"Что я чувствую рядом с клиентом?"- главная техника Психолога, Коуча

Вопрос:

  • У меня появился первый клиент. Женщина пришла с тревогой. Проведя несколько сессий, я заметила, что у меня в течение всей сессии ощущается дрожь в животе. Я понимаю, что это связано с контрпереносом, но это ещё и связано с моим состоянием. Я боюсь что-то не так сказать, не чувствую себя профессионалом. Как с этим работать?

Да, это и есть контрперенос. То есть, это и Ваше состояние, и контрперенос. Тут можно сказать, что это потому, что первый клиент и т.д. Но, почему-то, клиентка выбрала Вас. Бессознательно, она знает, что она у Вас первая. Не знаю, как Вы о себе написали, как себя рекламировали, но бессознательно клиенты всё знают.

И она выбрала именно Вас. Её тревога про то, что она себя где-то вот так же неуверенно чувствует, с дрожью в животе. У неё состояние, как будто она сомневается, имеет она право делать это или не имеет, хорошо она делает это или нет. Всё, что Вы переживаете, переживает и она. Вот про эти чувства с ней и говорите. И на своём примере ей показывайте, что тоже не уверены, хороший Вы психолог или нет, Что есть у Вас такие сомнения, но вы всё-равно идёте и делаете свою работу, находите клиентов, работаете с ними, преодолевая страх и сомнения. И таким образом подаёте ей хороший пример на бессознательном уровне. Если коротко. 

В школе первые две базовые лекции- это про то, что клиент нам бессознательно передаёт своё состояние. И когда мы это пониманием- это навык КОНТРПЕРЕНОСА. Этого навыка нет у многих психологов с гос.дипломом и 5 летним образованием. Почему-то так. Если мы приходим в психологию надолго и хотим стать профессиональным психологом, нам необходимо знать БАЗОВЫЕ "вещи"(глубинные). Да, сейчас много современных, краткосрочных методов, они классные, но там где не работает ничего, работает глубинная психология Юнга и Фрейда. Классику(фундамент) надо знать. Да, потом когда мы выбираем специализацию, создаём свой проект по психологии, мы выбираем Идеального Клиента(архетипическую ситуацию), мы уже отталкиваемся от Клиента(для кого мы работаем). Например, если наш проект для предпринимателей, условно, то возможно, таким клиентам не нужна остро глубинная терапия сейчас, а есть, например, запрос на коучинговый формат работы(где берём и делаем). Но, когда мы не знаем КЛАССИКУ(фундамент), нам сложно понять КОУЧИНГ, расстановки, НЛП и т д. Повторяю, классика- это глубинная психология Юнга, Фрейда, дальше их ученики, ученики их учеников создавали свои методы, но ОПОРА была на фундамент. Когда мы понимаем базу(базовые принципы), нам не надо запонимать 10 тыс.деталей. Это упрощает всё. Тогда мы сами можем создавать свои упражнения и/или когда приходит клиент, мы отталкиваемся от него, а не заучено по шаблону говорим заученные фразы. Если коротко. Такие мысли. 

Был вопрос про обучение и стоимость. Присоединиться к обучению можно СЕГОДНЯ. После оплаты я вам высылаю доступ к материалам(лекции, видео), +отвечаю на вопросы в скайп-чате. Да, общегрупповые занятия начнутся с 1 сентября, но у вас будет достаточно материала, чтобы это время правильно использовать(учебного материала много). +если 10 человек до 1 сентября будет в группе, то начнём практику раньше. Но набор в новую группу уже открыт. Жду вас! Про стоимость, кто давно подписчик школы, вы заметили, что стоимость поменялась на обучение. Да, это так и это уже фиксированная цена(полный курс стоит 40 тыс.рублей). Профессиональное и качественное образование стоит того и стоит ДОРОГО. +я конечно же, знаю, что на рынке психологических услуг школа очень отличается, такой программы её просто нет. Её можно пройти за год или пять лет, но в таком сжатом формате(2-х месячном) пока я не видела предложений. Да, на такой интенсив не все способны, то есть, усвоить за два месяца то, что кто-то проходит за год или 5 лет. Тут конечно, надо соизмерять свои силы. Понимать, что именно вам подходит.

Рада вашим вопросам по обучению в школе! И рада вас видеть в школе в новой группе!

с уважением, психолог Евгения Порошина