсказки. Про телефон думаю, что это связано в тем, что мне пару дней назад начал писать какой-то мужчина в соц.сетях(начал восхищаться моими фотографиями и т д), я его не заблокировала. Я ему что-то там отвечаю, хоть меня и тяготит эта переписка. Пока не знаю, как вежливо уйти от неё, или может я и не хочу прекращать эту переписку? Пока не понимаю сама себя. Сейчас пишу и понимаю, что и от мужа не знаю как уйти, и от переписки". 

Спасибо за вопрос. 

Измена- это и правда разрущающая "вещь". Когда вы об этом узнаёте, это как трещины в отношениях, как в вазе(если символически). Если ваши отношения как какая-то ваза и потом она даёт трещины. Эти трещины там остаются. Их можно как-то подклеить, но они всё же остаются. Это какой-то процесс. Это не про то, что отношений потом не может быть, но это про то, что эти трещины остаются. Если муж готов, я бы порекомендовала семейную терапию, если он хочет сохранить семью. Семейная терапия, в этом смысле, может помочь сгладить эти трещинки, чтобы они были практически не заметны. На семейной терапии легче увидеть то, что измена- это всегда решение обоих партнёров. Бессознаетльно- это всегда решение двоих. Любовница(любовник) в этом смысле как некий "туалет"(если вспомнить мотив вашего сна). То есть, условно, третий человек в паре- это как некий "туалет", в который помещено то, что не выносит пара. Со стороны любовницы(ка) там тоже свои процессы, там тоже что-то помещается. Тут нет Жертв и Агрессоров, все своё получают от этого треугольника и все по своему страдают(и все свои какие-то бонусы получают). Тут нет проигравших и выигравших. Но для пары, любовник(ца)- это всегда некий "туалет", в смысле помещения туда чего-то, что не переносимо в доме. Это всегда решение двоих. Но когда дело касается лично ситуации, то это знание не всегда спасает, не всегда успокаивает.

Пока вы это не поймёте на уровне проживания(а не только ума, понимания). Увидеть это легче всего на семейной терапии, когда вскрываются какие-то боли, вы видите где вашему мужу очень больно, где-то было не выносимо и т д. И тогда приходит такое не знание умом, а именно понимание(на уровне тела), что это так. Что этот третий, он про шанс слить что-то невыносимое между вами. И тогда эти трещенки могут полностью подзатянуться и отношения(ваза) ствновятся даже ещё крепче, чем были. 

Про сон. Там есть мотив, что вы сделали что-то запретное. Вы зафиксировали то, что нельзя было фиксировать. Что-то такое узнали и зафиксировали, что нельзя было. И дальше вся тревога про то, что это всплывёт. О чём это может быть? Сложно сказать. Может у вас сейчас возникают какие-то фантазии, воспоминания. Что это? Может быть прийдут детские воспоминания, где вы видели то, что как будто бы нельзя было видеть. Как это связано сейчас с вашей семейной ситуацией? Важны ваши личные ассоциации(воспоминания)

Ещё бы одну гепотизу я бы проверяла. Про то, что измены начались после того, когда вы друг в друге увидели что-то такое, что нельзя было видеть как будто бы(это могут быть ваши фантазии). Что-то такое, за что могло быть очень стыдно, или что-то ещё. И это как будто бы породило тревогу, которая и слилась дальше в появление третьего в паре. 

Если семейная терапия никак не подходит, то можете взять себе личного терапевта, поработайте. Чтобы хотя бы вы могли свою боль куда-то выгружать, чтобы вы в одиночку с этим не справлялись.

с уважением, психолог Евгения Порошина

Рада Вас видеть в школе!

Также провожу личные консультации по скайпу и в Москве, записаться можно- здесь.

Также Вы можете выбрать другого специалиста,

выпускника школы- здесь. Это также практикующие психологи, коучи- обращайтесь!

#ЕвропейскаяШколаКоучинга #психологЕвгенияПорошина #обучениепопсихологии #обучениепокоучингу #станьпсихологом #станькоучем #профессияпсихолог #профессиякоуч #дистанционноеобучениепсихология #обучениепсихологии #курсыпопсихологии #дополнительноеобразованиепсихологиямосква #курсыобученияпсихологиионлайн #коучингобучение #коучингуниверситет #курсыповышенияквалификациипсихологиямосква

 

В школе также проходят занятия три раза в неделю: 

  • две практики и киноанализ 

На практике мы тренируем роли: психолог, клиент, супервизор(наблюдатель). Курс можно пройти для себя также. Это, можно сказать, такой формат групповой терапии. Месяц обучения в школе стоит 5 тысяч рублей. Доступно. 

+Вы изучаете лекции, это тоже какая-то терапия, формируются новые нейронные связи(ассоциации), появлется больше сил, энергии и т д. +я отвечаю на вопросы в скайп-чате и т д. Решите прийти, жду вас!