Кредиты, проблемы в отношениях, нелюбимая работа?

    Добрый день, сегодня поговорим о том, как глубинная психология смотрит 

  • на кредиты, долги, на проблемы в отношениях и на то, что человек работает на нелюбимой работе. 

 Это всё следствия(признаки) непрожитой эмоциональной травмы ТАМ и ТОГДА(в прошлом). 

   Психологическая(эмоциональная) травма- это вред, который нанесен психическому здоровью индивида, после усиленного влияния стрессовых, остроэмоциональных воздействий или неблагоприятных факторов на психику человека.

  •   Посмотрите на слайды сверху. Поразмышляйте над ними в контексте этих тем. 

 Вчера слушала аудио-семинар Кристины Кудрявцевой(он здесь) и решила написать эту статью. Также рекоменду прочитать по этой теме статью Кристины про сценарий: Кредитор-Должник(здесь). И рекомендую ее годовую программу(подробнее здесь). 

Итак, травмы возникают(и лечатся) 2 путями:

  1. многократное повторение
  2. одноразовый, сильный эмоциональный шок("шоковая" травма, импринт)

Травма- это прерывание процесса роста и развития.

После травмы внутри психики образуется структура:

  • система самосохранения(архетипическая система самосохранения)

Она состоит из 2-х внутренних фигур, из 2-х субличностей, внутренних состояний:

  1. Фигура наивного ребенка и
  2. Фигура Защитника-Преследователя.

  Цель этой системы- не допустить повторения травматичного опыта в реальности. И в дальнейшем она подвергает атаке чувства близости, потребности в другом человеке. И происходит, можно сказать, ретравма.

  Что происходит в психике при ранних травмах? Родитель, например, для ребенка становится 2-м объектом:

  • и самым любимым и любящим
  • и одновременно, тем, кто "убивает", возникает к нему ярость, ненависть и т д.

Образуются такие связи(ассоциации), что любовь, открытость, теплота связаны с болью, отвержением, насилием, унижением и т д. То есть, внутри образуется такая "безумная связь". Как будто бы близость всегда связана с болью, и тогда любое переживание близости по логике системы самосохранения -надо уничтожить, чтобы избежать боли. Во сне эта фигура может проявится, например, убивает ту часть, которая хочет близости.

Как эта фигура проявляется в реальной жизни?

Это некий голос внутри. Он отличается от нашего настоящего голоса. Если мы этот голос не отследили, то это может привести к тому, что

  • мы либо закрываемся,
  • либо разрывем отношения

То есть, есть голос здравого смысла(интуиции), а есть голос вот этого Защитника(Преследователя).

Голос Защитника(Преследователя) :

  • либо нападает
  • либо соблазняет

При нападении в этом голосе много ярости, такой энергии.

Когда этот голос соблазняет, он можно сказать, поет нам "сладкие" песни. И мы уходим от реальности, от действий в реальном мире. Эта фигура нападает и соблазняет ВНУТРЕННЕГО РЕБЕНКА. Они ходят в паре.

  Про диссоциацию. Есть здоровая диссоциация, а есть нездоровая. При травме происходит вынужденная диссоциация.

Диссоциация- это разрыв между когнитивными, мыслительными процессами и аффектами(чувствами, эмоциями, ощущениями, воображением и т д). Диссоциация связана с агрессией.

Главная задача этой системы- не допустить повторения травмы в реальном мире. Для этого используется нападение на внутренний мир. То есть, что происходит?

  • Как будто бы человек сам себе причиняет боль, чтобы не пережить эту боль в реальности.
  • 2-й способ- это соблазнение на уход в райские сады пассивных фантазий. То есть, травма заставляет многих людей постоянно погружаться в мир внутренних психологических проработок. Имеется ввиду, когда человек постоянно ходит на тренинги, а в реальности ничего не меняется.

Наша задача  знать, как эта фигура Защитника(Преследователя) проявляется внутри нас, тогда мы можем узнавать это. Этот голос блокирует наше развитие. 

 

  Итак, давайте вернемся к теме кредитов, долгов, нелюбимой работы и проблем в отношениях. Что ещё является следствием непрожитой травмы?

  1. маленький доход, постоянно не хватает денег
  2. занятие нелюбимым делом
  3. неплохо зарабатываем, но это дается с большими усилиями
  4. внутреннее ощущение нищиты(даже при хорошим достатке)
  5. постоянный страх, что денег не будет
  6. наличие кредитов и долгов
  7. человек зарабатываем(привлекает) хорошие деньги, но не может их сохранить(удержать)

  Если мы обнаруживаем, видим себя в этих пунктах, то прежде чем начинать какие-то физические действия по увелечению дохода, необходимо исцелить травму(прожить какую-то историю из детства, встретиться с какими-то не совсем приятными чувствами).

  Каждый из нас проживает какой-то архетипический(типичный) денежный сценарий. Всего таких 7 типичных историй. Если мы осознаем свой денежный сценарий, денежный личный миф, мы можем менять ход развития этой истории. Управлять этим. Но сначало надо перепрожить эмоциональную травму. Если мы этого не сделаем, то мы можем усилием воли работать, работать, что-то делать, но будет ощущение тупика(стены), как будто мы бегаем по кругу и ничего не можем изменить. 

Когда мы исцелили травму, что происходит дальше?

  • увеличивается количество денег
  • есть возможность накопления, удержания денег
  • человек получает деньги, делая то, что ему нравится и приносит удовольствие
  • есть возможность "удерживать" партнера, а не только привлекать :) 

 Нелюбимая работа, нехватка денег и т д, то есть, то о чем я писала выше- о чем это всё? Базовая причина всего этого(первопричина)- это психическая травма из детства. Такие травмы есть у каждого человека. Благодаря травмам мы развиваемся. Все наши проблемы являются и нашими возможностями одновременно. То есть, всё в мире имеет две стороны.

В травме, с одной стороны, есть такое чувство как БЕССИЛИЕ, с другой стороны- ЯРОСТЬ, ЗЛОСТЬ. Травма всегда связана с насилием(психологическим, моральным и т д). Насилие- это когда есть ограничения и принуждение к чему-либо. Как это проявляется? Это когда мы заставляем себя заниматся тем, что нам не нравится(когда работаем на нелюбимой работе, например). Это чувство ПРИНУЖДЕНИЯ здесь так проживается(отыгрывается). И ОГРАНИЧЕНИЕ- это когда мы не можем себе позволить то, что хотим. При детской травме мы себя идентифицируем с ЖЕРТВОЙ. А что чувствует жертва? Бессиие от невозможности что-то изменить, и ярость к "насильнику". В травме много чувств унижения и стыда. Все эти чувства связаны с деньгами(в плохом полюсе, когда есть безденежье, денег не хватает). Это говорит о том, что эти чувства не были пережиты. Если травмирующих ситуаций было много, то ребенок принимает решение, чтобы выжить, надо эти чувства отдалить от себя. И тогда внутри образуется "злокачественное" образование. Это и есть травма. Внутри этой капсулы много сильных этих чувств. И что получается дальше? Мы бессознатено создаем такие ситуации, где вот эти закапсулированные чувства могут проживаться. Как это делается? Например, женщина бессознательно выбирает мужчину, рядом с которым она чувствует эти чувства(унижение, ярость, бессилие и т д). Или же, все эти чувства отыгрываются в денежной ситуации. Или есть и то, и другое(так часто показывает практика). И личной жизни такой сценарий и с деньгами. Такой получается "замкнутый" круг. Для лучшего понимания, можно привести пример с пломбой в зубе. Когда помба выпадает, язык бессознаелно туда "лезит"(хоть острые края и больно). Так происходит и с травмой. Мы так устроены. Далее-мы можем запломбировать эту дырочку и нет необходимости создавать такие ситуации отыгрывания. Не исцелив травму, даже если мы приложим все усилия и выравняем ситуацию с деньгами, то развалится другая сфера. Все-равно надо будет где-то эти чувства прожить.

  • Подумайте, насколько это о Вас?

Да, конечно, чтобы исцелит травму("запломбировать зуб") потребуется ни один день. Это требует УСИЛИЙ и ВРЕМЕНИ.

Итак, небольшое упражнение:

  Сядьте поудобнее, сделайте глубокий вдох, выход. Можете закрыть глаза, если так более удобно. И сейчас вспомните одну конкретную ситуацию, болезненную, в сфере денег. Прислушайтесь к себе. Как Вы себя там чувствуете? Какая(ой)Вы? Что с Вашим телом? Когда в детстве Вы ощущали себя похожим образом? Внимательно посмотрите на эту ситуацию со стороны. Далее, задача-защитить себя. Вы можете подойти к себе, обнять, утешить. Идите за своим воображением. И сейчас побудьте там столько, сколько надо. И затем открывайте глаза.

 Что мы сделали? Мы сделали первый шаг на пути исцеления от травмы, которая мешает получать столько денег, сколько Вы хотите. Когда мы проживаем травмы в реальной жизни(отыгрывание), мы становимся маленьким ребенком(психический возраст 5-7 лет). С ЭТОЙ ПОЗИЦИИ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО. Но можно изменить позиции. Надо сделать то, что Вы сделали в воображении. Это надо сделать в реальной жизни. Включить свою ВЗРОСЛУЮ ЧАСТЬ и ЗАБРАТЬ, УВЕСТИ РЕБЕНКА ИЗ ЭТОЙ ТРАВМИРУЮЩЕЙ СИТУАЦИИ. Стратегически- это то, что надо сделать. Можете это упражнение делать 1-2 раза в неделю(если оно Вам подошло). И через ассоциации из воображения получать подсказки о том, что надо сделать в реальном мире. Бессознательное в упражнении показывает в символах Ваш идеаьный путь выхода из безденежья(из той проблемы, которая там есть). Также сны, знаки- надо уметь интерпретировать и читать. Подробнее про сны-здесь.

 Следующий важный момент. Вопрос денег имеет 2 стороны:

  • внутреннюю и
  • внешнюю

И значит, решать надо с этих 2-х сторон.

1)-внутренняя сторона(работа с травмой, чувствами)

2)-внешняя сторона(это всё, что связано с глаголом делать, или что и как я делаю, чтобы у меня было больше денег).

Работать только с одной из этих сторон- это неэффективно. Эти стороны связаны напрямую с нашими родителями(внутренними образами родителей).

  • Внутренняя мама отвечает за чувства. Насколько мама была сильная, настолько мы можем справиться со своими чувствами, признать их, быть с ними, как-то их переработать и идти дальше.
  • Внешняя сторона-за делание, за успех во внешнем, социальном мире отвечает наш внутрениий отец(наша мужская часть). От этого зависит наша способность устанавливать социальные контакты. Деньги приходят от других людей и никак по-другому(когда мы даем им ценность).  

  Подумайте, что ценного Вы даете или можете дать другим людям? Часто бывает так, что мы не ценим то, что у нас получается естественно и легко и нам кажется, что это умеют делать все. Можете задать знакомым вопрос: Чем я бываю Вам полезна(полезен)? 

Важный момент. Не должна быть сильная отдача себя другим(не должно быть "спасательства"), которое идет в ущерб Вам. В идеальном варианте, с здоровой позиции, когда мы помогаем другим, нам и самим становится лучше(больше энергии и т д). 

Еще один момент. Мама, в здоровом варианте, любит ребенка безусловно. То есть, мы должны себя любить также. Это про внутреннее.  Про внешнее, отец, в здоровом варианте, любит ребенка условно, за что-то. И точно также нас любят другие люди(клиенты, например, которые оплачивают наши услуги). Они платят деньги за что-то. "Получать"- это позиция мамина, она нужна. Но, надо совмещать позицию- "получать" и "зарабатывать". Это про женскую часть психики и мужскую(и мама и отец). И тогда идет гармония. Деньги приходят, Вы делаете свое дело с удовольствием. 

Домашнее задание:

В течение следующей недели ведите постоянно записи:

  • Что ценного я сегодня сделал(а) для других людей?(совет, ужин мужу и т д). Каждой ценности пишите предполагаемую цену. Как показывает практика, через неделю Вы сможете найти как минимум 5 источников дохода :)

+также важна выработка навыков эффективности(по тайм-менеджменту), статья-здесь. Если мы хотим больше денег, мы должны очень хорошо управлять своим временем. 

 

другие статьи, видео:

с уважением, психолог Евгения Порошина.

Рада Вас видеть в Школе Коучинга и на индивидуальных консультациях по скайпу или в Москве.

Полезных осознаний!