Архетипическая фантазия про зависть Богов портит многим жизнь

 

 

Добрый день. Сегодня поговорим про архетипическую фантазию, которая может быть у нас или у наших клиентов, это та фантазия, которая нам сильно может портить жизнь(фантазия про зависть Богов). 

Например, в школе когда мы проводим анализ фильма "Область тьмы" и анализируем свои состояния во время фильма, мы можем почувствовать СТРАХ НАКАЗАНИЯ, когда главный герой Брэдли Купер принял таблетку и стал обладать сверхспособностями. 

О чём это? Это классическая, архетипическая фантазия.

 

 

В фильме действительно есть эта идея(переживание), про страх наказания за то, что герой пользуется чем-то. Это про кару Богов или зависть Богов. Когда Прометей взял огонь и Боги его наказали. Это архетипический сюжет, который очень сильно портит жизнь многих людям. Такая фантазия может быть у наших клиентов. И нам важно, в том числе через себя про это работать. Если у нас возникают фантазии, что нас "накажут"(важно об этом говорить в терапии, кто накажет, за что накажет и т д). Просто надо об этом говорить и этот страх будет рассеиваться. Этот фильм очень терапевтичный в этом смысле, в том числе. 

То есть, это архетипичная(типичная) для всех фантазия про зависть Богов, что Боги накажут, если взять что-то "их". И нам надо создавать внутри ДРУГОЙ ОБРАЗ БОГА(для себя и клиентов), который радуется, когда мы пользуемся своими талантами, который поддерживает, который за то, чтобы мы пользовались своими сверхспособностями, талантами).