Самость- наш невидимый "агент" #АрхетипЕдиное

            Добрый день. С Вами на связи Евгения Порошина, я психолог, коуч, также руководитель и преподаватель в Европейской Школе Коучинга.

   Сегодня мы с Вами продолжим знакомство с аналитической психологией. Будем говорить о САМОСТИ. В  предыдущих статьях мы двигались сверху вниз. Мы рассматривали ЭГО. Эго- это можно сказать наш Архетип Героя, далее мы рассматривали Персону, это та одежда, которую мы "одеваем" в социуме, можно так символически сказать. Это то, что мы хотим показать окружающим. Также мы рассматривали Тень- это то, что мы прячем(это зона нашего ближайшего развития). Также, если представить, что Герой отправляется в путешествие, в котором он преодолевает разных драконов, медуз и т д. Это можно сказать наши страхи, комплексы, травмы. Напомню, что комплексы- это не всегда про личный опыт, комплексы мы можем получить от семейной системы и т д. Далее мы рассматривали такие внутренние структуры как Анима и Анимус. Это мужские и женские качества в психики в бессознательном. У мужчины- это Анима, у женщины- это Анимус. Также Анима и Анимус- это мостик в коллективное бессознательное. Когда у мужчины хорошая связь с Анимой, а у женщины с Анимусом, также можно сказать, что у них хорошая связь с самостью. Есть энергия, творчество. То есть мужчину обогащают эмоции, а женщину- логическое мысление. То есть это можно назвать священным браком(соединение противоположностей). Это ведёт к связи с Самостью.

  • Самость не определяется пределами психической сферы, она находится ВНЕ этой сферы. И в значительной мере определяет её сама.
  • Самость- это некая структура из вне, которая определяет индивидуальную психику. Является неким центром.
  • Самость создаёт ощущение общности субьекта с миром(я и другой объединены в единое поле).

  Как Юнг пришел к этому открытию? Он служил в армии во время первой мировой войны, это было непростое время. Он понял, что психика как бы лежит на ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ. Которая может выдержать: потрясение, отвержение, предательство и т д. Для Юнга,

  • Самость- это психологический паттерн единства и целостности.

  Понять самость не просто. Вспомните проявление самости в действии. Так мы можем к ней прикоснуться.

  • Самость- это та сила, которая направляет нас в жизни. Это можно сказать: РУКА САМОСТИ.
  • Наша сознательная установка влияет на проявление самости. Если мы открыты и позитивно думаем о самости, то можно сказать мы соединяемся со светлой стороной самости. Если смотрим на самоть как на опасную силу, то подключаемся к темной стороне самости.
  • Самость- это можно сказать Архетип Единое, из которого происходят все другие архетипы и архетипические образы.

  Когда клиент приходит к психологу, коучу мы всегда смотрим на однобокость. Ищем всегда второй полюс. Соединение противоположностей дает новую энергию, новую жизнь и т д.

  Ещё в этой статье немного затронем тему символов. Про самость. Символ самости- это четверица(мандала). Это про целостность. Во снах это может быть например, драгоценные камни, король, королева, змея, слон, лошадь, бык, медведь, рыба. Смотря какой контекст сна. Это также фигуры: круг или квадрат с центром внутри.  Эти символы обозначают целостность. Наапример, всё, что мы пишем, рисуем, лепим и т д-это не случайно, это выражение того, что происходит в бессознательном. Это тоже проявление самости.

  • Самость- это некий образ Бога, отпечаток Бога внутри нас. Каждый человек несет в себе печать архетипа самости.
  • Самость проявляется в том, куда нас влечет  и в ценностях. Это можно сказать, проблестки самости.
  • Самость вмешивается редко, в критических случаях, когда психики грозит распад.
  • Самость- это можно сказать, невидимый агент, который упорядочивает, удерживает психическую систему, объединяет части.
  • Самость можно сравнить с солнцем, которое на расстоянии влияет на орбиты планет.

  Ещё здесь рассмотрим такое понятие, как ось: ЭГО-САМОСТЬ. Если эта связь хорошо налажена, то это залог психического, физического здоровья. Как эту связь наладить? Это любая внутренняя работа. Мы таким образом можно сказать "прочищаем" эту связь.

 Также с Архетипом Самости тесно связано поонятие ИНДИВИДУАЦИИ. Это развитие, которое происходит на протяжении всей жизни у каждого человека. Для Юнга, развитие- это непрерывный процесс. В противоположность тем, кто считает, что самые важные события происходят в младенцестве и самом раннем возрасте. Вторая половина жизни больше интересовала Юнга. Он считал что тут начинают происходить более интересные процессы. Такой подход даёт некую свободу от детства.

  • Задача психики в первой половине жизни: это развитие Эго и Персоны, то есть укрепляем эго и формируем персону. Далее
  • Задача второй половины жизни: это начинаем интегрировать Тень. Это ближайшая зона развития. Далее: Анима и Анимус, это даёт доступ к самости(ось Эго, Самость налаживается). А значит появляется больше энергии, творчества, смысла и мы живем в соответствии со своими ценностями и т д.

  Это не привязано к возрасту. То есть сначало надо реализовать внешнее, а потом внутреннее. Да, например, если приходит клиент 23 лет и запрос про улучшение отношений, мы работаем с внутренним, но чтобы укрепить внешнее. Лжедуховное развитие(когда мы "перепрыгнули" сразу в духовное)- это тупиковый путь. То есть, есть точки, которые надо пройти. И тогда возвращаем чедовека во внешнее(балансируем).

  Компенсация(путь развития)- это психологических механизм, благодаря которому существует индивидуация. Компенсаторная функция психики направляет человека на путь индивидуации. Основопологающие отношения между сознанием и бессознательным- это отношения компенсации. Функция компенсации обеспечивает баланс в психической системе. Там, где еть избыточный потенциал, напряжение, включаются силы компенсации. То есть задача системы прийти в равновесие, баланс. Если мы сознательно это регулируем, то эти процессы могут быть более мягкими. Если мы не обращаем на это внимание, то в жесткой форме компенсация может приходить в нашу жизнь. Где есть избыточный потенциал? Например, мы очень сильно чего-то хотим, сильно..сильно... Какую хорошую технику мы здесь можем применить, чтобы внутри произошел баланс? Представьте, что Вы будете делать, если этого не случится.

  Бессознательное компенсирует Эго сознания разные путями: в оговорках, забывании, мистических открытиях, подстраивает несчастные случаи, влюбленности, нежданные удачи, вдохновляющие или ведущие к пропасти мысли и т д. В пожизненном самораскрытии(индивидуации) ведущей силой является самость. И механизм, с помощью которого она проявляется в жизни- это компенсация. Это верно и для первой и для второй половины жизни.

  Когда мы сознательно задумываемся о балансе, компенсации, мы добровольно идем путем индивидуации. То есть, когда мы понимаем суть, любая техника работает в сотни раз эффективнее. Эксперимент с горничными(суть: те, кто знал, что от их физической работы улучшается здоровье и т д, те улучшили свои показатели, а те, кто не знали, но также работали- нет).

  МЫ должны быть открыты для самости. Принимать её проявления. И тогда эти нежданные вторжения будут мягче.

  • Поразмышляйте про движение Самости, которые Вы чувствовали в своей жизни.
  • Какие у Вас сознательные установки по поводу самости?

 

С уважением, психолог Евгения Порошина. Приглашаю на онлайн-обучение в школу коучинга. Подробнее-здесь.

Также провожу индивидуальные консультации по скайпу и в Москве. Запись на консультацию в разделе-контакты.

 

Другие статьи по аналитической психологии:

 

Другие короткие видео про Самость:

Трансляция в перископе на эту тему- здесь

 

Сайт Школы Психологии Кристины Кудрявцевой- здесь. Заходите, смотрите. Рекомендую также обучение у Кристины.

Сама по многим программам у нее прошла обучение. В своей школе коучинга, в обучающей программе, именно лекции по психологии использую лекции Кристины. Кристина, благодарю за профессионализм!