Формула успеха: Знания(10%)+Мышление(40%)+Окружение(50%)

   Добрый день, с Вами на связи психолог Евгения Порошина. В этой статье поговорим про формулу успеха основателя лайф-коучинга(персонального коучинга) Томаса Леонарда. Слева Вы видите его формулу успеха, которая подтверждается практикой. Итак, формула успеха:

  • знания, умения, навыки(10%)
  • образ мышления(40%)
  • окружение(50%)

    Поразмышляйте, как эта формула действует в Вашей жизни.

Наш успех зависит от того, с кем мы общаемся, на 50% (от их эмоционального настроя, от их доходов, от их энергии).

Физические силы, необходимые для нашего успеха, зависят от эмоций, которые мы получаем.

Ищим людей, рядом с которыми мы верим в то, что новое - возможно. Успешные люди "подтягивают" нас вверх.

Где найти развивающее окружение, если вы живете в провинции?

  • Как вариант, - онлайн тренинги и развивающие (обучающие) программы, онлайн-общение.

Избегайте токсичного окружения. Признаки токсичного окружения:

  • перенос вины за их неудачи на кого-либо, жалобы.

Когда вы представляете себе картины комфорта, роскоши, свободы, задайте себе вопрос: "Почему это не про меня?".

В разных сферах жизни могут быть разные наставники, не обязательно искать идеал.

"Счастлив не тот человек, у которого нет проблем, счастлив тот, кто умеет их решать" - Пезешкиан.

  • Люди-драйверы усиливают тебя.  Они то зеркало, которое показывает тебе твою будущую точку успеха.
  • Люди-токсики дают ощущение, что весь мир против тебя. Им надо говорить "стоп". После общения с ними остается "послевкусие" негатива. Они безответственны, ищут того, кто решит их проблемы. Они могут оттягивать нашу энергию. А человеческая энергия- это  главный наш капитал. Если они не слышат наше "стоп", то нужен конфликт и надо разойтись, так как они как камень за спиной, они тянут нас назад. И ты не можешь бежать, когда у тебя рюкзак с камнями. Токсичные юди мешают нашему пути, развитию. То есть, с такими людьми должна быть правильная дистанция, чтобы не "разрушаться". +надо прекратить быть "нянькой", всё, что взрослый человек может сделать сам, он должен делать сам. И часто, не надо казаться слишком "сладкими", надо называть "вещи" своими именами. 

Люди, которые берут хорошие эмоции от нас, будут нами дорожить. Потому что мы все хотим себя чувствовать классно и защищенно. Близость- это про честность и прозрачность. А когда мы начинаем терпеть, это плохо для всех. 

Например, психолог, коуч- это не тот, кто со всеми договаривается, он идентичен со своими чувствами. Отношения- это естественно. Часто, надо разрешить себе не тянуть формальные отношения. Лучше, не врать себе(мы всегда знаем правду). То есть, иногда надо вовремя закрыть дверь. 


Домашнее задание:

  1. Напишите, в каждой важной для Вас сфере, каких людей Вы хотите иметь в своем окружении, чтобы достигать большего.
  2. Можете подписаться на таких людей в социальных сетях, чтобы быть с ними в контакте, читать, общаться, учиться у них.
  3. Напишите(выпишите) 5 человек, с которыми Вы чаще всего общаетесь. Оцените, по шкале от 1 до  10, насколько Вы получаете  позитивное ощущение после общения с ними. Можно  также оценить их уровень дохода(пишем общее количество дохода 5-ти человек, далее-делим на 5 и получаем ту сумму, которую мы зарабатываем, примерно, или будем зарабатыват в ближайшее время). 
  4. Общение с некоторыми людьми минимизируйте("удлините" дистанцию). Приоритет- общение с людьми-драйверами(люди, которые на "одной волне", можно сказать, "своя стая", где не критикуют, не спасают, не жалеют, не конкурируют и т д).
  5. Чаще задаем себе вопрос: ЗАЧЕМ я, например,  иду на эту встречу? Общаемся с теми, к кем выгодно(эмоционально, финансово, стратегически и т д). Если общаетесь с токсиками, спросите себя: я мать(или отец) милосердия?

   Люди- это самое ценное, что трансформирует нашу жизнь. Благодаря знакомству с  одним человеком, может "перевернуться" наша жизнь, в хорошем смысле. Среда- это как банка с соленными огурцами, она нас "проссаливает". Среда предопределяет наше состояние. Поэтому, необходимо помещать себя в правильный "рассол". И тогда мы можем, в каком-то смысле, создавать шедевр из своей жизни. Окружение должно быть качественным. 

с уважением, психолог Евгения Порошина.