Должен ли психолог "страдать" вместе с клиентом?

ВОПРОС:

"Я бы хотела поделиться опытом. Начала практику два месяца и заметила такую особенность, что при рассказе очень неприятных обстоятельств в жизни клиента, меня как-то это не особо трогает. Например, одна клиентка плакала и рассказала, что с двумя её детьми она уже в течение 7-ми лет живёт в больницах. Были сделаны очень много операций по пересадки костного мозга и долго искали донора, были моменты жизни и смерти и т д. Я спокойно её слушаю и мы далее разговариваем. Но у меня в голове почему-то сидит убеждение, что я как настоящий, искренний психолог должна как-то проникнуться её переживаниями, не заплакать, конечно, но хотя бы как-то отреагировать, как будто бы взглядом пожалеть.

Потом после сессии ко мне приходят разные мысли, жалость  и я пересматриваю свою жизнь и сочувствую ей. Но во время самой сессии я тверда как металл. По типологии я экстравертный интуит, то есть, перенос ловлю через тело(через интровертные ощущения). Но иногда ощущений в теле нет никаких. Просто внимательно слушаю и всё. Спасибо за разбор."

ОТВЕЧАЮ: 

Понятно, что это ваш контрперенос. То есть, смотрите, здесь как будто бы такая двойная история. Вы пишите, что в голове сидит убеждение, что вы как настоящий психолог, искренний психолог должны как-то проникнуться её переживаниями. Что это за мысль? То есть, эта мысль как будто бы говорит, вот человеку рядом плохо, а ты вообще ничего не чувствуешь, ты должна чувствовать. И что это про вашу клиентку? Скорее всего кто-то это требовал от неё. Она так внутри себя чувствует. Например, чаще это мама(или бабушка или ,может, папа). То есть, тот кошмар, который сейчас происходит в жизни вашей клиентки, вполне возможно, оттуда "ножки" растут(из детства). Такая моя гипотеза. Что она как будто бы должна страдать. То, что вы чувствуете в контрпереносе. Но на самом деле у вас нет страданий по этому поводу. Ну нет и нет. Но вы как будто бы чувствуете вину за это(вы пишите, что "если ты настоящий, искренний психолог, то ты должна это чувствовать, как будто бы тоже должна страдать"). Такая же психическая механика работает внутри вашей клиентки. И вы можете размышлять над тем, как это проявляется в её реальной жизни? То есть, по бессознательной логики, она должна что-то такое создавать в своей жизни, где она будет страдать(как будто бы если кто-то рядом страдает, то и она должна страдать....то, что вы за неё почувствовали). Вот она и страдает. Это первый момент.

Второй момент. Это может быть и/и. Просто как гипотезы вам озвучиваю. То есть, могло быть и наоборот. Допустим ваша клиентка сообщала каким-то образом во взрослом возрасте или просто плакала как младенец... То есть, она как-то сообщала своей матери о своей боли, а мать была как металл, как будто бы каменела. То есть, такая защита была у мамы, которую так клиентка чувствовала. То есть, и так и так может быть. То есть, если мама сама была в своей боли и тогда, например, она могла с одной стороны давать такой посыл: спаси меня. С другой строны, когда клиентки требовалась поддержка, мама становилась как металл. И это ваш контрперенос. После сессии вас отпускает и у вас включаются какие-то живые эмоции. Поэтому обращайте внимание на это на сессии и задавайте себе вопрос: А как я могу вернуться к своим живым эмоциям прямо Здесь и Сейчас(в работе с клиентом)? И что-то дальше будет происходить. Такие мысли. 

с уважением, психолог Евгения Порошина. 

Рада вас видеть в школе в новой группе.

Новые видео: