5 стадий развития сознания по Юнгу

      Добрый день. Сегодня рассмотрим стадии развития нашего СОЗНАНИЯ по Юнгу.  Напомню, как он смотрел на индивидуацию.

Есть 2 стадии индивидуации, которые мы проходим:

  • 1 половина жизни
  • 2 половина жизни

  Задачи первой половины жизни- внешние, социальные. Задачи второй половины жизни уже вмещаются во внутренний мир. Внешние цели больше не дают энергии, не мотивирую так, как раньше, не приводят в движение человека. Почему так? Потому что возникают мысли о смерти, в сознательной форме или подавленной. Человек также задаёт все чаще себе вопросы:

  • А зачем всё это? Зачем париться, достигать чего-то, зачем идти путем Героя(если все-равно с собой ничего не "унесёшь")?

  Во второй половине жизни надо найти:

  • новые смыслы
  • новые ценности
  • новые источники энергии внутри себя

   На этом этапе происходит соединение Эго с бессознательным, человек расскрывает нереализованный потенциал.

  Итак, как же из океана Бессознательного рождается индивидуальное сознание? Официально Юнг развил идея о 5 стадиях развития сознания. Здесь их и рассмотрим. Но будем иметь ввиду, что есть и шестая, и седьмая стадия, о которых он немного упоминал в последних своих семинарах.

  • 1 стадия- мистическое соучастие(слияние). Всё одно(моно). До 6 месяцев психика ребенка и мамы- это одно целое.
  • 2 стадия- есть я и другой(диада). То есть, есть я и другой, на которого я проецирую. В детстве мы на родителей проецируем образы всемогущества. Далее, появляется фигура социума(А что скажут люди?).

 На вторую стадию мы выходим через тело! Поэтому если психолог, коуч видит какие-то  слиятельные моменты у клиента, то можно порекомендовать любые упражнения, связанные с телом. Например, можно потереть ладошки, пощепать себя и т д. Так мы клиента переводим из первой стадии сознания во вторую, в этом моменте. Напомню, что стадии сознания, как и сепарация не происходят один раз и навсегда. Именно в этом моменте мы перевели человека на вторую стадию. То есть при стрессе мы можем по уровню сознания "проваливаться" ниже. Также на второй стадии мы находимся, когда влюбляемся. Срабатывается проекция Анимы у мужчины и проекция Анимуса у женщины. Также на второй стадии мы можем постоянно проецировать позитивные и негативные качества психики на окружающий мир. У многих людей на этой стадии развитие сознание останавливается.

  • 3 стадия. Это когда мы разделяем реального человека и свою проекцию. Что и происходит в терапии с психологом, коучем, например. Когда это происходит, значит, именно в этой точки мы перевели человека на третью стадию развития сознания. И, да, конечно, мир КАК БУДТО бы утрачивает большую часть детского обояния.

  Теперь здесь мы проецируем на что-то абстрактное(Бог, Судьба, Истина и  т д). Человек не подвержен страху перед злыми людьми или чуждыми силами. То есть, если психолог, коуч видит у своего клиента, например, страх зависти, то необходимо перевести человека со 2-го уровня на этот, 3-й.

  Также на этой стадии отклик на страдания других существ и разрушение мира ослабивает. Если, например, психолог, коуч видит, что клиент постоянно жалеет бездомных кошек, собак, людей и т д- про что это? Это не про любовь к кошкам и т д, это про внутренние процессы. В них человек видит свою раненную часть. Пока эту часть он видит во вне, она таким образом не излечится. Помощь животным может быть осознанна, это одна история, а может быть отыграна, не осознана, когда человек проецирует свою ранненую часть на кого-то.

На этой стадии человек верит, что Бог вознаграждает или наказывает. Здесь есть я, другой и абстрактная идея.

  • 4 стадия. Тут происходит радикальное снятие проекций. Возникает как будто бы пустой центр. Человек в поисках души. Здесь нет Героев, Злодеев, люди становятся реалистами. Можно сказать, что Бог уже не снаружи, а Бог-это Я.

  На этой стадии появляется риск инфляции Эго(раздутого Эго). Вспомним миф про Икара и Дедала. Где отец и сын мечтали летать, сделали крылья, закрепили их воском и когда подлетели слишком близко к Солнцу, то воск стал таять и они упали.

  Как переживается инфляция Эго? Это в том числе и про эйфорию. То есть важно уметь управлять этой энергией. Тренировать навык сохранять трезвость, ясность в момент эйфории. Это ресурное состояние, тут много энергии. Мы должны помнить, что эйфория может давать эффект инфляции Эго. Тогда это в реальной жизни приводит к падению, к чему-то нехорошему, как в мифе.

  • 5 стадия. Пресуща второй половине жизни. Тут происходит воссоединение Сознания с Бессознательным. Мы понимаем ограниченность Эго и силу Бессознательного. Возникает определенный союз между Сознанием и Бессознательным. Психика становится единой. В отличие от 1 стадии части остаются диференцированными и осознанными. Можно сравнить с лего. Как будто бы все едино, но каждая часть немного отдельна, нет слияния.  Мы можем, как говорил Юнг, регулировать сознательную установку по поводу Бессознательного(самости). Подойдут любые контейнирующие мысли, например, у Бога всегда самые лучшие планы для меня, или, всё к лучшему и т д. То есть мы должны иметь некую сознательную положительную установку по поводу неопределености, хауса, которые нам "подбрасывает" Бесознательное. Если мы принимаем эту силу, то можно сказать, что мы на 5-й стадии. Где соединяется Сознание и Бессознательное.

  Как с уровнями сознания работает коуч, психолог? То есть мы про себя пытаемся понять, на каком уровне сознания возникла проблема у человека? И поняв, надо человека в этом моменте перевести на уровень выше(n+1).

  Еще здесь немного затронем тему про внутренние конфликты. Как их видел Юнг? Он старался на все смотреть так, что и хорошее и плохое происходит с какой-то целью. Он задавал вопрос, например, зачем активируется комплекс? Получается, когда Эго немного расшатывается, тогда в него может войти что-то новое. То есть так Эго развивается, расширяется, укрепляется. Получается необходимо всегда сохранять баланс. Между подавлением чувств и полностью их проживанием. Либо мы можем уйти в крайности:

  • 1 полюс- невроз, когда мы импульсы из бессознательного подавляем. Тогда мы попадаем в энергетический тупик, жизнь как будто бы становится стерильной, мы в тупике.
  • 2 полюс- когда человек пропускает через себя все чувства, эмоции, афекты и т д. В этом состоянии он теряет Эго, своего Героя и тогда не возможно идти в мир и что-то "завоевывать".

  Получается каждый из нас должен найти свой баланс.  И лучше делать фокус на том, что мы хотим вместе этого? Например, я понимаю, что я чувствую злость и понимаю, что хочу по-другому перепрожить этот момент. Для психолога и коуча также важно этот баланс соблюдать, чтобы не заиграться в бесконечных "перепроживаниях" негативных чувств, а все-таки переводить клиента на то, а как он хочет по-другому?

 

С уважением, Евгения Порошина(психолог, коуч)

Трансляция в перископе на эту тему- здесь.

 

Сайт Школы Психологии Кристины Кудрявцевой- здесь.

Заходите, смотрите. Рекомендую также обучение у Кристины.

Сама по многим программам у нее прошла обучение.

В своей школе коучинга, в обучающей программе,

именно лекции по психологии использую лекции Кристины.

Кристина, благодарю за профессионализм!